Олег Матвейчев: Навальный не сможет по Конституции никогда стать президентом, поэтому он решил свергать этот строй через революцию

Навальный не сможет по Конституции никогда стать президентом, поэтому он решил свергать этот строй
Валентин Алфимов и глава ВЦИОМ Валерий Федоров обсуждают с политтехнологом Олегом Матвейчевым, продолжатся ли митинги за свободу Навального или всё затухнет

В. Алфимов:

- В студии Валентин Алфимов. Рядом со мной Валерий Федоров, глава ВЦИОМ. Будем подводить итоги недели. Очень много событий происходит.

В. Федоров:

- Добрый вечер. Начнем разговор с Олегом Матвейчевым, политтехнологом, политконсультантом, философом по образованию и по жизни. И по умонастроению. Автором большого количества интереснейших книг. Говорим о политических процессах, которые у нас разворачиваются. Был прилет Алексея Навального в Москву с торжественной встречей. Был фильм про дворец. Был митинг 23 января. Потом был 31 января. Потом был суд. Общее впечатление, что с каждым последующим событием из этой линейки массовость людей, участвующих в них, снижается. Но зато их радикализм и даже остервенение растет.

Заявлено, что теперь каждое воскресенье все, кто любят этого человека, должны будут выходить на улицы и площади и требовать освобождения Навального и еще много чего. Явно будут стараться еще проводить митинги, выступления. Они даже заявку не дают. Раньше можно было оправдываться тем, что мы попросили, заявили, нам не разрешили. Мы будем выходить и митинговать. Сейчас даже такой отговорки нет. И все это сопровождается жесткими обсуждениями. Градус раскола, вражды растет.

Олег Анатольевич, вы человек опытный. Давно наблюдаете за социальными, политическими процессами. Какова ваша оценка? Эта волна митингов поднимается? Нас ожидает усиление классовой борьбы по мере продвижения к социализму, как говорил Сталин? Или же пик пройден, и теперь мы будем наблюдать спад, затухание митинговой активности?

О. Матвейчев:

- Я думаю, что здесь два процесса наложатся один на другой. С одной стороны, количественно ситуация будет несколько снижаться, плавать. Может быть, будут какие-то всплески, когда станет весной потеплее. Возможно, будут пользоваться поводами в Госдуме, еще чем-то. Но основные критические параметры активности это не перейдет.

Благодаря таким жестким нескольким акциям, которые были совершены Навальным, и само это мифическое «отравление», никем пока не доказанное, и вот эти его заявления, фильмы, возвращение, - все это заставило людей в России, которые даже про него раньше не знали, определиться по отношению к нему и его сторонникам. И произошла поляризация общества. Причем явно не равномерная. Потому что абсолютное большинство, свыше 70 % точно, стало к нему относиться негативно. Если даже раньше не имели такого отношения, но они определились в эту сторону.

По разным причинам это произошло. То, что он использовал бездоказательные фейки, то что, очевидно, за него работает весь Запад, синхронно все газеты. Украинцы работают. Люди, которые раньше выступали против Крыма и вообще русофобские настроения несли, они за него работают. И в этой компании большинству российских граждан не хочется быть.

А потом эта травля, которую это активное меньшинство развернуло против Ланового умершего, даже Слепакова, своего бывшего собрата, потому что Слепаков всегда считался в лагере либералов, против режиссеров наших, артистов, которые посмели высказать свой голос против Навального, вот эта агрессия, которая произошла против них, она тоже очень резко оттолкнула обычного человека.

Поэтому раскол, по сути дела, свершился. Вот это активное меньшинство осталось. Оно сделало свой выбор. Дальше оно будет то выходить, то не выходить. Но вот степень его остервенения, радикализации будет нарастать, особенно к выборам в Госдуму. Потому что они считают, что здесь нельзя пропустить вот эту историю, что это для них шанс совершить какой-то переворот и прочее. У них очень странное сознание.

В. Федоров:

- Очевидно, что если какая-то сила, организация или конкретный политический деятель хочет расти, развиваться, продвигаться, возвышаться, он должен вокруг себя объединять все больше и больше людей. Динамика должна быть расширительная. Есть свои сторонники, даже фанаты. Навальный в призывах к насильственному свержению власти пока еще не замечен. Предполагается, что он должен вокруг себя людей объединять, если хочет дальше куда-то двигаться.

В. Алфимов:

- Мы все видим, как ведут себя люди, которые выходят на улицы. Я вижу в интернете, что эти люди не с цветочками выходят. Как минимум – со снежками. И машина ФСБ, и полицейские.

В. Федоров:

- Это то, что Олег назвал радикализацией.

В. Алфимов:

- Если бы тот же Навальный не хотел насильственного свержения власти, то он должен был каждый раз, каждые 15 минут у себя в YouTube призывать никого не трогать, все делаем по закону.

