Виктор Евтухов: «Наша цель — технологическое лидерство в разных отраслях промышленности»

Виктор Леонидович Евтухов, Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли РФ
Замглавы Минпромторга рассказал о мерах поддержки российским производителям

Российская экономика оправилась от последствий коронавируса и находится на подъеме. Индекс промышленного производства растет. За счет чего правительству удалось нивелировать кризис, связанный с пандемией? И как власти планируют помогать бизнесу дальше? Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал Виктор Евтухов, статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли России.

«КОМПАНИИ ПЕРЕСТРОИЛИСЬ ПО-ВОЕННОМУ И ВЫПОЛНИЛИ ГОСЗАКАЗ»

- Виктор Леонидович, вы недавно вернулись из Дубая, работали на Всемирной выставке Экспо-2020. Там Россия представлена с самой лучшей стороны, только лидеры в своих отраслях, только самые передовые технологии. Тем не менее мы уже два года живем во времена глобальной пандемии и связанного с этим мирового экономического кризиса. Как российский бизнес справляется с пандемией?

- Действительно, наш стенд был признан одним из лучших и устойчиво занимает 2 - 3-е место по посещаемости, очереди постоянные. Я сам это видел. Люди с большим удовольствием посещают наш стенд. Что касается отраслей. Приведу один пример. В нашем павильоне среди высокотехнологичных отечественных компаний, таких как «Росатом», «Металлинвест» и другие, была представлена и отрасль, которую принято считать одной из наиболее пострадавших от ковида - это легкая промышленность. В 2020 году в пиковых значениях индекс производства товаров легкой промышленности снижался почти на 13%. Закрытие границ, трудности с логистикой и поставками необходимого сырья, материалов, комплектующих… Было все. Но совместная работа с отраслью и быстрая, организованная перестройка на изготовление средств индивидуальной защиты спасла тысячи предприятий от закрытия, позволила этим предприятия перегруппироваться, увеличить объемы производства и нетканых материалов, и текстиля, который используется при изготовлении средств индивидуальной защиты. Компании перестроились по-военному и выполнили столь необходимый для безопасности и здоровья людей во время пандемии госзаказ, за что им огромное спасибо.

- На выставке в Дубае что пользуется наибольшим спросом?

- Одно из самых популярных мест — уголок, где представлен российский бренд высокотехнологичной спортивной одежды Putin Team. Это самая продаваемая в нашем сувенирном магазине продукция. Раскупают практически сразу, постоянно что-то подвозят.

- А что конкретно берут?

- Иностранцы покупают кепки, рубашки, футболки, спортивные костюмы, жилетки. Там очень большая коллекция выставлена. Получился хороший экспортный товар, и самое главное, очень популярный бренд уже во всем мире. Это продукция великолепного качества. Ее производит екатеринбургская фабрика, где используются самые современная цифровые технологии. Кстати, до 30 ноября в том же Дубае проходила выставка товаров легкой промышленности, там присутствовало около 10 российских компаний. И все экспортеры (и опытные, и новички) были очень достойно представлены в разных сегментах производства одежды.

«ГОСПОДДЕРЖКА НА БЛИЖАЙШИЕ ТРИ ГОДА СОСТАВИТ 724 МЛРД РУБЛЕЙ»

- Что можете сказать о других отраслях? Какая динамика там?

-Другие отрасли тоже демонстрируют хорошие темпы роста (см. графику). Это объясняется тем, что поддержка и средства, которые выделяло государство в момент ковидных ограничений и тех проблем, с которыми столкнулись предприятия, были направлены очень адресно и своевременно. Обрабатывающая промышленность у нас сейчас в лидерах роста.

- Вы уже сказали, какая поддержка была оказана в прошлом, но я думаю, что бизнесу сейчас интересно, какая поддержка будет оказываться в ближайшие годы...

- Поддержка наших производителей - одно из важнейших направлений работы правительства Российской Федерации. Прежде всего, тех, которые способны конкурировать на внешнем рынке. Мы очень внимательно наблюдаем за темпами роста экспорта. В этом году по итогам 9 месяцев – плюс 13% к прошлому году. Это результат действия комплекса мер поддержки, которые Минпромторг оказывает совместно с институтами развития. Господдержку высокотехнологичных отраслей промышленности намерены увеличить значительно, на ближайшие три года предусмотрено порядка 724 млрд. рублей.

