В администрации Лукашенко объяснили отказ помиловать россиянку Сапегу

Минск объяснил, почему Сапега не была помилована
Это связано с недостаточностью критериев для помилования.

Осужденной в Белоруссии на шесть лет колонии за незаконный сбор и распространение сведений о частной жизни силовиков, судей и чиновников россиянке Софье Сапеге было законно отказано в помиловании из-за недостаточности критериев для такого решения. Об этом заявила замглавы администрации президента страны Ольга Чуприс, передает РИА Новости.

Сапега написала минувшей осенью прошение на имя белорусского президента Александра Лукашенко с просьбой о помиловании. 10 января родственники россиянки сообщили, что ей было отказано в помиловании.

«Чтобы состоялся акт помилования, необходимо, чтобы был соблюден ряд условий. В частности, изъявившая желание написать такое ходатайство на имя президента осужденная не отбыла даже хотя бы половину срока, хотя она имела право обратиться. У президента было право помиловать и в этом случае. Но если оценивать в целом все критерии, то в данном случае исключений, которые бы послужили основанием для того, чтобы глава государства принял такое решение, не было», — пояснила Чуприс.

Ранее Мария Захарова прокомментировала ситуацию с Софьей Сапегой.

Post persons