В. Федоров:

- Мы здесь собрались не для того, чтобы давать ему советы. По логике, Навальный должен был работать на расширение. А радикализация – это сужение политической базы. Что происходит? Он себе в ногу, что ли, стреляет?

О. Матвейчев:

- Здесь ровно то же самое, что было с Лениным. Он и мыслит себя примерно так же в истории. Ставит своей целью то самое насильственное свержение. С тех пор, как он получил первые судимости, которые далеко не сняты, он не имеет права баллотироваться в президенты. А у него цель – не меньше, чем в президенты. Следовательно, раз он не сможет по конституции никогда стать президентом, нужно ломать этот строй. Только революция.

В. Федоров:

- Вот мы закончили на вопросе о том, почему идет радикализация, то есть, какая цель, почему Навальный не создает широкую коалицию, не объединяется с левыми, не бьет в болевые точки нашего общества? Почему он ведет такую очень узкую, сектантскую политику? И всю палитру сводит к тому, что вот есть Путин, а есть я… зачем все это надо? Какой шанс у такой политики на победу в России?

О. Матвейчев:

- Да, все так именно и есть. Задача - снести, что называется, режим до основания, то есть, выйти из правового поля, чтобы не действовала Конституция, потому что по действующей Конституции он не имеет права становится президентом, как судимый ранее человек. Поэтому нужно, чтобы произошло насильственное свержение власти, чтобы произошла именно революция. Это очень четкая установка. А для революции нужны радикальные элементы. Для победы на выборах достаточно того самого обывателя, который…

В. Алфимов:

- Посмотрел фильм на YouTube , да?

О. Матвейчев:

- Да. Проголосует за кого-то так или не так и т.д. А здесь нужны именно те, кто пойдет биться с ОМОНом, которые будут бросать коктейли Молотова, которые будут захватывать административные здания, которые потом не постесняются применить оружие и т.д. И они, собственно, пишут сейчас в социальных сетях, что мы всех посадим, что каждого запомним, что у нас есть базы данных, вы все ответите за то, что было. То есть, они рассчитывают на террор, который они собираются применять в ходе по сути дела гражданской войны, которую они потом планируют. Ну и поскольку их все-таки не так много, они должны понимать, что им нужно на кого-то рассчитывать, а рассчитывать они, конечно, будут на интервенцию. Они будут рассчитывать, что в случае выхода из правового поля, в случае каких-то революционных событий там какая-нибудь украинская армия быстренько войдет на Донбасс и в Крым, быстро какие-нибудь там турецкие силы, какие-то американцы и прочее готовы будут воспользоваться параличом власти и, что называется, помочь на штыках вот усидеть и устроить здесь такой террор. То есть, у них планы самые что ни есть большевистские. Они именно на это и рассчитывают. Ленин, кстати говоря, тоже ждал по сути дела удобного случая, потому что для него совершение революции, он даже не думал, что оно случится так быстро…

В. Федоров:

- Мы, старики, не увидим торжества социалистической революции, писал он за несколько месяцев до свержения царизма.

О. Матвейчев:

- Да. А вот когда ему помогли, когда оказалось, что московское купечество, ряд радикальных элементов, те же самые англичане, немцы, которые своими деньгами подкладывали... и в итоге случилось свержение царя в результате одновременно и заговора, и определенных действий февральских - искусственного дефицита хлеба и прочего - вот тут, в этой куче, в этой взбаламученной абсолютно стране, в которой не было власти, они валялась под ногами, как раз кучка радикальных бойцов, военная по сути дела организация большевиков, она и получила шанс. Потому что вот эта военная дисциплина, готовность убивать, готовность терроризировать всех, она сыграла решающую роль, потому что никто другой этим не воспользовался, а они решили - а чего нам не взять телеграф, телефон и, собственно…

В. Федоров:

- Олег Анатольевич, мы вышли на тему участия иностранцев, иностранных политических сил во всей этой истории. Вот когда начинаешь об этом говорить, представители либеральной общественности в лучшем случае начинают крутить пальцем у виска, а в худшем объявляют тебя тут же врагом России, лжецом и т.д. То есть, говорят, ничего подобного, Навальный это наш русский патриот, мы выходим не по указке вашингтонского обкома, а для того, чтобы защитить наши права, значит, мы сами будем строить прекрасную Россию будущего, поэтому не приклеивайте нам ярлыки, нам тут никто не указывает, денег нам не дает - это мы. Вот все-таки ваша версия - каков вес иностранного фактора в том, что сейчас происходит в России?

