Политолог Дмитрий Евстафьев: Борис Джонсон — это угроза в первую очередь для самого Запада

Политолог Дмитрий Евстафьев: Борис Джонсон - это угроза в первую очередь для самого Запада
Сергей Мардан — про голосование по Борису Джонсону, продовольственный кризис и судьбу предателей

С. Мардан:

- Друзья мои, Дмитрий Геннадиевич Евстафьев к нам присоединяется, политолог, кандидат политических наук.

Д. Евстафьев:

- Здравствуйте.

С. Мардан:

- Я для начала хотел вас поздравить с переизбранием или, как там у них это называется, товарища Джонсона. Мне он нравится только своим именем. Мне почему-то иногда думается, что он наш шпион какой-нибудь, раз он Борис. Как вот тот Борис «Бритва». На «Бритву» он, правда, не тянет.

Как вы думаете, Борис Джонсон – это угроза для России? Это плохая новость для России, то, что он продлил свой мандат, как минимум, на год, или нет?

Д. Евстафьев:

- Я вам так скажу, Борис Джонсон – это угроза для всего мира, но прежде всего – для мира Запада. Потому что он у них. Не дай бог был бы такой Борис «Бритва» у нас – либо в России, либо в каком-нибудь из государств, которое нам союзно, и вот это был бы кирдык. Борис Джонсон сделает все, он этот западный мир спалит в труху ради того, чтобы усидеть на своем кресле. Конечно же, это угроза и для нас. Но прежде всего, для наших замечательных западных партнеров. Потому что это теперь они должны думать, чего с ним делать.

С. Мардан:

- Он же добился продления мандата на год. Может быть, он обороты сбавит теперь? Или нет?

Д. Евстафьев:

- А вот это сложно сказать. Но, безусловно, надо признать за Борисом Джонсоном серьезные политтехнологические способности. Потому что ясно совершенно, что этот так называемый фальстарт был сконструированный. Он придумал его сам с голосованием за вотум доверия себе. И в этом смысле он молодец. Другой вопрос, что тот фальстарт не решает ни одной проблемы ни Бориса Джонсона, ни Великобритании как прямого, подчеркиваю, участника конфликта на Украине, ни западного мира. Великобритания в западном мире, если считать западный мир, не очень корректная аналогия, западный мир – это исламские фундаменталисты такие большие, которые хотят быть респектабельными, хотят завоевать весь мир, построить новый халифат. А Борис Джонсон в этом западном мире, если его представить как мир исламского фундаментализма, это ИГИЛ, запрещенная в России организация, который, как только они хотят что-то такое респектабельное выдать. Появляется Борис Джонсон, поджигает, перерезает горло кому-нибудь, и так далее.

Это сила, которая нацелена на безусловную дестабилизацию. Правда, пока хуже от этого, если не считать украинцев, да кто же их считает, хуже от этого только западному миру. И, прежде всего, Германии. Потому что Борис Джонсон против США играть боится, хотя рано или поздно его и туда занесет. Борис Джонсон играет против Германии и против Брюсселя. Надо отдать должное, он играет очень успешно.

С. Мардан:

- Они осознают, что это, по большому счету, открытая война против них?

Д. Евстафьев:

- Они, как хорошая собака. Евросоюз – это хорошая дворняжка. Она все понимает, но сказать не может. И она дворняжка. Ее папа – Евросоюз 70-80-х годов, вот это была породистая овчарка. Если папа как рыкнул, так все встали, а вот дворняжка только скулит, говорит: может быть, все-таки нет? А им говорят: нет, давай. Поэтому вот такие дела.

С. Мардан:

- Обсудим коллизию вокруг украинского зерна. Она вроде бы как вчера разрешилась, но довольно смешно. В течение месяца мировые медиа исполняли арию под названием «Путин хочет устроить голодомор теперь для всех, вы все умрете». Спасти все человечество могут 20 миллионов тонн украинского зерна, которые заперты в портах Одессы и Николаева. Давайте уговорим Путина или заставим Путина выпустить эти зерновозы. Путин сказал: о'кей, базара нет, мы сейчас в Эрдоганом договоримся по схеме, вы разминируйте свои порты и везите свое зерно.

