«На патриотизме хорошо пилить бабло»: политолог Бовт о возможности переименования Волгограда в Сталинград

«На патриотизме хорошо пилить бабло»: Бовт о возможности переименования Волгограда в Сталинград
Политолог считает, что местные чиновники хотят показать Москве, какие они турбопатриоты, а заодно получить деньги на переименование города.

Политолог Георгий Бовт в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал разгоревшуюся дискуссию о необходимости переименования Волгограда в Сталинград. При этом, согласно опросу ВЦИОМ, только 26% волгоградцев поддерживают переименование в Сталинград.

По мнению Бовта, дискуссия появилась оттого, что местные чиновники хотят выслужиться перед федеральным центром, поэтому «поднимают хайп».

«Они хотят показать свой такой сверхтурбопатриотизм, что не как вся страна чтит Сталинградскую битву, они ее чтят в 10 раз сильнее, и настолько сильно чтят, что хотят даже переименовать город обратно в Сталинград. Они пытаются тем самым понравиться как бы Москве – вот какие мы патриоты. Я сегодня видел, там что-то типа парада прошло на главной площади. Вот они отправили маршировать колонну в форме НКВД, например. Это зачем? Они, видимо, считают, что Путину как работнику КГБ (ныне ФСБ), ему это понравится. Мне кажется, что это только для этого делается, больше ни для чего. Ничего кроме чиновничьего ража за этим нет. Ну, и попутно можно еще грант какой-нибудь на это срубить, например, на переименование улиц. Это же деньги все. На патриотизме хорошо пилить бабло вообще-то, если говорить цинично. Чем многие и занимаются», — заявил политолог.

Ранее он прокомментировал скандал, разгоревшийся вокруг президента США Джо Байдена.

Post persons