Политолог Колташов рассказал, какие из футуристических прогнозов Дмитрия Медведева могут сбыться

Какие из футуристических прогнозов Медведева могут сбыться
Замглавы Совбеза РФ предрек распад Евросоюза и высокие цены на энергоресурсы.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) оценил футуристический прогноз из 10 пунктов от замглавы Совбеза России Дмитрия Медведева на 2023 год. В частности, Медведев указал, что стоимость нефти может достигнуть 150 долларов, а газа — 5000. Кроме того, он предположил, что Британия может вернуться в ЕС, после чего произойдет распад объединения и отмена оборота единой европейской валюты.

«Медведев опирался на большие ожидания, которые существуют сегодня в мире из-за напряженности. Во-вторых, здесь присутствует изрядная доля юмора, чтобы довести до крайности эти ожидания, показав, что они возможны, но в то же самое время в текущем режиме не очень вероятны, тем более в такой форме. К примеру, распад Европейского союза предполагается после возврата Великобритании туда. Зачем Британии туда возвращаться, зачем отменять евро? Распад Евросоюза будет происходить в ином ключе: в результате массовых выступлений, электоральных восстаний в странах ЕС, отрицания повестки, которую навязывает Брюссель. И уже только потом будет исчезновение евро. Это только очень отдаленные предпосылки, так это выглядит. Однако в итоге, я думаю, Евросоюз распадется. И этот прогноз все-таки отражает перспективу», — считает эксперт.

Что касается цен на нефть и на газ, то здесь, по словам Колташова, все намного сложнее.

«Повышение базовых ставок западных Центральных банков, особенно Федеральной резервной системы США, где ставка сейчас 4,5% и, скорее всего, будет выше 5%, тормозит ситуацию, которую Дмитрий Медведев хотел увидеть как вероятную. Потому что цены на нефть упали в последнем квартале, хотя некоторый отскок произошел сейчас на американских закупках, потому что выяснилось, что у США запасы не очень большие, и они начали закупать нефть, пользуясь низкими ценами. Чтобы цены вновь повысились, нужно, чтобы на Западе были опять дешевые деньги, в том числе у массовых потребителей. Но в наличии этого нет, поэтому оценки года у финансовых аналитиков более сдержанные и даже пессимистичные», — отметил собеседник радио.

Ранее Василий Колташов заявил, что ЕС вводит санкции, пытаясь создать стрессовый эффект для российской экономики.

Post persons