И вчера вечером вдруг Зеленский говорит: нет, мы не согласны так, это унизительно, мы не будем везти зерно. И что с этим делать? Это же позор.

Д. Евстафьев:

- Это, действительно, позор. Когда представители России и Турции собираются, - я вот только не помню, в Анкаре или в Стамбуле переговоры, - обсуждать экспорт украинского зерна в страны якобы Евросоюза. Ни в какие страны Евросоюза, поверьте мне, ни одно зернышко не пойдет. Это зерно уже давно продано. Потому что зерно уже давно не украинское. Почему сыр-бор? Это не я придумал, это довольно известная вещь. Правительство Зеленского торговало землей как не в себя. Это зерно выращено уже не на украинской земле. Там огромное количество инвесторов, которые теряют деньги. К голоду это не имеет никакого отношения. Инвесторам нужно продать зерно, выращенное на земле, купленной на инвестиции пайщиков-концессионеров, американских в том числе, чтобы отчитать за второй квартал, хоть какую-то прибыль показать.

Кстати говоря, там не 20 миллионов, я думаю, тонн зерна. По разным оценкам, от 5 до 12. Там еще выяснится, что там по пути произошла усушка-утруска. Такое зерно Шредингера. Пока его не вывезли, его 20 миллионов. А как вывезут, выяснится, что там сильно не 20. Знаете, там такие американские инвесторы, примерно как у нас в 90-е, когда после этих инвестиций по лесополосам по весне трупы отмораживались.

Поэтому Зеленскому и его ребятам, которые вокруг этого зерна сыр-бор устроили, я думаю, тут еще есть одна тонкая тема, которую с ними будут перетирать. Действительно, это очень серьезная разница между тем, что есть в пропаганде, а в пропаганде есть голод. Понимаете, новый глобальный голодомор, все умрут. А на выходе есть абсолютно очевидное, причем запредельно циничное криминальное жульничество. Эта история с зерном, кстати говоря, это символ сегодняшнего западного мира. Большая пропаганда, внутри воровство.

С. Мардан:

- Нельзя исключать и организации какого-нибудь ракетного удара по элеваторам одесским, списать эту историю на русских: зерно было, но теперь его нет.

Д. Евстафьев:

- Конечно. Еще неизвестно, сколько бойцы запрещенного, я надеюсь, «Азова» сожгли в элеваторах в Мариуполе. Там ведь тоже сожжено довольно большое количество зерна. Там, конечно, не десятки миллионно тонн, но там было большое количество зерна приведено в негодность. Конечно, под войну сейчас можно списать что угодно. Сказать: извините, форс-мажор. Куртки кожаные – три. Это же наша с вами культура, которая вполне воспринята людьми на Украине. У них такая же культура. Они сейчас скажут, что это все сгорело, сожгли русские, дайте денег.

С. Мардан:

- Как пропагандистский прием, как пропагандистская тема зерно сейчас из повестки уйдет или нет?

Д. Евстафьев:

- Еще некоторое время – нет. Американцы же не идиоты. И американские инвесторы – это дважды не идиоты. По мере того, как станет понятно, что зерна в тех количествах, которое обещано, нет, вернее, оно все-таки, видимо, где-то есть, но не там, где думают американские инвесторы, я думаю, они будут это убирать, потому что расписаться перед собственными американскими пайщиками, это же все-таки паевые инвестиционные фонды, вот эту историю опубличить, это значит, признаться, что вы лохи. Американские инвестиционные компании в этом не признаются никогда, даже под страхом тюремного заключения.

С. Мардан:

- Путин повстречался с главой Африканского союза, по совместительству – президентом Сенегала, очень мощным чернокожим мужчиной. Говорили они, в том числе, и про тот самый голод, про зерно. Насколько я понимаю, контрольный пакет в плане продовольствия находится в руках России. Какова в этом контексте может быть судьба Северной Африки, Западной Африки, Восточной Африки, которая имеет исключительное значение с точки зрения глобальных транспортных путей?

Д. Евстафьев:

- Я бы и Южную Африку не исключал.

С. Мардан:

- Поговорим об Африке, о Франции, о европейских колониях, концессиях и роли России и ЧВК «Вагнер» несуществующего на этом прекрасном континенте.

