Какая судьба ждет Херсон в ближайшем будущем?

Каждое утро известный публицист Сергей Мардан заряжает информацией на весь день!
Сергей Мардан о ситуации в Херсоне, о подготовке сноса памятника Екатерине II в Одессе, а также о ситуации в Павловке Донецкой народной республики.

С. Мардан:

- Поговорим про Херсон. То, что происходит на юге России, меня занимает более всего на свете. Кирилл Стремоусов с нами на связи, заместитель губернатора Херсонской области. Как там у вас ситуация?

К. Стремоусов:

- Ситуация, скажем так, полувоенная. Ситуация, в которой город Херсон продолжают нацисты обстреливать. Ситуация, в которой происходит очень много событий, которые сегодня позволяют нам всем сделать еще раз выводы, что Херсон нацистам как таковой не нужен, их интересуют исключительно задачи, которые ставит перед ними коллективный Запад. В том числе, и американцы, которые считают, что в данный момент все те события, которые происходят, можно использовать вплоть до своих предвыборных программ, которые сегодня на Западе фактически решают, как они думают, суть своего бытия.

Поэтому Херсон сегодня живет своей жизнью. На линии разграничения без каких-либо резких движений. Нацисты пытаются пробиваться сквозь нашу линию обороны. Но они не настолько уже смелые, потому что все попытки, которые до этого полтора месяца продолжались, заканчивались полным фиаско и очень большим количеством жертв.

Сам город живет сегодня обычной жизнью. У нас продукты питания доставляются в город. Говорили, что сняли флаги, - все это неправда. Флаги государственные находятся на своих местах. Единственное, что мы эвакуируем мирных жителей только лишь потому, чтобы люди не попадали под обстрелы. Потому что нацисты стреляют по всему подряд. По гражданским домам. Самая главная наша задача, как и говорил президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, - спасти жизни и дать возможность военным делать свое дело, а мирное население убрать из города.

С. Мардан:

- Военкор Сапоньков: «В Херсоне творится анархия и криминальный беспредел. В городе нет никаких органов власти, включая самооборону или тероборону. Неравнодушные граждане по мере сил пытаются с этим бороться». Вечером появились кадры, в каком состоянии находится здание областной администрации. Власть есть? Органы правопорядка остались в Херсоне?

К. Стремоусов:

- Органы правопорядка остались. Работает комендатура, военные. Но то, что Роман Сапоньков говорит, не буду скрывать того, что есть определенные элементы какой-то недоработки. Если говорить про мародерство, то не могу утверждать, потому что люди, которые жалуются, которые говорят, я говорю: пишите заявление на мое имя. Потому что голословно заявлять о мародерстве я могу, я могу подтвердить тот факт, что есть процессы, в которых военные в алкогольном состоянии делают какие-то определенные вещи. Но люди боятся писать заявления. Те заявления, которые пишутся в моей адрес, они обычно рассматриваются, и мы возвращаем и украденные автомобили, и украденную технику, которая есть, и украденное имущество.

Но опять же, очень большое количество военных. И здесь есть вопросы относительно дисциплины. Но есть и службы, которые занимаются этим вопросом. Поэтому я реагирую сейчас исключительно на письменные заявления. Но люди как люди. Люди заявляют, люди эмоционально делают какие-то определенные выводы. Но пока нет документа, я не могу в этом направлении каким-то образом действовать.

С. Мардан:

- Я из ваших слов понял, что проблема существует. Есть проблема именно со стороны военнослужащих российской армии. А комендантская рота в Херсоне существует? Они в мародеров стреляют или нет?

