Слушательниц программы «Женщина-лидер» научат жизнестойкости

Слушательниц программы «Женщина-лидер» научат жизнестойкости
В Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» начался второй модуль образовательной программы «Женщина-лидер», тема которого «Ресурсное состояние лидера»

Программа «Женщина-лидер» реализуется Мастерской управления «Сенеж» совместно с Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации с 2020 года. В текущем году впервые в партнерстве с Россотрудничеством был организован международный поток программы. Его слушательницами стали 175 человек – женщины, проживающие в России, и их соотечественницы из 19 стран.

«При проведении программы «Женщина – лидер» мы увидели, что некоторые наши слушательницы не всегда с заботой относятся к собственному здоровью. Многие участницы отмечали, что не считают важным говорить о нагрузке, если только это не принимает сложные формы. Мы решили посвятить отдельный трек программы навыкам управления и сохранения ресурсного состояния лидера, которое напрямую связано не только с его личной, но и командной эффективностью», сказала Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Максим Киселев, профессор Центра предпринимательства и инноваций (Skoltech), генеральный директор АНО «Развитие человеческого капитала» и ректор инновационного образовательного комплекса «Техноград» во время выступления на программе «Женщина-лидер» сказал, что современное лидерство напрямую связано с высоким уровнем развития эмоционального интеллекта. Он обратил внимание на исследования, где указано, что значимость эмоционального интеллекта для лидера, руководителя составляет 85%, в то время как для тех, кто не занимает руководящих позиций, только 66%.

В рамках второго образовательного модуля программы «Женщина-лидер» по ресурсному состоянию слушательницы познакомились с Мариной Безугловой, кандидатом медицинских наук, которая более 20 лет работает в области социологии и маркетинга и является автором книги «Wellbeing. Управление стрессом и развитие креативности». Эксперт рассказала о том, как вести здоровый образ жизни, какие цифровые сервисы можно использовать для поддержания здоровья, о тренде wellbeing, который нацелен на повышение уровня благополучия и здоровья сотрудников. Анна Обухова, эксперт по гибким методологиям, специалист по построению самоподдерживающихся высокоэффективных процессов и лидерских компетенций, рассказала о том, как человеку определить стадии выгорания и как с ними справиться. Марина Починок, независимый директор Ассоциации Профессиональных директоров и приглашённый профессор Сколково, на встрече со слушательницами говорила о стратегиях жизнестойкости и ментальной устойчивости и о мерах, которые руководитель может предпринять для снижения стресса своей команды.