День энергетика — повод поздравить коллег, поговорить о развитии и достижениях, а также обсудить, какую роль играют системы электрообогрева для предприятий ТЭК

В гостях у Радио «Комсомольская правда» - коммерческий директор «ССТэнергомонтаж» Антон Леонидович Постников

М. Антонов:

- Мы сегодня готовы представить вам компанию «ССТэнергомонтаж», ведущую инжиниринговую компанию России, которая специализируется на проектировании, поставках и монтаже комплексных решений в области электрообогрева, теплоизоляции и электротехники. Коммерческий директор компании «ССТэнергомонтаж» Антон Постников с нами в эфире. Антон, здравствуйте.

А. Постников:

- Добрый день.

М. Антонов:

- Из названия компании уже понятно, что есть отсыл к энергетике. И, наверное, сейчас нужно понимание. Я сейчас сказал общими фразами, а уже такая конкретика пошла – чем занимается компания, что поставляет, чем обеспечивает и так далее?

А. Постников:

- Да, действительно так. Компания «ССТэнергомонтаж» неразрывно связана с энергетикой, с людьми, которые работают в этой отрасли. Мы занимаемся системами промышленного кабельного электрообогрева (не только промышленного, но еще и архитектурного). Наши системы установлены на нефтегазовых, химических, нефтехимических, добывающих предприятиях. В следующем году мы отметим уже 30-летие компании. Все эти 30 лет поставляем свои решения, как по России, так и за рубеж. И за это время реализовали несколько десятков тысяч проектов различных. Наши основные партнеры, конечно, это наши энергетики, люди, которые используют наше оборудование, которые доверяют нам. Хотелось бы поздравить от всей души с их профессиональным праздником, пожелать здоровья и благополучия.

М. Антонов:

- Антон, вы сейчас перечислили ряд предприятий или сфер, в которых ваша компания задействована. И для каждого предприятия существуют свои правила, нормы. Сложно ли выполнять это все или довольно легко?

А. Постников:

- На самом деле проекты, конечно же, непростые. Это связано с поставкой систем, с проектированием, с монтажом. Каждый энергетик знает, что в любом жизненном цикле проекта случается много изменений. А так как наше оборудование поставляется обычно одним из последних на объект, то мы все эти изменения пропускаем через себя и всегда находим с энергетиками, с нашими партнерами такие решения, которые позволяют все эти изменения, несмотря на то, что уже последний момент, нужно уже запускаться, но реализовать, запустить и в максимально лучшем виде отработать возложенное на нас доверие, отработать те задачи, которые перед нами стоят.

М. Антонов:

- Я попробую попросить вас составить хит-парад. Ведь критерии могут быть абсолютно разными. Для одной компании – энергоэффективность. Понятно, что основной критерий – это безопасность. Немаловажный критерий – цена установки, комплектации и т.д. Если выстроить это все, что еще добавить?

А. Постников:

- Конечно же, в первую очередь это надежность. На самом деле вся система служит для обеспечения надежности и непрерывности технологических процессов на сложных нефтехимических, нефтедобывающих и прочих предприятиях. Надежность обеспечивается 30-летним опытом, как я сказал, здесь вопросов не возникает. На самом деле в наше время еще возникает все острее и острее вопрос конкурентной цены и лучшего, скажем так, ценового предложения. Не только с точки зрения разового вложения инвестиций, денег, а с точки зрения стоимости эксплуатации системы. Но так как все российские компоненты производятся нашей компанией, то есть наша компания является полностью локализованной в России, производство нашего оборудования, то мы можем предоставить очень интересные конкурентные предложения.

Один из важных параметров в последнее время, вышедший в топ пожеланий заказчиков, это импортозамещение. Импортозамещение позволяет достичь, скажем так, как решения политических задач, вне зависимости от зарубежных производителей, так и (с учетом неприятно растущего курса доллара) достижения эффективности ценовых показателей.

