Как при помощи красоты добиваться своих целей

«Комсомольская правда» представляет проект «Время женщин». Программа об успешных, сильных и независимых.
Об этом в интервью Радио «Комсомольская правда» рассказала основательница и СЕО сети салонов ExpressNails-Brow&Nail Company Надежда Касатикова

Мир уже никогда не будет таким как раньше — в нем стало гораздо больше места для женщин. Какую роль они могут взять на себя сегодня в политике и бизнесе? Какие решения новых экономических задач видит гибкий женский ум? На эти и подобные вопросы ответили участницы конференции «Время женщин в новом мире», организованную медиахолдингом «Комсомольская правда». Конечно же одной из центральных была тема красоты и ухода за собой. Как выдержать конкуренцию в бьюти-бизнесе рассказала основательница и СЕО сети салонов ExpressNails-Brow&Nail Company Надежда Касатикова:

- Меня зовут Надежда Касатикова, мне 45 лет. Я предприниматель, основатель и управляющий директор группы компаний ExpressNails – это сеть салонов премиального уровня, расположенных в городе Москве, дистрибьюторская компания косметики и приложение uNails, созданное по образу и подобию ЯндексТАКси, только по вызову бьюти-специалистов.

- Почему красота – страшная сила и почему я всегда говорю, что я адепт в бьюти индустрии? Потому что, чтобы ни говорили, люди любят красивых людей. И красота помогает настроить коммуникацию. Чем красивей человек, тем он больше нравится. Чем он больше нравится, тем больше точек соприкосновения.

- Помимо этого, находясь в салоне красоты, за женщиной ухаживает целая команда специалистов. Это и повышение самооценки, и перезагрузка, и возможность промедитировать, что-то для себя новое придумать, в том числе, поэтому да, красота – страшная сила.

- Меня очень часто спрашивают про гендерное равенство-неравенство, я никогда в жизни не сталкивалась с историей дискриминации. Я считаю, у женщины, наоборот, есть преимущество перед мужчиной, потому что в любых переговорах, в любом бизнес-процессе, если ты взаимодействуешь с мужчиной, у тебя есть это преимущество, перед мужчиной, ты можешь взять женскую красоту, женскую силу и использовать ее в том числе, чтобы добиться результата.

- Планирование очень жесткое, самодисциплина, умение искать и находить баланс, умение быть гибкой, умение мотивировать команду, умение мотивировать себя, в том числе умение ставить цели и идти к ним преодолевать любые препятствия.

- Самое главное – это чтобы женщина-предприниматель была гибкая, потому что известно, что системой руководить самый гибкий элемент. Толи 90, толи 95% предприятий на первом году жизни прекращает своё существование. Поэтому нужно быть эмоционально готовой к любому развитию событий и не опускать руки, даже если что-то не получается. Это не катастрофа, это возможность получить новый опыт и стартануть заново.

- Для того чтобы добиться успеха, сначала нужно много раз попробовать.