Эксперт по Южному Кавказу Арешев объяснил отказ Армении проводить учения ОДКБ на территории страны

Эксперт по Южному Кавказу объяснил отказ Армении проводить учения ОДКБ
Ереван проводит многовекторную политику с уклоном в сторону Запада.

Политолог, эксперт по Южному Кавказу Андрей Арешев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал решение властей Армении отказаться от совместных учений ОДКБ в 2003 году. В Ереване посчитали проведение учений в текущем году «нецелесообразным». В Объединенном штабе ОДКБ рассматривают возможность проведения таких учений на территории других государств — членов организации.

Арешев напомнил, что интрига вокруг учений возникла еще в конце прошлого года. Тогда в Киргизии также отказались проводить на своей территории запланированные учения ОДКБ. Армения, по его словам, в последнее время ведет многовекторную политику с уклоном в сторону западных партнеров. В то же время армянское правительство высказывает некие претензии РФ в вопросах, связанных с деятельностью российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе.

«Безусловно, это тоже связано с определенным влиянием внешних сил, нацеленным на размывание военно-политического сотрудничества в рамках ОДКБ. Подобные усилия предпринимаются не один год, но с началом специальной военной операции на Украине они приняли иное качественное измерение. Имеет место определенное нагнетание ситуации, и премьер Армении Никол Пашинян и его правительство непосредственно в этом участвуют. Но в России относятся к этому спокойно, если судить по сегодняшнему высказыванию пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова по данному вопросу», — заявил политолог.

Он выразил надежду, что Москва найдет способ наладить взаимоотношения с Ереваном в условиях новых политических реалий.

«Безусловно, будет возможность поддерживать баланс, хотя бы по той причине, что Россия и российские крупные госкомпании являются активными участниками армянского рынка и владеют несколькими пакетами и долями в ключевых секторах экономики республики», — пояснил собеседник радио.

Ранее политолог Аслан Рубаев предположил, что Пашинян со временем запустит выход Армении из ОДКБ и СНГ.

Post persons