«Будет плохо всем»: политолог раскрыл, чем обернется запрет выдачи шенгенских виз россиянам

«Будет плохо всем»: политолог раскрыл, чем обернется запрет выдачи шенгенских виз россиянам
Визовые ограничения прокомментировал немецкий политолог Александр Рар.

26 февраля Евросоюз приостановил упрощенный визовый режим с Россией, согласно которому чиновники и предприниматели могли оформить визу в облегченном порядке. Вдвое сократила количество заявлений на получение визы от россиян и Финляндия, а Эстония запретила въезд в страну даже тем российским гражданам, у которых уже имеются визы.
О том, чем для европейских государств и россиян обернется отказ в выдаче шенгенских виз, порассуждал немецкий политолог Александр Рар. Он отметил, что прибалтийские государства всегда были настроены против России, поэтому неудивительно, что они призывают «не пускать даже простых российских граждан в Европу».

«Думаю, если это произойдет (полный запрет выдачи виз. — Прим. ред.), будет плохо всем. Запад, с моей точки зрения, не добьется своих целей. А злость будет направлена именно в адрес Европейского союза. Это абсолютно не в интересах самого ЕС.

Такой сценарий, думаю, маловероятен. Конечно, здесь есть несколько стран, которые становятся в позу. Они просто залезают в душу, ментально давят на своих партнеров с тем, чтобы пробить эту идею. Но все равно надо смотреть на общую картину. Например, Шольц уже сказал, что визы нужно выдавать российским гражданам», — говорит Рар «МК».

Эксперт уверен, что в Европе остались «разумные силы», которые не допустят полного запрета на выдачу виз, а россияне продолжат путешествовать к близким в Европу через Турцию и страны СНГ.

Ранее стало известно, во сколько обойдутся сборы ребенка в школу в этом году.

Post persons