«Встреча прошла не зря»: эксперт о переговорах Путина и Макрона

«Не зря встречались»: эксперт о переговорах Путина и Макрона
Политолог отмечает, что саммит положительно повлиял на разрядку ситуации вокруг Украины.

Политолог Александр Асафов в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал о целях и итогах переговоров президента России Владимира Путина и президента Франции Эмманюэля Макрона.

«Если рассматривать переговоры как встречу Франция — Россия, то есть польза, — поделился Асафов. — Если говорит о Макроне как о представителе НАТО, то судить о результатах сложно, поскольку президент Франции — автор антинатовских инициатив».

Конечно, все понимают, что война РФ и Украины никому, кроме США как повода для введения санкций, не нужна, отметил политолог. И встреча двух президентов в этом плане упокоила, разрядила обстановку, учитывая последующую встречу лидера Франции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Переговоры сработали на разрядку ситуации с нагнетанием по поводу «вторжения» России, а также принесли политические очки Макрону перед грядущими выборами. С нашей стороны прозвучали слова о сокращении числа военных на границах с Украиной после учений, это тоже важно. Как представителя НАТО президента Франции рассматривать, думаю, не стоит, но усилия политика на мировой арене могут привести к каким-то результатам», — подытожил Александр Асафов.

Ранее на встрече с Владимиром Зеленским Эмманюэль Макрон заявил, что Владимир Путин не будет инициировать эскалацию напряжения на Украине.

Post persons