В Калужской области, которую всегда ставят в пример, скандал. В наукограде Обнинск мигранты уже составляют 37% жителей

Каждое утро известный публицист Сергей Мардан заряжает информацией на весь день!
Сергей Мардан обсуждает вместе с политологом Ильей Гращенко, как власть должна разруливать проблему с мигрантами

С. Мардан:

- И снова здравствуйте! И снова в эфире Сергей Мардан. Давайте теперь обсудим тему с миграцией, но не в эмоционально-криминальном плане, а что пережевывать? Мы с вами ничего не прожуем тут. Ну, это данность. Это факт. А почему так происходит? И можно ли как-то этот процесс организованно разрулить?

Зададим этот вопрос Илье Гращенкову, политологу. Илья у себя в Telegram-канале упоминал и Калужскую область, где гремел целый ряд мигрантских скандалов. Я так понимаю, у вас есть некое видение, что с этой проблемой власть могла бы сделать.

С вашей точки зрения вот во власти, как в явлении, как в системе есть понимание, что болезнь практически уже выходит из-под контроля? Или для них все норм?

И. Гращенков:

- Ну, во-первых, во власти есть явный раскол по этой теме. Есть те, кто за мигрантов по понятным причинам, например, Марат Хуснуллин – у него есть в правительстве программа агрессивного развития инфраструктуры, которая подразумевает строительство большого количества жилья по всей России, а это нужны мигранты. Для строительства дорог. То есть, в этой программе уже заложено то, что рабочая сила должна быть дешевой. Фактически тут можно выбирать. В свое время, как мне казалось, конкурировали две идеи: либо завезти 5 миллионов мигрантов, как предлагает Хуснуллин, либо 5 миллионов примерно человек всяких блогеров там посадить в лагеря, пусть они там вместо мигрантов вообще бесплатно строят.

Но вот, видимо, решили лайтовую версию, что не будем трогать население, пусть будут мигранты. Я, кстати, хотел бы отметить, что помимо политолога, я – житель Истринского района, где убили вчера человека в Новопетровском. А про Калужскую область тоже неспроста пишу, потому что у меня там дача в этом Боровском районе. И я там летом каждую неделю практически бываю. И я это лицезрею все воочию. Поэтому тут я и гражданин, и политолог в одном флаконе.

С. Мардан:

- Почему я хотел от этой чисто криминальной истории в Истринском районе перейти именно к Калуге? Для слушателей: скандал бушевал не просто в Калужской области, где находится развитый промышленный кластер, где собираются всякие фольксвагены, телевизоры самсунг и, вообще, все круто. Скандал разразился в наукограде Обнинск! В знаменитом Обнинске, где построили, на минуточку, насколько я помню, первую атомную электространцию. Там маленькая была в 50-е годы, сделанная еще товарищем Берия. Так ведь?

Так вот, в этом самом Обнинске, в наукограде, где должны жить исключительно кандидаты и доктора наук, а меньше я бы даже не пускал туда, там более 30% зарегистрированного населения сегодня – это гастербайтеры. В школах обнинских, где должны учиться дети кандидатов и докторов наук, там половина детей по-русски не говорит! Возглавлял город Обнинск много лет нынешний губернатор Калужской области!

И. Гращенков:

- Да. Шапша.

С. Мардан:

- Чего с Шапшой-то делать?

И. Гращенков:

- Ну, смотрите, для пояснения, почему оно так? Вот когда вы переезжаете границу Калужской области по Киевскому шоссе, то первое, что вы видите, это завод «Самсунга», по-моему. Это и есть кластер «Ворсино». Фольксваген собирают, кстати, не так, а поближе к Калуге, то есть, километров через сто после этого. А там, действительно, кластер. Там НЛМК, «Самсунг», еще какие-то заводы. И все они требуют рабочей силы. А вокруг этого «Ворсино», которое в чистом поле стоит и примечательно только тем, что граничит с Московской областью, есть городки Балабаново, где спички знаменитые делали и делают, Боровск, Ермолино, где недавно пырнули парня в сердце. И Обнинск, собственно, является как бы столицей этого района, несмотря на то, что он как бы город особого федерального подчинения. Но фактически и Боровск, и Балабаново – это небольшие городки по несколько тысяч населения. А Обнинск – это такой достаточно большой город, наукогорад. Поэтому, естественно, все гастербайтеры туда и перекочевали. Просто они там живут, снимают квартиры, там есть инфраструктура. И постепенно получается такое гетто. Но вы же знаете, когда приехало сто человек – это вагончик, тысяча – это уже квартальчик, а когда там, как в Обнинске, 37 тысяч – это уже такой, извиняюсь, Детройт.

С. Мардан:

- Детройт – ладно! Это – Карачи! То-то и оно! Джелалабад! В Калужской области.

И. Гращенков:

- И Шапша, действительно, как глава наукограда, ядерного наукограда упустил эту проблему, в чем сам признался, сказал, что мы потеряли контроль над мигрантами. И, собственно, вот вопрос: вернет ли государство в Калужской области себе обратно контроль? Потому что дорасти до губернатора, странно было бы не разрешить ту проблему, которую ты сам десять лет назад, в общем-то, санкционировал.