Д. Евстафьев:

- В действительности, как бы мы ни иронизировали по этому поводу, но ситуация, которая будет развиваться в ближайший год, я подчеркиваю, может быть, чуть больше, но в ближайший год – это я вам абсолютно гарантирую, к югу от Сицилии она в действительности является абсолютно фундаментальной, в том числе фундаментальной для будущего России. Понятно, что там еще очень интересные процессы в Латинской Америке. Но давайте честно скажем, что возможности нашего там участия за пределами Кубы и Венесуэлы относительно невелики. А здесь это все-таки рядом.

Так вот, вот где действительно возможен голод и его социальные последствия, то есть миграция, это, конечно, Африка. И это, конечно, миграция из Центральной и, прежде всего, Западной Африки, где уже признаки голода и гражданской войны были, через Северную Африку в Европу. Через не контролируемое Средиземноморье в Италию, Францию и так далее.

Насколько у России есть контрольный пакет, это большой вопрос. Потому что контрольный пакет – это не столько само зерно, сколько возможность его транспортировки. А если вы посмотрите на характер санкций, которые в отношении России вводились, вводятся санкции, абсолютно нацеленные на провоцирование голода в развивающемся мире. Это моя точка зрения, я готов сказать, что это не от какого-то хитрого плана европейцев выстрелить самим себе в голову. Это от абсолютного скудоумия современных европейских элит, которые еще не просто захотели Россию, что называется, экономически раздербанить в ходе санкций, которые были в режиме спринт, а это были санкции в режиме спринт, а еще и захотели на этом деньги заработать.

Потому что вся задумка какая была? Что российскую нефть, удобрения, зерно будут возить европейские перевозчики. Что, кстати, с нефтью отчасти и получилось. И на этом зарабатывать еще и гешефт. То есть мы должны были продавать все с очень большим дисконтом. Мы это делать отказались. Даже нефть продается с дисконтом в Индию, индийцы с большим удовольствием этот покупают. Но европейцы-то хотели, чтобы они тоже покупали нефть с колоссальным дисконтом. Да и газ тоже с дисконтом хотели покупать. В этом смысле ситуация рукотворная. Ситуация не от хитрого плана, а от скудоумия. И третье – ситуация абсолютно грозит очень тяжелыми социальными последствиями, прежде всего, европейцам.

В этом плане контрольный пакет у нас тоже виртуальный. Европейцы должны понять, что разблокирование международного рынка зерна и участие России в нем, Владимир Владимирович сказал: давайте мы поставим это зерно, у нас есть запасы, - и прекращение игры в политические игры вокруг так называемого украинского зерна, которого, скорее всего, в тех объемах, как говорится, уже нет, является залогом относительно спокойного прохождения Европой, прежде всего Южной Европой, осенне-зимнего периода 2023 года.

На мой взгляд, надо просто тупо сказать европейцам: у вас в 2022 году осенью энергетический кризис с потенциалом коллапса. Уже в Великобритании встает вопрос «тепловой бедности», вернее, даже «тепловой нищеты». Зачем его дополнять еще миграционным кризисом? Заодно поссорившись с Эрдоганом в очередной раз. И нахамив Эрдогану. А мы же знаем, как Эрдоган решает проблемы, связанные с миграцией. Он просто отворачивается в какой-то момент, и полтора-два миллиона в Европу закачиваются.

Поэтому европейцы должны включить мозги. Но есть нюанс. Кроме европейцев, эти мозги никто европейцам не включит. А сегодняшние европейские элиты, и мы возвращаемся к нашему другу Борису Джонсону, если и включают мозги, то только для того, чтобы сыграть на обострение. А чаще всего – просто не включают.

С. Мардан:

- Вам не кажется, что в плане голода и миграционного кризиса, да и топливного, любого кризиса англичане полагают, что их подушка безопасности помощнее будет, а страны Южной Европы, потом очень быстро эти толпы перетекут, как и в 2015 году, и в Австрию, и в Германию, - да, окажутся под ударом, и им достанется всё. Вчера мне попалась цитата из видного итальянского политика. Они рассматривают не просто миграционный кризис, а исчисляемый сотнями миллионов людей. Они, действительно, предполагают, что может начаться очередное великое переселение народов.

