Миссия — не заболеть. Обсуждаем способы сберечь здоровье от простуды

Миссия: не заболеть. Обсуждаем способы сберечь здоровье от простуды.
Гость — Оксана Анатольевна Гизингер, доктор биологических наук, профессор, профессор кафедры иммунологии и аллергологии Российского университета Дружбы народов.

М. Баченина:

— Здравствуйте, друзья. Это «Здоровый разговор», у микрофона Мария Баченина. А в студии у нас доктор биологических наук, профессор, профессор кафедры иммунологии и аллергологии Российского университета Дружбы народов Оксана Анатольевна Гризингер. Здравствуйте.

О. Гизингер:

— Добрый день, уважаемая Мария.

М. Баченина:

— Сегодня снова будем говорить про вакцинацию, патогены, про то, как не заболеть. И первый вопрос: вакцинация — это единственный способ противостоять патогенам?

О. Гизингер:

— Уважаемая Мария, дорогие слушатели, мы много дискутируем на эту тему. Но на сегодняшний день ответ один и един. Конечно, вакцинация — это единственный способ противостоять патогенам на сегодняшний день. Так утверждает Всемирная организация здравоохранения. Так подсказывает здравый смысл и собственный опыт, как опыт поколений, так и опыт практикующих врачей и научных работников. Другого способа гарантированно обезопасить себя не существует.

С другой стороны, каждый человек должен самостоятельно принимать такое решение. И с другой стороны, подходить к этапу вакцинации обследованным и после консультации со своим лечащим врачом или профильным специалистом.

М. Баченина:

— Говорят, что слизистая оболочка — это барьер на пути патогенов.

О. Гизингер:

— С другой стороны, да, у нас есть специальные органы у каждого человека, которые являются барьерами на пути к патогенам. Одним из таких барьерных органов является слизистая оболочка. Она состоит, с одной стороны, из эпителиальных клеток. Эта слизистая оболочка содержит в том числе и на своей поверхности те клетки, которые регулируют количество патогенов. Это наши фагоциты. Это резидентные макрофаги.

Кроме того, слизистая оболочка — это арена взаимодействия тех патогенов и тех непатогенных наших микроорганизмов, которые попали либо извне, либо уже находились там как резидентные, и это депо иммунокомпетентных клеток организма. Они также связаны со слизистыми оболочками. И вот именно такие взаимодействия наших иммунных клеток, наших эпителиальных клеток и факторов, например, секреторного иммуноглобулина, о нем мы знаем очень много, и микроорганизмов, попадающих из внешней среды, это как раз та самая совокупность факторов, которая обеспечивает защиту.

Кроме того, мы понимаем, что такая роль слизистой оболочки, она закреплена эволюционно. И вот такой барьер на пути патогенов, конечно, это часть иммунной системы, имеет определенную задачу. С одной стороны, задача слизистой оболочки — это элиминация чужеродного антигена. А с другой стороны, поддержание оптимального уровня толерантности. То есть неотвечаемости на те микроорганизмы, которые к нам дружественны, которые находятся на поверхности слизистой оболочки полости носа и составляют ту самую микробиоту верхних дыхательных путей.

И поэтому мы еще раз должны сказать: да, слизистая оболочка — это барьер. К ней нужно относиться бережно. И вот это бережное отношение — это очень важный фактор, чтобы сохранить здоровье и не заболеть. Но опять же, мы понимаем, что вакцинация для нас является первостепенной задачей.

М. Баченина:

— Я думаю, что сейчас многие удивились, насколько важна слизистая оболочка и насколько она нас бережет. Получается, нам ее нужно беречь в свою очередь. А есть ли какие-то способы защиты слизистой оболочки полости носа?

О. Гизингер:

— Конечно, такие способы защиты есть. Прежде всего, нам нужно на сегодняшний день соблюдать те самые меры эпидемиологические, которые рекомендованы врачами и эпидемиологами. Это средства защиты. Это перчатки, это маски. И мы эти самые способы с вами прекрасно знаем, начиная с марта месяца они рекомендованы для нас на ту самую непростую эпидемиологическую ситуацию.

Но с другой стороны, способом защиты слизистой оболочки полости носа является ее орошение солевыми растворами. Тема для нас тоже достаточно актуальна. Поскольку солевые растворы используем даже не одно десятилетие. И не один век. Это исторически оправданное средство профилактики, которое рядом с человеком находится достаточно долго.