О. Матвейчев:

- Вес огромный. Я бы сказал, практически стопроцентный. Вы вот задайте сами себе вопрос - написал стихотворение Слепаков о том, что некрасиво вроде как выбивать глаз шоферу, если у него номера АМР. И тут же Юлия Навальная пишет, что вы продались Газпрому, и тут же Слепакова исключают и блокируют ему аккаунт в сетях. То есть, каков уровень взаимодействия! То есть, это значит, что какая-то прямая связь у навальновцев с руководством этих сетей, а точнее, я думаю, что с госдепартаментом или с кем-то из спецслужб, которым просто дается сигнал, пишется какое-то письмо, а они уже дают команду на уровне Твиттера, Фейсбука и т.д. То есть, как блокировали Трампа, многих других, минимизировали им подписчиков - и это была целая спецоперация в ходе американских выборов - так и здесь, пожалуйста, на нашей территории моментально отключается очень популярный человек с миллионами подписчиков и т.д., чтобы он не дай бог не начал оправдываться и нападать на ту же Навальную.

Дальше было доказано неопровержимо история о том, что фильм Навального знаменитый изначально был написан на английском языке. Это даже подтвердили немцы, которые сказали - да, у нас снимался, причем, по заказу американцев, ну и вот эта знаменитая комната грязи мифическая…

В. Федоров:

- Олег Анатольевич, а что нас ждет? Ощущение, что это не конец, это не точка, а многоточие. Даже если сейчас меньше народу будет выходить на митинги, а все к тому идет, действительно, каждый последующий собирает меньше людей, ну, посмотрим, что будет дальше, но ощущение, что роста не будет… то есть, выплеск произошел, а дальше будет ходить довольно небольшая массовка, которая есть и которая никуда не денется, но она не растет, расширения нет и вряд ли будет. Так вот, какой следующий пункт сценария? Вы сказали, что Навальный ведет дело к насильственному свержению власти. И мы тут аналогии проводили с 1917-м годом… но все-таки тогда двум революциям предшествовала тяжелая неудачная война, бедность, слом логистики, раскол в верхах, огромное количество мужчин здорового возраста оторванные от производительного труда, которые даже не на фронте в значительной степени, а шатаются по крупным городам, в запасных полках, на фронт ехать не хотят и т.д. Ничего подобного же у нас сейчас нету. Соответственно, завтра, условно говоря, революция даже в принципе произойти не может. Ну, даже если другие важнейшие аспекты или элементы не брать в расчет. А их там немало, прямо скажем. То есть, что дальше будет?

О. Матвейчев:

- Да, я тоже думаю, что нет предпосылок для революции. Потому что нет такого раскола в элите. Напомню, тогда царя не поддержало даже дворянство, я уж не говорю про купечество, да.

В. Федоров:

- Да, Распутина убили монархисты и аристократы.

О. Матвейчев:

- Ну, соответственно, был еще рабочий класс альтернативно настроен, и буржуазия, и т.д. То есть, там коалиция большая, в том числе, и военные, которые в конечном итоге царя и предали. Здесь рассчитывать на то, что военные или так называемые олигархи, которые олигархами-то не являются, потому что они боятся одного взгляда просто Путина, а олигарх это человек, который, наоборот, управляет властью. У нас в стране такого сейчас нет…

В. Федоров:

- Олигархи все в Лондоне давно. Или в могиле.

О. Матвейчев:

- Да, в Лондоне, в могиле, где угодно, но остальные - просто богатые люди, но олигархами они являться не могут. Конечно, никто из них не дернется, что называется, без приказа стрелять и что-то делать в противовес, тем более, Путину. Это моментально выразится в то, что человек в лучшем случае окажется в Лондоне и без собственности. Поэтому никто не дернется. В этом смысле элиты вполне себе монолитны, а что касается военных, вы знаете, они у нас, наоборот, настолько насмотревшись на эту пропаганду, на то, что идет с запада, на все эти санкции, на постоянное унижение России и по Олимпиаде, и по всему, они вообще просят Путина завинтить гайки. Они просят, что вы нам дайте на растерзание этих либералов, хватит миндальничать. И закройте, говорят, все эти там наши известные радиостанции, газеты и прочее. Как раз Путин единственный, кто это защищает, кто не дает закрыть ни «Эхо Москвы», ничего.

В. Федоров:

- Согласен. Но все-таки, какой следующий пункт плана Навального? Это санкции? Или это марш Немцова? Или это срыв выборов - или через бойкот, или через умное голосование так называемое? Чего вы ожидаете?

О. Матвейчев:

- Я ожидаю, что это не план Навального, а план, скорее всего, Ми-6. Они на западе сейчас будут создавать вокруг Навального каскад новых информационных поводов для все бОльшей радикализации людей.

В. Федоров:

- Новые фильмы снимать?

О. Матвейчев:

- Новые фильмы, новые провокации, возможно, сакральные жертвы и тому подобное.

В. Федоров:

- В общем, жизнь политическая у нас будет интересная в этом году, по крайней мере.

В. Алфимов:

- Олег Анатольевич, спасибо большое.

Понравилась программа? Подписывайтесь на новые выпуски в Яндекс.Музыке, Apple Podcasts, CastBox и Google Podcasts, ставьте оценки и пишите комментарии!