«Лукашенко пришлось звонить Зеленскому 3 раза, прежде чем он поднял трубку и согласился на переговоры»

Лукашенко пришлось звонить Зеленскому 3 раза, прежде чем он поднял трубку и согласился на переговоры
Член конституционной комиссии Республики Беларусь Юрий Воскресенский в эксклюзивном интервью Радио «Комсомольская правда», как организовывались переговоры между Россией и Украиной

Эксклюзивное интервью члена конституционной комиссии БелоруссииЮрия Воскресенского Радио «Комсомольская правда»:

- Юрий, у вас есть какая-то последняя информация? Правильно я понимаю, что на пункте пропуска, прямо буквально на границе, где КПП, между ними, вот эта нейтральная какая-то стометровая полоса, да?

- Да. На нейтральной полосе. Но переговоры еще не начались. То ли украинская сторона тянет время, то ли обеспечивает необходимую безопасность участникам переговоров.

- Как там сейчас погода в Гомельской области на юге? Тем более вечер уже, ночь, как это может выглядеть?

- Погода хорошая. Один-два градуса тепла. Ветер спокойный.

- Но тоже долго не постоишь в таких условиях. То есть, погода подстегивает в каком-то смысле?

- Я предполагаю, что это не будет на улице, а будет какая-то, как минимум, палатка.

- А в Белоруссии сегодня и президент Белоруссии Лукашенко говорил, что всячески все протокольные вопросы, всю безопасность – все берут на себя. С вашей стороны там, получается, на ходу приходилось все делать, да? Потому что сначала же вот эта старинная прекрасная усадьба Паскевичей планировалась, почему-то Киев отказался и все резко на ходу пришлось туда к границе везти, да?

- Да. Но белорусская сторона очень заинтересована в мире между нашими странами – между Россией, Украиной. Поэтому мы готовы идти на все условия украинской стороны, разумные условия по организации переговоров. И используем, и всему миру показываем, что используем этот шанс на мирное разрешение конфликта.

- Можете информацией поделиться, какие с их стороны были требования, предложения, может быть, вот в организационном характере?

- Вчера группа депутатов украинских, которую представляет внефракционный депутат Евгений Шевченко, вышли на меня с просьбой срочно, как они сказали, жизненно необходимо, организацией звонка с президентом Белоруссии. Я доложил эту информацию президенту, после чего Шевченко переговорил с президентом Лукашенко. Разговор был около часа. Это было поздно вечером. Украинская сторона просила президента Беларуси, как опытного переговорщика, искусного переговорщика, и скажем так авторитетного политика, все-таки у власти он находится 28 лет и видел даже таких грандов, как Саддам, Каддафи и других видных политиков – Фидель Кастро. Поэтому с учетом его политической тяжеловесности украинские политики попросили поговорить с Зеленским. Украинские политики просили поговорить с Зеленским. Президент, недолго думая, во имя мира и сохранения независимости суверенитета Украины, о чем намекал спикер Госдумы Володин в своей статье, в своем посту в Телеграме, он согласился принять это предложение. Предварительно разговор перенесли на сегодняшнее утро – на 9 утра. Видимо, президент Зеленский советовался с кем-то из западных партнеров. Но я могу только предполагать. Значит, в 9 утра Зеленский отказался разговаривать. И продолжались еще некоторое время переговоры и уже около 15 часов московского времени президент Лукашенко – Зеленский подошел к телефону – но даже тут в этой ситуации он сказал: я сам первый не позвоню, я очень гордый, и президент Лукашенко набрал Владимира Александровича Зеленского…

- В общем, пришлось самому президенту Лукашенко ему звонить в итоге?

- Да. Причем, только на третий раз он поднял трубку в районе 15 часов. Потому что первый раз вечером он отказался, в девять часов – второй раз – утром он тоже отказался разговаривать. И только, видимо, его советники, помощники, может быть, военные уговорили его в 15 часов согласился поговорить. Так сказать, переступил свою гордыню. Да, президент Лукашенко три раза пытался организовать этот звонок. Только на третий раз президент Зеленский соизволил поднять трубку.

- Одолжение сделал. То есть, сначала они согласились. Чем их усадьба не устроила?

- Они объяснили устами советника президента Зеленского Аристовича, что мы тоже являемся стороной конфликта, вместе с Россией мы осуществили военное нападение, с их точки зрения, на территорию Украины. Хотя президент Лукашенко сказал, что ни одного белорусского солдата не участвует в военной операции России. И ни одного патрона не поставляет, ни одной единицы техники. Но, извините, не лечить русских людей, не давать им коридор нашему стратегическому союзнику и нашему так сказать защитнику, гаранту нашей обороноспособности мы не можем.

- Да, за это мы, конечно, тоже говорим спасибо белорусскому народу и белорусской власти. То есть, они перезванивали? То есть, вот усадьбу не хотим – предлагайте нам дальше? Или что?

- За десять минут до этого, так скажем, обозначенного российской делегацией прибывшей в Гомель срока, а вы помните, что в 15.00 они обозначили крайний срок, после чего уже ситуация могла стать необратимой, Зеленский позвонил за 10 минут до этого срока. Примерно в 14.50. И, значит, в результате разговора, порядка 15-20 минут они разговаривали с президентом, да, Лукашенко сам позвонил Зеленскому, порядка 15-20 минут они разговаривали, просто поступил сигнал, что, дескать, звоните, я готов принять трубку. Ну, вы понимаете, да? В 14.50 примерно. И, значит, они сказали потом в развитие, что исключено проведение переговоров на территории Белоруссии, мы готовы провести переговоры на нейтральной полосе.

- И требования начали выдвигать относительно того, что оружие не должно белорусское применяться или что-то вот…

- Да. Ну, на время, пока мы не приедем и пока не проведем переговоры, не должно с белорусской территории ничего ни применяться – ни ракеты, ни взлетать вертолеты, самолеты, на что президент Лукашенко согласился, потому что, как вы сами понимаете, надо использовать все методы, чтобы остановить бойню и кровопролитие. Потому что то, что происходит, это ужасно – когда славяне воюют со славянами.

- Да. Вот вы упомянули, что Лукашенко довольно опытный переговорщик и здесь вспоминаются предыдущие минские встречи, когда организовывали в центре Минска, президент тогда присутствовал. Здесь сейчас он будет? Были какие-то предложения, чтобы, может быть, как-то вот он находился как посредник или как переговорщик, как третье лицо, как наблюдатель? От белорусской делегации кто-то будет встречать, может быть…

- Местная власть будет встречать, помогать, но ни в коем случае не участвовать в переговорах. В переговорах участвуют обе стороны, как и тогда, в результате тех минских соглашений, президент Лукашенко говорил, что я готов подавать чай, кофе, делать все, что вы хотите… Но так как мы не сторона этого конфликта, несмотря на то, что нас ею считают украинские наши коллеги, мы не можем участвовать в переговорах. Поэтому полномочия все есть у российской делегации, соответственно, полномочия даны украинской делегации во главе с заместителем министра иностранных дел. Ну, конечно, если бы Зеленский взял на себя ответственность и приехал в Белоруссию, его бы встретил президент, вместе бы позвонили президенту России и нашли бы какой-то вариант выхода из этой тяжелейшей ситуации. Во имя сохранения жизни. Но президент Зеленский считает себя очень крупным политическим деятелем, поэтому ему не с руки, так сказать, звонить президенту, тем более. Белоруссии, а тем более, президенту России.