Главврачи нескольких больниц публично пригласили известных антиваксеров на экскурсию в красные зоны больниц

Каждое утро известный публицист Сергей Мардан заряжает информацией на весь день!
Сергей Мардан - про борьбу с антипрививочниками и выступление Бастрыкина против ЕГЭ

С. Мардан:

- Всем здравствуйте. Я – Сергей Мардан. Сегодня много новостей. Хотелось бы начать с письма, которое подписано главным врачом больницы в Коммунарке Денисом Проценко и главным врачом 54-й, по-моему, клинической больницы Евгением Лысенко (если ошибся, прошу меня простить). Их поддержали врачи 11 больниц. Эти люди, уважаемые на самом деле люди (я без всякой иронии это говорю)… Напоминаю для всех, на врача нужно учиться минимум 12 лет, и врачи потом регулярно еще проходят всевозможную учебу, повышение квалификации, подтверждение дипломов и т.д. В отличие от абсолютного, подавляющего числа граждан Российской Федерации этим людям приходится свою профессию подтверждать регулярно, и держать себя в тонусе тоже нужно постоянно.

Эти люди написали открытое письмо, обращение к антиваксерам. Там, правда, довольно странный список. Открывается он Геннадием Андреевичем Зюгановым. Это для меня было откровением, я даже предположить не мог, что Генеральный секретарь КПРФ является антиваксеров. Но, видимо, там, я доверюсь мнению уважаемых господ и Героев Труда России. Также включен в список Миронов, глава партии «Справедливая Россия», там же в списке (вы не поверите) Петр Олегович Толстой. Это три респектабельных господина, а дальше то ли для гендерного равноправия, то ли для того, чтобы это было похоже на реальный список антиваксеров, естественно, там все те люди, которых мы знаем, ценим и, в общем, отдаем себе отчет в том, какую политическую и общественную позицию они занимают. Там и Мария Васильевна Шукшина, и Екатерина Николаевна (Катя Лель), там (вы не поверите) Юрий Лоза и ряд других известных людей.

О чем письмо? Это приглашение. Врачи приглашают всех этих людей, которые испытывают не просто скепсис по отношению к вакцинации, ее необходимости, они активно выражают свой скепсис. Они являются действительно лидерами общественного мнения обширной, широкой категории людей, которых принято называть антиваксерами. И их Проценко и Лысенко персонально приглашают на экскурсию в красные зоны больниц. По выбору, какие вам угодно, какие вам удобно, приезжайте в любую. На вас там наденут этот костюм химзащиты, полную маску и т.д. Пройдете, посмотрите, каково это, как там люди лежат на животах, как люди лежат на ИВЛ, как люди доживают на ЭКМО, потому что с ЭКМО, как правило, обратной дороги нет.

Я, собственно, что хотел сказать? К сожалению, мне кажется, это приглашение немножко запоздало. Приглашать в красные зоны нужно было год назад. Приглашать нужно было еще весной (самое позднее). То есть когда уровень этого массового психоза, который сейчас накрыл всю Россию, поддавался хоть какому-то контролю. Когда до сознания людей, до их логики можно было хоть как-то достучаться. Можно ли достучаться сейчас? Честно вам скажу, я сомневаюсь.

Что касается этого списка людей, которых называют антиваксерами. Я думаю, что они сами уже стали заложниками своей политической позиции… А это политическая позиция, это не вопрос отношения к каким-то медицинским аспектам. Когда ты по 5-10 постов в день выписываешь в одной тональности, когда у тебя глаза, мозг в лентах новостей выискивает какие-то сообщения, какую-то информацию, абсолютно описанную в одном ключе, ты с этой дорожки не свернешь. Из колеи нельзя выскочить, она глубокая. Поэтому я думаю, что даже если удастся ту же Марию Шукшину затащить в Коммунарку каким-то образом, убедить ее, уговорить ее, заставить с помощью шантажа какого-нибудь (на мой взгляд, все средства хороши), это ничего не изменит. В ее голове это ничего не изменит.

Запрещать? Ну, а запрещать что? Писать, говорить, сомневаться? Ну, так они пишут в своих социальных сетях, соответственно, люди выражают свое личное субъективное мнение. Являются ли они для кого-то безусловными авторитетами, людьми, к кому действительно прислушиваются, кому верят? Я так не думаю. При всем уважении, я не могу себе представить человека, для которого, допустим, Катя Лель, или Юрий Лоза, или даже орденоносец Мария Шукшина (а ей совсем недавно орден Российской Федерации вручали) могут быть моральными авторитетами либо в принципе авторитетами, людьми, чье экспертное или человеческое мнение может стать решающим. Их мнение может лишь подтвердить убежденность человека в чем-то, в чем он закостенел, как бы цемент схватился, его можно только разбить молотком. Я так думаю.

Поэтому, конечно же, здесь никакая добровольность и никакая мягкость, никакая логика, никакой здравый смысл не работают. Вакцинация... Вы меня простите, пожалуйста, я знаю, что сейчас многих разочарую, многие отключатся. Но поскольку я тоже закостенел в своем бесчувствии и повторял это с самого начала, и позволю себе повторить еще раз. Вакцинация должна быть принудительной. Не надо никого спрашивать, хочешь ты или не хочешь, веришь ты или не веришь, доверяешь ты власти или не доверяешь. Плевать на твое доверие. Это должно было быть сделано еще год назад. Это должно было быть сделано еще весной 2021 года. Группа за группой, категория за категорией (социальной, возрастной, профессиональной) должны были пройти обязательную вакцинацию. Так же как в Москве мэр Собянин, совершенно не парясь, заставил пойти и сделать прививку работников супермаркетов и таксистов. Потому что сказал, что с 1-го числа вы без сертификата о вакцинации на линию не выйдете, вы с 1-го числа не сможете сесть за кассу. И что, были митинги таксистов? Нет, не было митингов. Вот то же самое должно было произойти во всех других группах. Но вот что касается QR-кодов, нет, я против. Это из другой серии. Это из серии цифрового контроля над человеком, это не имеет отношения к безопасности, к здоровью. Это имеет отношение к контролю государства, контролю системы за людьми. Вот я против этого. Но это не имеет никакого отношения к здоровью и к вакцинации. Ну, а то, что написали письмо, честь и хвала, спасибо, люди делают свое дело. Хорошее дело делают. Тут даже никаких вопросов не может быть. Ну, посмотрим, как сработает.