Сергей Марков: Платошкин был введен в левое движение либо чтобы их расколоть, либо чтобы вывести на антипутинский майдан

Политолог Сергей Марков

Политолог Сергей Марков.

Сергей Мардан и Мария Баченина обсуждают вместе с экспертами, почему Навальному легко давали условный срок и отпускали, а Платошкина продержали под домашним арестом целый год и как поменяются отношения России и США после встречи Лаврова и Блинкена

С. Мардан:

- Всем здравствуйте. Я – Сергей Мардан.

М. Баченина:

- Я – Мария Баченина.

С. Мардан:

- Главное политическое событие вчерашнего вечера – это условный приговор Николаю Платошкину. Всем адептам Платошкина, которые в течение последних полугода, наверное, ежедневно писали в чат на YouTube, писали комментарии в мессенджерах: почему вы, твари, молчите о Николае Николаевича? – я всем дежурно объяснял, потому что мне неинтересно говорить про Николая Николаевича, он сидит под домашним арестом, я ему по-человечески сочувствую, мы с ним даже шапочно знакомы, виделись несколько раз на всяческих ток-шоу, ну, и не более того. Его позиция мне никогда не была не то что близка, но даже интересна. Но он, безусловно, яркий человек, он интеллектуал, а для меня это отдельная вещь, если человек – интеллектуал, я считаю, что ему позволено больше, чем не интеллектуалам (простите меня, пожалуйста), дипломат…

М. Баченина:

- …историк.

С. Мардан:

- Да, историк, полиглот. Ну, а то, что его политическая концепция условно может быть названа коммунистической, социалистической… Ну, с одной стороны, вроде как бы и нет, а с другой стороны, вроде зачем нам еще раз социализм, мы уже это проходили. В общем, неважно, факт то, что история, по современным российским меркам, закончилась хорошо. Представляете, до чего дожили, условный срок – это стало хорошо.

М. Баченина:

- Это практически оправдательный приговор.

С. Мардан:

- Попробуем поиграть в объективность. Будем разговаривать с политологом, директором Института политических исследованийСергеем Марковым. Сергей, вы рады, что Платошкину дали всего лишь условный срок, а не настоящие 6 лет?

С. Марков:

- Конечно, рад. Я лично к тому же знаю Николая Николаевича, мы с ним пересекались даже не десятки, а сотни раз на различных политических телевизионных программах, он действительно весьма умный человек, и я очень рад, что он будет на свободе.

С. Мардан:

- Главный вопрос, который вчера у меня возник и до сих пор не отпускает. Я не могу не провести параллели. Берем вождя российской оппозиции товарища Навального. Вот у него два условных срока было, прежде чем, наконец, его отправили в близлежащую, кстати, Владимирскую область, чтобы далеко не нужно было никому ездить. Он свои условные сроки получал на счет раз. Типа – раз! – быстренько прошел суд, получил условный срок, дальше поехал в Москву, выбираться в московские мэры, кататься по заграницам с мидовским паспортом, кушать лобстеров и все остальное. То есть человек прекрасно жил. Даже его не условный приговор, который случился в конце прошлого года, честно говоря, нас как взрослых русских людей поразить не может. Я подчеркиваю, он не в Краснокаменскую колонию уехал тапки шить, он поехал в близлежащую Владимирскую область, для поездки в которую можно обернуться одним днем. Поэтому адвокаты к нему ежедневно и ходят.

А Николая Николаевича при этом (если вы обратили внимание, в СМИ почему-то упорно называют блогером, а не политическим деятелем) мытарили на этом домашнем аресте целый год. За этот год следователь с ним пообщался всего один раз. А у него проблемы и со здоровьем были, и все остальное. Вас не смущает такая странная необъективность отечественной правоохранительной системы?

С. Марков:

- Смущает. Вы знаете, я политический эксперт, аналитик прежде всего, и меня интересует понимание логики этих событий. Я понимал логику событий с Алексеем Навальным так, что у Алексея Навального есть очень мощная крыша где-то в одной из башен Кремля, которая постоянно его спасала. Помните, его в свое время арестовали, а потом – раз! – сразу освободили, и кандидат в мэры Москвы, и так далее.