Так вот, та самая ирригационная терапия, или терапия, способствующая избавлению от патогенов, конечно, одна из основных составляющих как для профилактики любого заболевания верхних дыхательных путей, так и уже непосредственно если заболевание наступило. Но если у человека есть признаки заболевания, мы также понимаем, что сначала мы обращаемся к врачу. И уже доктор решает, если признаки заболевания есть, какой раствор, какой препарат и какая тактика вообще должна существовать для человека.

Но возвращаясь к солевым растворам, конечно, это те самые знакомые нам гипертонические, изотонические растворы, которые мы используем… использовали, скажем так, либо изготовляя их самостоятельно, либо отдыхая, скажем, где-нибудь на море и промывая нос морской водой. Но тут есть тонкость определенная, уважаемая Мария, дорогие слушатели.

М. Баченина:

— Получается, гипертонический и изотонический растворы — это именно те солевые растворы, которые рекомендовано использовать для профилактики заболеваемости в осенне-зимний период. Все верно мы усвоили из того, что вы сказали?

О. Гизингер:

— Совершенно верно. У нас есть различные концентрации солевых растворов. Например, препараты, которые выполнены на основе изотонического раствора морской воды. Тот самый наш раствор, который мы используем, как правило, в медицине чаще всего. У него есть одна особенность. Мы его используем часто. И помимо элиминации вот тех самых антигенов — патогенов с поверхности слизистой оболочки, мы получаем еще и определенную дотацию микроэлементов, которые как раз и находятся в очищенных растворах морской воды. Таким образом, мы понимаем, есть легкое антибактериальное действие, есть легкое противовоспалительное действие и мукорегулирующее.

Если мы говорим о гипертонических растворах, то они у нас обеспечивают, скажем, как элиминацию опять же тех самых антигенов — патогенов с поверхности слизистой оболочки полости носа, так и способствуют уменьшению насморка и снимают отек слизистых, что тоже очень важно. Но если мы возвращаемся с вами к вопросу профилактики, то, конечно, применение изотонических растворов морской воды, очищенной, повторюсь, морской воды, конечно, очень важно. И это прекрасное дополнительное средство к вакцинации.

М. Баченина:

— А вот в чем особенность очищенной морской воды перед просто растворами соли и промыванием морской водой на отдыхе?

О. Гизингер:

— Уважаемые слушатели, уважаемая Мария, конечно, мы привыкли к тому, что мы можем сами приготовить такой раствор — пол чайной ложки соли на определенное количество кипяченой воды. Но мы понимаем, что, во-первых, степень чистоты такой воды может быть различной. Также различно может быть и качество соли, которую мы будем растворять. И в домашних условиях мы никогда не сможем приготовить такой раствор, который бы соответствовал той самой замечательной чистой морской воде, которая добывается с определенной глубины и проходит несколько степеней очистки. Это очень важный момент. Та самая концентрация, выверенная до мельчайших частей.

С другой стороны, очень интересная тема — промывание морской водой носа и горла, миндалин на отдыхе. Но опять же, эта тема сложна тем, что не всегда мы можем, вот как в этом году, оказаться в том самом месте, где будет чистая морская вода. На той самой глубине. И использовать чистую морскую воду. С другой стороны, если эта вода будет где-то у берега, где купается большое количество людей, будет ли такая вода чистой? И будет ли она нести тот самый эффект, которого мы ожидаем? А может, в конечном итоге мы получим совершенно обратную картину? И вместо профилактических мероприятий промывание такой водой, неочищенной, будет нести, скорее, негативный смысл для человека. И привнесет дополнительные антигены на слизистую оболочку.

Поэтому и здравый смысл, и рекомендации врачей говорят нам о том, что промывание должно осуществляться именно очищенной, именно морской водой с выверенной концентрацией, во-первых, всех минералов. И, конечно, и натрия, и хлора.

М. Баченина:

— Спасибо вам большое, Оксана Анатольевна. Друзья мои, «Здоровый разговор» желает вам от всей души, конечно же, послушать нас еще раз внимательно, лучше переслушать и записать. И принять все меры для того, чтобы не заболеть.

У нас в студии была доктор биологических наук, профессор кафедры иммунологии и аллергологии Российского университета Дружбы народов Оксана Анатольевна Гизингер.

Оксана Анатольевна, спасибо большое.

О. Гизингер:

— Будьте здоровы. До свидания. Спасибо.

Спонсор программы Аквалор. Аквалор больше, чем просто морская вода.

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь у специалиста.