Политолог Бовт раскрыл причину разрыва Египтом контракта на поставку украинского зерна

Раскрыта причина разрыва Египтом контракта на поставку зерна с Украины
Заместить украинские поставки может Россия, где ожидается рекордный урожай зерновых.

Политолог Георгий Бовт в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, что могло стать причиной разрыва Египтом контракта на поставку украинской пшеницы. Сообщение о том, что египетские власти аннулировали соглашение, появилось после окончания турне главы МИД РФ Сергея Лаврова по Африке.

«К Африке внимание вполне понятное. Африка нам важна и нужна как сфера приложения наших инвестиций и получения каких-то в отдаленном будущем прибылей, и как источник полезных ископаемых, которые мы могли бы разрабатывать, и как рынок сбыта нашей продукции. В данном случае обострился, как известно, продовольственный вопрос. И с подачи Запада развернута нешуточная кампания по поводу того, что Россия хочет удушить голодом весь мир, поскольку не дает вывезти 20 млн тонн зерна из Украины. Вот Сергей Лавров поехал развеивать этот миф. А первый акт развеивания состоялся в Египте, который после визита Лаврова разорвал контракт на 240 тысяч тонн зерна из Украины», — заявил политолог.

По его мнению, зерно Египет теперь, скорее всего, получит из России.

«Думаю, что Лавров заверил лидеров африканских стран, что с продовольствием у них все будет хорошо. И если не получит украинское, то получит российское. У нас в этом году хороший урожай. Мы можем заместить во многом, в том числе, и украинские поставки», — отметил Бовт.

Ранее эксперт оценил возможность возникновения продовольственного кризиса в мире.

Post persons