Вот там такая логика была, что крыша была. Здесь, насколько я понимаю, у Николая Платошкина не было такого рода крыши. Но там другой парадокс. Человек вдруг возникает из ниоткуда и становится просто суперпопулярным на всех политических ток-шоу. Все спрашивали: кто, каким образом? Предыстория какая-то должна быть. Ну, где-то дипломат был. И вдруг ниоткуда. Так редко бывает. Как правило, кто-то все-таки подсаживает, если нет предыдущей истории. Я извиняюсь за нескромность, у меня были перед этим сотни разных публикаций в разных, в том числе международных, средствах массовой информации.

Это с одной стороны. А потом вдруг – раз! – резко все обрывается. Перед этим он начинает резко заниматься активной политической деятельностью, причем такой странной, вдруг такой коммунист, за советскую власть. И при этом какая-то странная аргументация. За коммунизм, советскую власть – и все время ни одного дурного слова про США. Как так, коммунист и никогда не критикует США? Занимается такой активностью, а потом вдруг резко пропадает из всех СМИ, резко арестовывается, и такие очень тяжелые обвинения ему предъявляют. Кстати, когда он занимается такой активностью, вдруг, откуда ни возьмись, деньги, огромное количество поездок. Деньги серьезные на раскрутку средств массовой информации, его канала в YouTube возникают. Откуда деньги?

М. Баченина:

- А известно откуда?

С. Марков:

- Откуда такая странная позиция? – спрашивают люди. Нет четкого ответа. Поэтому наша задача – реконструировать все эти вещи. Получается так, что если Алексей Навальный был мейнстримовский американский человек для создания антипутинского российского майдана, то по всем теориям, во всех учебниках написано, что либералы должны быть, но либералы, как правило, с дубинками на полицию не бросаются, поэтому нужны националисты и левые. И вот был отряжен человек, для того чтобы стать таким левым (на самом деле псевдолевым).

С. Мардан:

- Подождите. Вы считаете, что либералы – это не левые? В Америке либералы – это и есть левые. Это терминология довольно спорная.

С. Марков:

- У них свои названия спектра, я говорю про Россию.

С. Мардан:

- Давайте тогда определимся. Левые – это коммунисты. А правые – это кто? Вроде у нас «Единая Россия» раньше правыми называлась. Потом они превратились в центристов.

С. Марков:

- Нет. Правые двух типов считаются: либералы либо националисты.

С. Мардан:

- Большая разница, мне кажется.

С. Марков:

- Огромная разница. Левые и правые – это сейчас сильно как-то сломалось. Давайте вот так, левые – социалисты и коммунисты; либералы, националисты. Прозападные либералы – это одно, они как бы являются лидерами этих антипутинских выступлений, подготовок.

С. Мардан:

- Хорошо, а путинские – это кто тогда в этой системе координат?

С. Марков:

- Знаете, путинские есть и левые, и правые. Но путинские большей частью – это люди такого центристского плана, у них могут быть и левые взгляды, и националистические, и либеральные тоже могут быть.

С. Мардан:

- То есть главное – быть при должности, это определяет понятие быть путинским, что ли?

С. Марков:

- Не совсем так. Главное – быть за то, чтобы Россия сохранила суверенитет.

С. Мардан:

- Так она его сохранила. Тут все патриоты, даже Чубайс - патриот, как выяснилось. Все любят Россию. Мы обсуждаем вопрос воззрений на будущее России.

С. Марков:

- Объясняю. Пусть все патриоты. Но одни патриоты считают, что Россия должна быть независимой страной, и что у России как у независимой страны есть противоречия, прежде всего, с западной коалицией (США и Евросоюзом). А другие считают, что для России хорошо быть младшим зависимым партнером США и Евросоюза, как, предположим, Польша, Венгрия и другие страны, это и будет счастье России. А другие считают, что если мы будем младшим зависимым партнером, то в конечном итоге они нас просто разделят, и что у нас уже была история, когда мы были младшим зависимым партнером в 90-е годы, и ничего хорошего для страны тогда не было. А сейчас, в нынешних условиях, у нас отберут и Крым, и вообще, страну разделят, отберут ядерное оружие, природные ресурсы и т.д.

С. Мардан:

- А может быть, нам вообще коммунистов запретить к чертям собачьим, как на Украине, и декоммунизацию провести? Запретим Зюганова, Платошкина и всю эту шоблу, из-за которой русский народ в ХХ веке так сильно пострадал.

М. Баченина:

- У нас на связи политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. Вчера Гагаринский суд Москвы вынес условный срок Николаю Николаевичу Платошкину – 5 лет.

