Сергей Жуков: Мои дети не дадут мне состариться

Солист группы «Руки вверх» Сергей Жуков
Солисту группы «Руки вверх» Сергею Жукову - 45 лет

А. Челышев:

- Сегодня отмечает день рождения один человек, который в свое время тоже очень активно влиял на молодежь. И далеко не все это влияние воспринимали позитивно, я имею в виду родители той самой молодежи, тех самых детей и подростков, на которых этот человек влиял. Кстати, забегая вперед, скажу, влияет до сих пор своим творчеством.

Сергей Жуков отмечает сегодня юбилей! Сергей, как к вам сейчас: Сергей или Сергей Евгеньевич уже? Как-никак крупный бизнесмен, возраст – молодой, но солидный – 45 лет. Поздравляем! С днем рождения вас, Сергей? Или Сергей Евгеньевич?

С. Жуков:

- Да Сергей, конечно же. Добрый день! Спасибо большое за поздравления. Очень приятно, спасибо.

А. Челышев:

- Мы сейчас послушали фрагмент вашей песни. Не всем они тогда нравились, прямо скажем, но сейчас наступает «сука» в музыке подростков? Как до «сук» дошли? Напомню, это слова новой песни MORGENSHTERN’а. Новая песня MORGENSHTERN’а, старая песня MORGENSHTERN’а, примерно в одном ключе. Как мы дошли до этого вот? И были ли ощущения в начале нулевых, что мы до сук-то дойдем?

С. Жуков:

- Вы знаете, вопрос сложный. Наверное, не нам отвечать на него, а поколению, ответственному за это все, которое это слушает и воспринимает. Но, знаете, мы в свое время подверглись жесточайшей критике за слово «звОнишь ей домой», потому что ударение стояло не там. Или за слово «дебошил», а не дебоширил. И поэтому писали все колхозная группа «Руки вверх» - это кошмар, ужас, расстрелять, выгнать с эстрады. Я бы хотел к тем журналистам быстренько на глазочек заскочить, посмотреть в двадцать первый год, что бы они тогда сказали. По поводу простого слова «звОнишь» или «звонИшь». Ну, вот поэтому у каждого поколения свои вопросы, но вот сейчас вопросы такие.

Знаете, мои дети это не слушают. Наверное, вот вам ответ.

А. Челышев:

- Вот мне не повезло. У меня под окнами площадка детская, спортивная, ночами там собирается молодежь. Они периодически громко слушают музыку, громко матерятся. Я их за это очень не люблю, но им многое можно простить за то, что они громко включают не MORGENSHTERN’а, а я удивился, что молодежь слушает сейчас песни группы «Руки вверх». Как вам этот феномен? И те, кому тогда было 15, а сейчас, как вам, 40-45, и те, кому сейчас 15, слушают группу «Руки вверх». Как так вышло?

С. Жуков:

- Здесь у меня есть ответ. Тут все очень просто. Все циклично в мире: мода, музыка, еда и так далее, потому что девушки, например, больше понимают это по моде. Потому что через 20-30 лет снова возвращается модное в 70-е: пиджаки, костюмы или расклешенные это… Цвета там яркие или еще что-то. Все это возвращается всегда.

То же самое и в музыке. Вот сейчас в трендах 90-е, звуки, так получилось, что мы, как законодатели танцевальной музыки 90-х, стали воплощением сейчас современных модных трендов. Поэтому меня так по-дружески все молодые группы называют Батей. И, понимаете, ну, папка там, так далее. Приятно, что для кого-то я являюсь музыкальным папкой, что берут пример с наших старых песен. Но я-то их писал левой ногой, что называется. Мы тогда не задумывались над этим. Мы просто делали. Аппаратуры не было, интернета не было, звуков не было. Поэтому мы писали то, из чего могли это записать.

А. Челышев:

- Чем вы сейчас занимаетесь в плане музыки?

