Как добиться успеха женщине в мужской отрасли ломозаготовок

«Комсомольская правда» представляет проект «Время женщин». Программа об успешных, сильных и независимых.
Об этом в интервью Радио «Комсомольская правда» рассказала исполнительный директор Ассоциации «РУСЛОМ.КОМ» Марина Угловская

Мир уже никогда не будет таким как раньше — в нем стало гораздо больше места для женщин. Какую роль они могут взять на себя сегодня в политике и бизнесе? Какие решения новых экономических задач видит гибкий женский ум? На эти и подобные вопросы ответили участницы конференции «Время женщин в новом мире», организованную медиахолдингом «Комсомольская правда». Это мероприятие в очередной раз показало, что женщины без страха идут и развивают даже те отрасли, которые кажутся абсолютно мужскими. Об этом на своем примере рассказала Исполнительный директор Ассоциации «РУСЛОМ.КОМ» Марина Угловская.

- Я исполнительный директор Ассоциации РУСЛОМ.КОМ. Моя сфера – это, безусловно, мужская сфера. И в основном там более 80% - это, безусловно, серьезный технологичный, связанный с опасностями, бизнес. Но в нем все более успешно работают женщины. Те женщины, которые закрепились в отрасли ломозаготовки, это, действительно, профессионалы своего дела, которые очень любят свою работу.

- Нужно уметь развиваться. Придя с базовыми навыками, нужно понимать, что в нашей отрасли нужно изучать очень много дополнительной специфики.

- Примерно 10%, если мы берем внешнеэкономическую деятельности, примерно 10% металлургического сырья уходило на экспорт. Россия занимала пятое место лидерское в мире по экспорту лома. Экспорт направлялся в Европу, в Турцию, в Японию, в Америку, в Китай, в Корею и так далее. Сейчас, конечно, рынки сузились. Помимо внешних ограничений, действуют еще внутренние государственные ограничения. В связи с санкциями, с внутренними ограничениями, конечно, нам приходится менять цепочки. Переориентация идет на Китай, Индию. Есть запросы из Пакистана – это азиатские рынки. И Турция остается нашим партнером.

- Какие проблемы возникают? Это, конечно же, финансовые транзакции, валюта, как и у всех. Осложнены кредиты. Что такое экспорт? Экспорт – это предоплата. И для ломовика экспорт – это финансовая подушка независимости, безопасности, которая позволяет при задержке оплат металлургических заводов Российской Федерации заместить это предоплатой с экспортного потока. Содержать сотрудников, платить налоги.

- Сейчас у нас просел и внутренний спрос, и металлургические заводы не берут лом внутри страны. И внешние ограничения. Поэтому, конечно, отрасль находится в такой стагнации, даже начинает уходить в убыток, в ущерб. Приходится отправлять сотрудников, в части случаев, в оплачиваемые отпуска. Но, тем не менее, мы ожидаем, что будут сняты ограничения, что заводы наладят спрос и будут стабилизированы закупки внутри страны.

- И продолжаем развиваться в таких направлениях, как экология. Есть понятие расширенная ответственность производителя, когда ломозаготовителю оплачивают не металлургические заводы, а производители товаров и услуг для выполнения норматива утилизации.