С. Мардан:

- Я предложил бы пошире рассматривать эту тему рассматривать. Будущее левого движения в России. Может, запретить коммунистов? Ну чего, если они, действительно, хотят беспорядки устраивать и отрицают коронавирус?

С. Марков:

- Никоим образом нельзя коммунистов запрещать. Надо давать им возможность максимально войти в правительство. У многих коммунистов очень хорошие, правильные идеи по поводу развития промышленности. С Платошкиным проблема не в том, что он коммунист.

С. Мардан:

- А в чем?

С. Марков:

- В том, что все абсолютно говорили, что он фальшивый коммунист. А дальше – откуда деньги?

С. Мардан:

- А Зюганов – настоящий коммунист?

С. Марков:

- Зюганов – настоящий современный коммунист. Потому что коммунизм трансформировался, он принял православие, в частности.

С. Мардан:

- Православный коммунизм, серьезно? Это просто какой-то Владимир Сорокин.

С. Марков:

- Я говорю как есть. Вот это левое коммунистическое движение, коммунизм принимает православие как одну из традиционных скреп, можно сказать, России. И ориентирован на то, чтобы, прежде всего…

С. Мардан:

- Чем Платошкин фальшивый по сравнению с не фальшивым Зюгановым и не фальшивым Рашкиным? И тот, и другой – люди очень небедные. Живут, мягко говоря, не как коммунисты. Получают зарплату немаленькую. И все остальное. А Платошкин – фальшивый. В чем?

С. Марков:

- Объясняю по-простому. История Зюганова совершенно ясна и понятна. Видно, как он продвигался. За него голосуют, прежде всего, бывшие советские люди, я бы сказал так, которые остались в душе советскими людьми, которым нравится Советский Союз.

С. Мардан:

- Ну и что?

С. Марков:

- Это такая советская субкультура, можно сказать, оставшаяся у нас. Здесь совершенно понятно. Это много лет продолжается одно и то же, повторяется. Там есть абсолютная логика. Платошкин возник из ниоткуда.

С. Мардан:

- Что значит – ниоткуда? Он взрослый человек с очень понятной биографией. Давайте не будем оскорблять человека, у которого есть профессия.

М. Баченина:

- В 2018 году он просто ушел из МИДа и стал политологом. Появлялся на телевидении, сблизился с КПРФ. Вот так он и появился рядом с Зюгановым.

С. Мардан:

- Что значит – он ниоткуда? Он как раз откуда, в отличие от того же Рашкина.

С. Марков:

- Не сблизился он с КПРФ, в том-то и дело. Еще раз повторяю, есть две интерпретации по Платошкину. Первая – что он был как бы командирован, внедрен американцами в левое движение, чтобы в будущем вытащить на антипутинский майдан левых, в том числе энергичных людей, готовых драться с полицией. И вторая – что он был внедрен частью Администрации Президента в левое движение для того, чтобы быть спойлером, чтобы раскалывать его.

М. Баченина:

- Он участвовал в коммунистических митингах, он поддерживал губернаторов от этой партии.

С. Мардан:

- Давайте вернемся к левому коммунистическому движению. Дело не в Платошкине.

С. Марков:

- Откуда вдруг деньги появились у Платошкина?

С. Мардан:

- Да сколько ж там денег? Сергей Александрович, а сколько нужно денег?

С. Марков:

- Послушайте, для раскрутки медиаресурсов…

С. Мардан:

- Сколько нужно денег?

С. Марков:

- Речь идет о миллионах.

С. Мардан:

- Чего – рублей?

С. Марков:

- Да.

С. Мардан:

- Это цена вопроса – миллионы рублей?

С. Марков:

- Даже миллионы рублей откуда-то должны взяться.

С. Мардан:

- Миллион рублей – это 12 тысяч долларов. Это копейки. Это вообще не вопрос. Ему просто могут друзья дать. Сказать: Николаич, вот тебе сто тысяч долларов. Занимайся чем хочешь.

С. Марков:

- Один миллион рублей – это, наверное, не много, может, и друзья дали. Но несколько миллионов рублей – на друзьях так просто не прокатит.

С. Мардан:

- Несложно. Я не поверю вам.

С. Марков:

- Слишком много друзей. Поверьте мне, друзья миллионы на занятие политикой просто так давать не будут.

С. Мардан:

- Бог с ним.