С. Жуков:

- Я занимаюсь музыкой. Я продолжаю писать. Вчера вышел еще один сингл «Руки вверх». Мы продолжаем. Мы, собственно, не из тех людей, кто записал свои песни, потом пожинает это все десятилетиями, хотя так и получилось. 25 лет – у нас юбилей в этой году у «Руки вверх». 25 лет мы на сцене.

Знаете, мы продолжаем. Мы без амбиций в этом отношении, чтобы перебить кого-то в топах, выйти на первые места, еще что-то. Мы – старой формации музыканты. Мы делаем все, как нам нравится. И работаем с любовью к нашему слушателю, зрителю. Пусть он будет наш – старый и проверенный. Это уже мамы с огромным количеством детей. Или будь то их дети молодые, которые у вас под окном кричат матом.

Мне кажется, покуда мы это делаем, чувствуем себя молодыми.

А. Челышев:

- С кем-нибудь из молодых исполнителей готовы вступить в коллаборацию? С тем же MORGENSHTERN’ом, например, готовы что-нибудь записать?

С. Жуков:

- Ну, вот вы, как это… Как говорил Киркоров? Вы плохо готовитесь к интервью! Потому что только за этот год у меня вышло пять коллабораций с самыми модными артистами. Две недели назад с Клавой Кокой, до этого с Вованом, до этого с Artik&Asti, до этого с Little Big. Мы это уже давно делаем. И это тоже интересная часть творчества.

А что касается вот совсем каких-то morgenshtern’ов, как вы говорите…

А. Челышев:

- Это, кстати, новая фраза – совсем MORGENSHTERN. «Ты что – совсем MORGENSHTERN?».

С. Жуков:

- Открою вам секрет, откройте альбом MORGENSHTERN’а, вы там найдете песню «18 мне уже», которую перепел MORGENSHTERN.

А. Челышев:

- И как вам, кстати? Он чего-нибудь от себя добавлял?

С. Жуков:

- Ну, добавил все матные слова, которые есть в рационе. И переделал. Поэтому…

А. Челышев:

- Хорошо, что не слушал это все.

С. Жуков:

- Долго мама говорила, что боже мой… Оказывается, и так можно.

А. Челышев:

- Вы тогда подошли к этой опасной грани, когда пели «и целуй меня везде», а MORGENSHTERN благополучно сделал этот шаг вперед. Я песню не слушал, догадываюсь.

Давайте поговорим про бизнес. Вот все успешно? Все продолжает развиваться? Насколько я знаю, у вас несколько заведений общепита, модных кафе?

С. Жуков:

- Вы знаете, у нас с женой кондитерские. Мы работаем на ту же аудиторию, которой пою я. Это семьи, мамочки с детьми. Поэтому у нас сладкий и добрый бизнес. Он-то, думаю, не приносит такие доходы, как музыка, но это очень хорошее и доброе дело.

А. Челышев:

- Кстати, а что приносит больше денег? Старые добрые хиты забойные «Руки вверх» или бизнес? Оказалось, что хиты?

С. Жуков:

- Оказалось, что хиты. Но второе ответвление – «Руки вверх»-бары, мы делаем веселые в хорошей ностальгической нотке 90-х бары по всей стране. У нас уже 14 городов. Вот это уже большая сетка, которая начинает перерастать в небольшую империю, потому что…

А. Челышев:

- Вы сами все развиваете? Генерите мысли?

С. Жуков:

- Это большая команда. У нас около 70 человек только работает в маркетинге. То есть, это большая история. Но ей уже 10 лет, поэтому, скажем так, это тоже все не возникло ниоткуда. Просто так. Это большой и серьезный труд.

А. Челышев:

- Неприличный вопрос. Вы себя старым ощущаете?

С. Жуков:

- Знаете, я не ощущаю себя старым, покуда окружен огромным количеством детей. У меня четверо детей. Знаете, я просто смотрю на них и понимаю, что они мне не дадут состариться. Во всяком случае, в ближайшее время.

А. Челышев:

- Сергей, спасибо вам огромное! Удачи в делах! И с днем рождения!

С. Жуков:

- Спасибо!