Политолог Базиков рассказал, что Дарья Дугина была угрозой для антироссийских сил

Дарья Дугина

Зарубежные спецслужбы пытаются влиять на настроения в российском обществе.

И с недавнего времени действуют они не только через продвижение необходимой повестки, но и более радикальными способами — с помощью физического устранения тех, кто продвигает идеологию русского мира.

Одним из таких случаев, который вызвал широкий общественный резонанс, стало убийство журналистки Дарьи Дугиной. Директор Фонда развития демократических институтов Ростовской области, политолог Роман Базиков считает, что Дарья стала жертвой геополитических противников России, поскольку те идеи, которые она несла, представляют серьезную угрозу существующему глобалистскому миропорядку.

«На мой взгляд, и Александр Дугин, и его дочка на идейном уровне формулировали именно позитивную часть патриотической идеологии. В этом смысле они в стратегической перспективе представляли очень серьезную угрозу для антироссийских сил. Именно стратегическая перспектива, не фактическая, может быть, более серьезная, чем может неискушенному человеку показаться на первый взгляд», — считает политолог.

По его мнению, Дарья Дугина формировала смыслы для новой России, продвигала патриотическое восприятие своей страны и объясняла доступным языком идеи русского мира.

«Я думаю, Дарью Дугину можно считать истинным патриотом, героем своей страны. Во-первых, та позиция, которую она занимала, была радикально-патриотической. На мой взгляд, со стороны Дугиных формировалось именно идейное содержание русского мира, противостояние западному миру, и это то, чего нам сейчас сильно не хватает», — объяснил Базиков.

Вечером 20 августа автомобиль, в котором ехала журналистка, был взорван при помощи СВУ. Как выяснили следственные органы, взрывное устройство было установлено под водительским сиденьем. Шансов выжить у Дарьи не было. В ходе расследования было установлено, что террористический акт был разработан украинскими спецслужбами. Непосредственными исполнителями преступления стали граждане Украины Наталья Вовк и Богдан Цыганенко.

Post persons