М. Баченина:

- А почему не говорите, что КПРФ его финансировала?

С. Мардан:

- Мы обсуждаем не Платошкина. Я вопрос вам задал про левое движение, про коммунистов. Вы говорите: Платошкин фальшивый. А что, вообще коммунисты – это хорошо, что ли?

С. Марков:

- Коммунисты являются одним из ключевых секторов российского народа. Это левое движение, которое имеет поддержку миллионов людей.

С. Мардан:

- Так и Платошкин имеет.

С. Марков:

- Я не про Платошкина, а про КПРФ. За КПРФ голосуют миллионы, даже десятки миллионов людей на протяжении многих лет. У которых есть разработанная программа преобразований. Многие из этих пунктов берутся потом правительством и реализуются. Например, слова о промышленной политике начали первыми говорить коммунисты, а потом только через несколько лет это стало частью правительственной программы. Поэтому КПРФ – это очень уважаемая часть российской политической системы, за которой стоит воля, идеалы, ценности десятки миллионов российских граждан.

С. Мардан:

- Российская политическая система, российская власть она что, должна бороться за чистоту коммунистической идеи, чтобы никто не раскалывал коммунистическую партию? Или Зюганов должен сам с этим как-то разбираться?

С. Марков:

- Российская власть точно не должна бороться за чистоту коммунистической партии.

С. Мардан:

- А в чем проблема? Вы говорите: Платошкин – фальшивый коммунист, а эти – настоящие коммунисты. Да плевать, какие они коммунисты. Пусть разбираются. Знаете, как говорят: разбираться в сортах говна. Чего нам-то разбираться? Пусть они между собой там и трут, кто из них настоящий коммунист.

С. Марков:

- Не надо их оскорблять говном. Еще раз повторяю, с одной стороны, власть имеет партию, за которой стоят миллионы людей.

С. Мардан:

- Власть имеет партию?! Или партия имеет кусочек власти?

С. Марков:

- Власть смотрит на КПРФ и видит, что за ней стоят миллионы, даже десятки миллионов людей. А за другими люди не стоят, но зато, по всей видимости, стоят американские деньги с идеей вывести левых на майдан. Вот и разные совершенно действия происходят.

С. Мардан:

- А как определить, за кем стоят, а за кем не стоят? Как определить, что…

С. Марков:

- Есть оперативная работа, контрразведка.

С. Мардан:

- А кроме оперативной работы есть какие-то еще критерии для определения влиятельности того или иного политика?

С. Марков:

- Поддержка населения, наличие структур, некая история этих структур. КПРФ же действует на протяжении последних 30 лет в России. И Николай Платошкин возник ниоткуда.

С. Мардан:

- Опять – ниоткуда? Человек до 2018 года работал в МИДе, и опять возник ниоткуда. В отличие от людей, которые всю жизнь нигде не работали, как члены ЦК КПРФ, вы говорите, что понятно, откуда они.

М. Баченина:

- Непонятно, почему Штаты покинул, вы говорите.

С. Мардан:

- А, шпион…

М. Баченина:

- Но шпион в пользу нас, по любому. Если уж на то пошло.

С. Марков:

- Прямо так из МИДа вдруг не уходят.

С. Мардан:

- Почему это не уходят?

М. Баченина:

- Ему что-то там не понравилось. Он человек решительный.

С. Марков:

- Очень хорошая структура. Бывает. Но все время есть какое-то логичное объяснение. А там слишком много серых вещей. Поэтому, я думаю, это привлекло к нему внимание. Откуда деньги на всю эту раскрутку? Дальше, насколько я понимаю, прошла оперативная разработка, нашли какие-то вещи, причем их в суде предъявить не могут.

С. Мардан:

- Я правильно понимаю, что просто Платошкин – американский шпион, поэтому ему дали условный срок? За измену Родине как-то маловато, мне кажется.

С. Марков:

- Я скажу свое мнение. Я думаю, что он не шпион, а он как агент политический.

С. Мардан:

- Почему не расстреляли?

С. Марков:

- В конечный момент он сдал своих американских кураторов. И в результате он получил не шестилетний реальный срок, а пятилетний условный.

С. Мардан:

- Теперь я понял. Спасибо.

Понравилась программа? Подписывайтесь на новые выпуски в Яндекс.Музыке, Google Podcasts или Apple Podcasts, ставьте оценки и пишите отклики!