Эксперт Белов рассказал, что связывает нового министра обороны Германии с экс-канцлером Шредером

Стало известно, что связывает нового министра обороны ФРГ с бывшим канцлером Шредером
Ожидается, что Борис Писториус не будет занимать жесткую позицию по отношению к России.

Замдиректора по научной работе Института Европы РАН, руководитель Центра германских исследований Владислав Белов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал кадровые перестановки в немецком правительстве. Пост министра обороны ФРГ вместо ушедшей в отставку Кристины Ламбрехт займет соратник канцлера Олафа Шольца, член Социал-демократической партии и глава МВД Нижней Саксонии Борис Писториус. Его вступление в должность запланировано на четверг, 19 января.

«Это политик из Нижней Саксонии, родины бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера. Известно, что после развода Шредера со своей четвертой женой Дорис на ней женился Писториус, потом с ней развелся. Некоторые эксперты считают, что Дорис оказала на него положительное влияние с точки зрения отношения к России. Предполагается, что, по крайней мере, он в этом отношении не ястреб. Но, как правило, политики «земельного» уровня, которые не выходят на федеральный уровень, мало известны, за исключением премьер-министров, каких-то ярких личностей», — рассказал эксперт.

Он напомнил, что было много спекулятивных оценок относительно кандидатов на пост министра обороны, предполагалось, что Шольц постарается выдержать свой гендерный принцип и сохранить соотношение 8 мужчин к 8 женщинам в правительстве.

«Если сейчас назначение состоится, то канцлеру придется искать некое решение, потому что будет 9 мужчин и 7 женщин. Если он хочет сохранить лицо в этих кадровых перестановках, то в течение года будет вынужден заменить одного из социал-демократов, которые занимают те или иные министерские посты, на женщину», — считает Белов.

Он отметил, что гендерное начало в немецкой политике очень сильно, не случайно последние годы пост министра обороны в ФРГ занимали исключительно женщины.

Ранее политолог назвал причины ухода Ламбрехт с поста министра обороны Германии.

Post persons