Мне кажется, тут ключевой момент, потому что такого прецедента, как в Калужской области, все-таки, пока еще… Ну, только у нас в Истринском районе громкий случай. Но, извиняюсь, 37% населения – это мигранты? Ну, такого нет даже в том месте Новой Москвы, где выдают эти сертификаты.

У тебя все полномочия, как у губернатора. И что он делает? Он говорит: мы ограничим сферу работы гастарбайтеров в общепите и еще где-то. Слушайте, а если у вас они на заводах работают? Они в ЖКХ работают. И даже в сельском хозяйстве Калужской области, где испокон веков работали местные, уже тоже 70% мигрантов. Потому что даже не из-за того, кстати, что они меньше получают, а из-за того, что им не надо платить социалку, за них не надо платить налоги. Они живут в бытовках, поэтому они не из дома едут, а проснулся и вышел работать. Они гораздо удобнее, чем местное население, которое еще не доведено до того уровня жизни, в котором живут мигранты. И нам и говорят, что хотите конкурировать? Давайте, тоже живите в бытовках. А еще желательно: говорите по-таджикски, потому что если вы хотите устроиться в бригаду, где 9 таджиков, а вы десятый, то с вами никто не будет по-русски говорить, поэтому вот – учите языки. Так и происходит вымывание коренного населения из состава экономики, а губернаторы обычно говорят, что, ну, как бы никто не хочет работать в таких отраслях, люди не хотят на такие зарплаты идти. Да там зарплаты уже такие же, даже выше, чем для наших сограждан – 50-60 тысяч. Нормальные зарплаты для региона.

Подмена понятий.

С. Мардан:

- Пример Калужской области – он очень показательный. И очень драматичный, на мой взгляд. Потому что Калуга еще при прежнем губернатора Артамонове, она всегда была номер один, то есть, кого называли образцовыми областями типа: посмотрите, вот – растущая Россия! Ну, Москва стоит особняком, тут все бабки, понятно. А вот рядом Калужская область. Отличные дороги! Промышленный кластер. И тут же сельское хозяйство, молочные фермы гигантские. Красота! Казалось бы! То есть, по формальным показателям, по которым работу губернатора оценивают в правительстве и в администрации президента – вопросов нет! И вдруг вылезает вот такая вот загогулина: 37% жителей ядерного наукограда, сказали бы про это 40 лет назад, там люди бы, вообще, не поняли бы, про что мы говорим! 37% - это таджики, не говорящие по-русски. Не только таджики, нет, в принципе, мигранты. Там узбеки, киргизы живут. Реально из наукограда устроили гетто. И теперь вот этот вот успешный и хороший губернатор, бывший вроде бы как хороший мэр, говорит, что он ничего сделать не может. Ну, и вывод какой?

А кто должен решать проблемы Калужской области? И конкретно Обнинска? Федеральное правительство? Управление внутренней политики? Там – напрямую министерство внутренних дел должно оцеплять Обнинск и проводить облавы? Что с этим делать-то?

И. Гращенков:

- Конечно, это как запущенная болезнь. Нельзя разрастить раковую опухоль, потом сказать, давайте как-нибудь ее быстренько вырежем. Нет, это очень сложно. Теперь это практически нужно решать экономически и переживая боль. Представляете, проводят там ограничения на мигрантов. И из 37 тысяч, скажем, 25 остаются без работы. Они что? Они какое-то время будут жить, начнут грабить местное население, как-то выживать.

С. Мардан:

- Как в Новопетровском, конечно.

И. Гращенков:

- Потом уедут. Кого-то арестуют. Это длительная история, ее не решишь, как Сталин сделал: пригнал…

С. Мардан:

- В 44-м году, да, например. Оцепили солдаты с винтовками, всех погрузили в грузовики и увезли на станцию, на железную дорогу и – ту-ту, поехали! Вперед, на родину.

И. Гращенков:

- Ну, можно, да, но понятно, что нам на лоб такое клеймо поставят международные организации, что у нас тут просто геноцид. И, конечно, никто на это не решится.

Кстати, этот момент, вы правильно заметили – Калужская область была образцовым регионом. А что делали-то? Это, вообще, показатель фейковости нашей экономики. То есть, привезли. В поле поставили какие-то палатки отверточной сборки, наняли кучу гастарбайтеров, проложили одну-единственую дорогу, на самом деле, тоже миф – там две дороги. Одна к «Ворсино», другая к Оптиной Пустыни. Других дорог в Калужской области особо нет. И все. И вся гордость, что у нас узбеки и таджики собирают там телевизоры «Самсунг», фактически клеят эти коробочки уже привезенные.

А теперь мы за это вот экономическое чудо получили вымывание местного населения.

С. Мардан:

- Да. Надо что-то делать. Спасибо большое!

Понравилась программа? Подписывайтесь на новые выпуски в Яндекс.Музыке, Google Podcasts или Apple Podcasts, ставьте оценки и пишите отклики!

Мардану это очень важно, так как чем больше подписчиков, оценок и комментариев будет у подкаста, тем выше он поднимется в топе и тем большее количество людей его смогут увидеть и послушать.