«Мы следуем непосредственно за огневым валом»: Первый канал показал репортаж из освобожденной «ЧВК Вагнера» Кодемы

Фото: Первый канал

Первый канал выпустил специальный репортаж об освобождении стратегически важного села Кодема в Донецкой Народной Республике силами «ЧВК Вагнера».

Успешный штурм населенного пункта позволяет провести новые наступательные операции в Бахмутском районе. Как сообщает Первый канал, украинские группировки устроили в селе мощный укрепрайон, однако русским бойцам удалось прорвать оборону противника.

Один из бойцов «ЧВК Вагнера» рассказал о том, как проходило взятие села. По его словам, при отступлении украинские военные использовали местное население в качестве живого щита. Впоследствии их выводили российские подразделения.

«Обстрелы «Градами» — обычное дело для ВСУ несмотря на то, что у них за спиной свои же мирные жители, которых они даже не удосужились эвакуировать», — уточнил участник боевых действий.

Фото: Первый канал

Наступление было стремительным, и националисты пытались перебросить в село подкрепление, говорится в репортаже. Однако большинство военной техники ВСУ даже не доезжало до позиций.

«Мы следуем непосредственно за огневым валом. То есть наши подразделения максимально приближаются к целям, что требует большой выучки как артиллерии, так и наземных подразделений», — рассказал один из бойцов «ЧВК Вагнера».

Фото: Первый канал

Не давая противнику опомниться после артиллерийского удара, штурмовики один за другим захватили укрепрайоны. Еще один боец российской частной военной компании объяснил комплексный подход подразделений к штурму Кодемы:

«У нас идет комплексное наступление: работает не только пехота. Задействованы все средства воздушной разведки, после чего идет обстрел артиллерией».

Фото: Первый канал

Следующий этап наступления, взятия контроля над трассой, ведущей к юго-восточной окраине бывшего Артемовска. ВСУ блокируют в городе, который имеет ключевое значение в направлении Артемовск-Солидарск-Северск.

Ранее сообщалось о попытках украинских группировок провести контрнаступление в Харьковской и Херсонской областях, пока точной информации с фронтов нет.

Post persons