К. Стремоусов:

- Никто ни в кого не стреляет. Я думаю, что есть определенные сложности. Я бы сам, честно говоря, если бы мне дали возможность расстреливать, не говорю – людей, а в колени хотя бы стрелять тем, кто сегодня позорит и российскую армию, в том числе, или каким-то образом имеет отношение к тем страшным моментам, которые сегодня надо искоренять. Есть, повторюсь, определенные сложности, которые мы не то что не успеваем контролировать, а те сложности, которые на самом деле неприемлемые с позиции и нашей армии, и других…

С. Мардан:

- Фактически, как докладывают, случаев мародерства не просто много. Их было много в начале недели, когда мне в личку писали люди, что там происходит. Но когда вечером вчера появились кадры разграбленного здания областной администрации, это означает, что комендатура не работает.

Эвакуация мирного населения из Херсона практически завершена. Большая часть уехала. За город отвечают военные, комендатура должна обеспечивать порядок.

К. Стремоусов:

- Все правильно вы рассуждаете, так и есть.

С. Мардан:

- А есть главный военный, который отвечает за Херсон? Есть начальник комендатуры? Мы бы тогда обратились с вопросом в Минобороны, что происходит, как это может быть. Сеть забита истеричными рассуждениями, что Херсон могут сдать. И видеть сюжеты из областной администрации… Кто-то за это ответить должен.

К. Стремоусов:

- Комендант есть. Но комендант у нас сменился. Потому что комендант, который был до этого, был ранен обстрелами «Хаймерсов» в районе Антоновского моста. Сейчас новый комендант. Я думаю, что при смене коменданта из-за большого количества разных частей ест определенные сложности. Необходимо все это выстраивать, пытаться отрабатывать все связи обратно. Думаю, что сейчас все поправится. Может, это и связано с тем, что комендант новый пришел, новые пришли процессы и руководители.

Касательно администрации, которую размародерили. Там находились ВОГи – сотрудники ФСБ. Честно говоря, мы в это здание доступа не имели. Сказать, что там происходило, кто там мародерил, я не могу даже обсуждать, потому что немножко не моя компетенция. В то же время есть очень много вопросов, на которые я сам не могу получить ответы. Я живу в Херсоне и понимаю людей, которые там проживают. Когда прилетел «Хаймарс» возле моего кабинета, то размародерили и мой кабинет, лично мои вещи вынесли, украли. Для меня это тоже было непонятно. В итоге даже я не смог ничего найти.

Поэтому говорить о чистоплотном отношении к ситуации, конечно, есть очень много бардака, который надо или заканчивать, или каким-то образом с этим делом разбираться. Относительно того, будут ли наши войска выходить из Херсона, я не являюсь сегодня министром обороны, человеком, который может говорить или заявлять. Я предположил недавно, что если могут выйти российские военные, да, на меня полетело очень большое количество критики, начали говорить, что я делаю не то. Но меня, прежде всего, интересует гражданское население, жители Херсона, которым я лично обещал, что Россия навсегда в Херсоне. Для меня морально-этическое право заявлять об этом, вплоть до того, что я готов сложить полномочия свои и не быть в этой общей системе человеком, который не отвечает за свои слова.

Но, с другой стороны, если говорить об этой ситуации, которая, возможно, может произойти, когда наши войска, предположим, я подчеркиваю, предположим, могут выйти из Херсона, в Херсоне остается еще очень большое количество наших сограждан. Которые получили российские паспорта, которые нам поверили. Это будет на каком-то этапе удар не просто в спину, а еще один раз удар по людям, которые будут просто брошены.

Мы же заявляем, что русские своих не бросают. Надеюсь, что Херсон не оставят, что Херсон будет стоять до конца. И мы приложим максимум усилий, чтобы эта ситуация не была на каком-то этапе патовой, а были какие-то объяснения. Если мы выходим, значит, на то есть веские причины.

С. Мардан:

- Не может быть никаких причин для оставления Херсона. Херсон не может быть сдан. Тот, кто сдаст Херсон, будет предателем и изменником.

К. Стремоусов:

- Абсолютно согласен. И мы готовы защищать Херсон. Но я не принимаю таких решений. У нас есть руководство, которое в этом плане что-то делает. Надеюсь, все будет так, как мы и рассуждаем.

Подписывайтесь на новые выпуски и слушайте, когда удобно!