Д. Евстафьев:

- Нет, сотни миллионов – это у них просто паника. То, что у них паника, это факт, и это очень показательно, но сотни миллионов – это нереально.

С. Мардан:

- Они просто не переплывут Средиземное море.

Д. Евстафьев:

- Просто столько лодок нет. А вот примерно на протяжении ближайших полутора-двух лет 10-12 миллионов компактно, прежде всего исламскоориентированных людей в Южную Европу, вот это более чем реально. Причем эти люди уже точно придут не просто для того, чтобы ассимилироваться, они придут на созданный социальный институт.

С. Мардан:

- Жить.

Д. Евстафьев:

- Конечно. А там уже все готово. Там уже есть район Сен-Дени, куда полицию не пускают .Там уже в Италии есть общины, где доминирующей религией является ислам. Это уже не просто индивидуалы, которых можно запихнуть по лагерям переселенцев, потом выкинуть: давайте, учите французский или итальянский, встраивайтесь. Нет, эти люди приедут к своим. И вот отсюда паника. Но да, я думаю, что Европу, прежде всего Южную, отчасти Балканы ждут очень сложные времена. Но они же сами это создали.

С. Мардан:

- А англичане планируют отсидеться за Ла-Маншем?

Д. Евстафьев:

- Конечно, как они и всегда планировали. Более того, периодически поджигая в тех местах, до которых дотянется их рука. А до чего дотягивается их рука? Ну, Прибалтика – понятно. Польша, Балканы и Восточное Средиземноморье. Как раз те места, где очень велика возможность возникновения голода.

С. Мардан:

- Товарищ Зеленский вчера вроде бы как отверг эту британскую идею альтернативного экономического союза, квазивоенного союза. Они проявляют самостоятельность? Или как?

Д. Евстафьев:

- Я думаю, что Зеленский в последнее время разочаровался в британцах и все-таки хочет чтобы его покровителями были немцы. Там либо играешь в британский план…

С. Мардан:

- Либо в континентальную Европу.

Д. Евстафьев:

- Другой вопрос, что ни тот, ни другой вариант Зеленскому не грозит. Потому что для этого нужно иметь возможность устойчивости на фронте и устойчивости власти. А вот с этим, я думаю, в ближайшее время будут очень большие проблемы. Но вообще интересно тем, что Украина стала не только местом, где разрешаются противоречия России и Запада, но местом, где начинают проявляться противоречия внутри самого Запада.

С. Мардан:

- За эти фокусы англичане могут его попытаться слить, не дожидаясь окончания острой фазы конфликта?

Д. Евстафьев:

- У англичан другого выбора просто не будет. Но я думаю, что там достаточно большое количество людей, для которых Зеленский становится лишней фигурой, которая только мешает. Но большинство этих людей живут не в Лондоне. Большинство этих людей, в руках которых судьба Зеленского, в Вашингтоне.

С. Мардан:

- Если его будут вдруг менять, как думаете, кто может занять место военного правителя?

Д. Евстафьев:

- По логике американской политики, это должен быть какой-нибудь заслуженный генерал. Но тогда это будет чистая аналогия с Вьетнамом.

С. Мардан:

- Там нет заслуженных генералов. Там одни упыри, которые все просрали.

Д. Евстафьев:

- Найдут. Извините, а во Вьетнаме что, были Гинденбурги, что ли? Кстати говоря, и Гинденбург тоже был такой фигурой довольно специфической.

С. Мардан:

- Спорная.

Д. Евстафьев:

- Найдут кого-нибудь. Сконструируют, объявят победителем при Крыжополе. Это не важно. Но по американской логике, должен прийти какой-нибудь генерал со страшным лицом. Это не Залужный точно, ни разу.

С. Мардан:

- Спасибо.

Понравилась программа? Подписывайтесь на новые выпуски в Яндекс.Музыке, Google Podcasts или Apple Podcasts, ставьте оценки и пишите отклики!

Мардану это очень важно, так как чем больше подписчиков, оценок и комментариев будет у подкаста, тем выше он поднимется в топе и тем большее количество людей его смогут увидеть и послушать.