«Это продуманная стратегия»: политолог о провокации украинского корабля

«Это стратегия»: политолог о провокации украинского корабля
Андрей Кошкин полагает, что выход судна к Керченскому проливу говорит о том, что Путин и Байден достигли неких договоренностей, которые не нравятся Киеву.

Доктор политических наук, политолог Андрей Кошкин в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал приближение украинского корабля к Керченскому проливу в Азовском море.

«Это провокация, и в этом ни у кого нет сомнения», — заявил эксперт.

Действия с кораблем «Донбасс» связаны с тем, что Украине важно привлечь внимание Вашингтона и Брюсселя к тому, что Киев не сможет находиться самостоятельно в том состоянии, в которое его ввели США и Европа. Если это проект США, то Вашингтон должен заботиться об Украине и продвигать ее интересы, полагает Кошкин.

«Но получилось так, что переговоры Владимира Путина и Джо Байдена привели к результатам: российский лидер смог донести до президента Америки требования о юридическом закреплении нерасширения НАТО на восток. Байден сейчас пытается наладить диалог с Францией, Германией, Великобританией и Италией о стабилизации ситуации.

Это не устраивает нынешнее руководство Украины, и инцидент с судном — продуманная стратегия, которая даст результаты, считают в Киеве. От таких провокаций Россия не застрахована, и, вероятно, надо быть готовыми к тому, что подобного рода действия будут продолжаться», — заключил политолог.

Ранее политолог Сергей Марков рассказал, о чем могли вести переговоры Джо Байден и Владимир Зеленский.

Post persons