«Ситуация тяжелая»: военный эксперт о переброске НАТО войск, авиации и кораблей в Восточную Европу

«Тяжелая ситуация»: военный эксперт о переброске НАТО войск в Восточную Европу
Руководитель Центра изучения общественных проблем уверен, что по периметру России намеренно создаются прямые угрозы безопасности.

Военный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем Александр Жилин в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) оценил заявления НАТО о переброске войск, авиации и кораблей в Восточную Европу и геополитическую ситуацию, в которой оказалась Россия.

«К сожалению, ситуация складывается для нас таким образом, что нам организовывают по периметру не просто зоны напряжённости, а прямые угрозы», — заявил эксперт.

В Восточной Европе наращивается натовский контингент, на Украине идет интенсивное вооружение армии, отмечает Жилин. В Афганистане складывается сложная ситуация, поскольку туда военно-транспортными самолетами США были переброшены игиловцы (ИГИЛ — экстремистская террористическая организация, запрещенная в России), которые сосредоточены в зоне, где все готово к наступлению.

«Боевики, похоже, пойдут через Туркмению, это не зона ОДКБ, армия там смешная, через Каспий они могут двигаться куда угодно. Есть еще Казахстан, где речь идет о доминировании Китая. Думаю, что уже в этом году Казахстан может обратиться к нему за помощью. И КНР введет войска охраны тыла и будет контролировать территорию, поскольку республика важна для нового шелкового пути», — предположил военный специалист.

Александр Жилин напомнил о фразе американского политолога, социолога и государственного деятеля Збигнева Бжезинского о том, что «новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России».

«Нам нужно проявить чудеса дипломатической деятельности, чтобы не вляпаться в стратегические ловушки типа Сирии, куда Россия вошла, а выйти не может. Сейчас происходит смена мирового порядка. Ситуация тяжелая. Но не безвыходная», — резюмировал военный эксперт.

Ранее о вероятном военном ответе России на действия НАТО рассказал эксперт Академии военных наук Владимир Прохватилов.

Post persons