Плюс комплекс. Наша компания одна из редких на рынке, которая обеспечивает полностью работу под ключ. На протяжении нескольких десятилетий мы и проектируем, и поставляем, и монтируем.

М. Антонов:

- А конкурентоспособность? Насколько ваше оборудование, то, что поставляет ССТэнергомонтаж, конкурентоспособно с западными образцами? Насколько я знаю, есть среди ваших компаний-партнеров, которые являются вашими заказчиками, и международные компании.

А. Постников:

- Да. На самом деле история такая, что 30 лет назад рынок полностью принадлежал международным компаниям, и 100% рынка занимали именно они. На текущий момент наша компания является лидером в России по доле рынка в системах электрообогрева, и наш холдинг входит в тройку мировых компаний по производству систем электрообогрева. Это говорит о том, что за эти 30 лет мы прошли большой путь от самого начала до лидеров рынка. Это означает, что определенные преимущества, конечно же, есть.

На самом деле, если мы говорим вне России, то компания поставляет более чем в 60 стран мира продукцию. А это в первую очередь подтверждение качества, соответствие всем международным нормам, так и реализация очень сложных технических решений.

М. Антонов:

- Сколько в год за эти 30 лет новых, инновационных продуктов было создано именно вашими разработчиками, именно вашей компанией?

А. Постников:

- Достаточно большой пул продуктов для разных видов отраслей, я бы сказал, порядка 30-40. Из них самыми актуальными являются несколько выпущенных в последний год, которые на самом деле являются уникальными решениями на рынке. Это порядка 5 штук, которые не имеют аналогов вообще в системах электрообогрева.

М. Антонов:

- Вы начали говорить про крупнейшие предприятия, в том числе про предприятия ТЭК, химической отрасли. В с гражданскими вообще работаете, с мирными гражданскими, не засекреченными, социальными объектами?

А. Постников:

- Да. На самом деле системы кабельного электрообогрева также применяются в архитектурных решениях, то есть обогреваются кровли, входные зоны, сливы воды, ливневки с крыш и т.д. И здесь перечень проектов тоже очень большой, начиная от Большого театра, обогретого нашими системами, которые исправно служат, заканчивая, грубо говоря, входной группой в любом торговом центре, ступеньки, чтобы лед на них не образовывался, у вас недалеко от дома.

М. Антонов:

- Планы 2021 года (если их можно раскрыть)? Все ли хорошо с контрактами, будут ли инновационные какие-то технологии введены? И хотелось бы по материкам понять, это все-таки территория России, это север, отправитесь куда-нибудь в жаркие страны? Что сейчас можно об этом рассказать?

А. Постников:

- Знаете, когда говоришь о 21-м, надо начинать с 20-го года. 20-й год показал себя очень сложным и противоречивым, для всех непростым, но мы показали рост. И рост связан, как я сказал, с несколькими факторами. Во-первых, это новые продукты, позволяющие решать сложные задачи, которые стоят в текущий момент. Расширение связано, конечно же, с Арктикой, потому что все больше и больше на Север уходят наши текущие проекты, связанные с нефтью и газом. Ну, и за рубеж наши системы все чаще и чаще поставляются благодаря открытию представительств в Швейцарии, Германии, в Индии, Арабских Эмиратах. Хотя и российский рынок продолжает значительно расти и в принципе сам по себе имеет большой вес на общем рынке систем электрообогрева.

М. Антонов:

- Хочется сказать, что 30 лет – это только начало, все только начинается. Поэтому спасибо, что были сегодня в эфире в рамках марафона Дня энергетика. Антон, спасибо за ваше поздравление энергетикам. И я надеюсь, что мы будем встречаться еще не раз в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

А. Постников:

- Большое спасибо. И еще раз поздравляю всех с Днем энергетика и желаю в первую очередь успехов, и чтобы все всегда работало, было надежным и планируемым. Всего доброго.