- Как конкретно помогаете?

- Ключевой механизм – корпоративные программы повышения конкурентоспособности. Они в том числе закладывают для предприятий, которые получают эти преференции, KPI по экспорту своей продукции на мировые рынки. Запускаются новые меры поддержки высокотехнологичных обрабатывающих отраслей промышленности, в том числе связанные с субсидиями, которые ориентированы на поддержку импортозамещения критических для нас сырья, материалов и комплектующих. Там более 30 млрд рублей. Планируется субсидировать создание и развитие центров инженерных разработок на базе вузов и научных организаций, новый механизм поддержки производства сельхозтехники и оборудования будет налажен и начнет действовать.

СЕЛЬХОЗТЕХНИКА, РАДИОЭЛЕКТРОНИКА И ДРУГИЕ ПРИОРИТЕТЫ

- А расскажите подробнее про сельхозтехнику.Там какой-то беспрецедентный рост...

- Да, про нее отдельно нужно сказать. Объем производства – плюс 40% от года к году, объем экспорта – плюс 30%. Мы сейчас одни из лидеров по производству этой техники в мире. Ну, во всяком случае, отдельных ее позиций. Российская сельскохозяйственная техника поставляется в 39 стран, занимая лидирующие позиции в энергонасыщенных колесных тракторах и зерноуборочных комбайнах.

- Это случайность или закономерный результат предыдущей работы? Почему мы так вдруг выстрелили в этом году?

- У нас и по автопрому, и по сельхозтехнике всегда были стабильные и понятные меры поддержки. С одной стороны, для развития этих производств, для создания современных образцов техники, научно-исследовательские, конструкторские работы, поддержка аграриев на покупку российской техники. Наши предприятия действительно выпускают великолепные образцы, и они пользуются большим спросом в третьих странах. Экспортный потенциал – лучший объективный показатель развития производства той или иной продукции и потенциала отрасли в целом.

- Какие еще отрасли планируете поставить в приоритет с точки зрения мер поддержки?

- Совместно с Фондом развития промышленности запустили новую программу грантового софинансирования проектов по локализации производства автокомпонентов. Это важнейшее направление. Мы сильно продвинулись по производству автомобилей. Например, наш Aurus произвел фурор. Арабский фонд вошел в совместное предприятие с ФГУП «НАМИ» и компанией Sollers, 36% сейчас у наших партнеров в Арабских Эмиратах. Мы сейчас выпускаем практически всю линейку автомобилей в нашей стране, но, конечно, надо в том числе быть независимыми от производства автокомпонентов. И отдельно скажу. Наверное, одна из наиболее перспективных отраслей, которые сегодня надо развивать активно, - это радиоэлектроника. Те меры поддержки, которые для нее предусмотрены, направлены на развитие всего жизненного цикла продукции. Нам надо не только разрабатывать, но производить и внедрять, причем в рамках кросс-отраслевых проектов, то есть во всех секторах экономики – от энергетики и ЖКХ до оказания услуг связи. Тогда мы формируем спрос на продукцию микроэлектронных производств, а это очень высококонкурентный рынок, и здесь придется выдерживать серьезное соперничество с крупнейшими мировыми производителями.

- Основной смысл мер поддержки, в чем он заключается? Чего мы хотим достичь с их помощью?

- Быть технологическим лидером по разным направлениям промышленности. Понятно, что у нас давно уже реализуются планы импортозамещения, и сейчас они продлены еще на несколько лет, хотя по всем показателям были успешно завершены. Здесь еще громадный потенциал. В современном мире необходимо развивать высокотехнологичные производства, создавать высокотехнологичные рабочие места. Это основная цель тех мер, с помощью которых правительство поддерживает обрабатывающие отрасли экономики.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Как растет промышленное производство в России

Производство мебели +19,4%

Автопром +19,2%

Фармпроизводство и производство медизделий +19,1%

Производство транспортных средств и оборудования +15,6%

Производство кожи и изделий из кожи +12%

Текстильное производство +9%.

В целом по всем отраслям +7,1%

По данным Минпромторга за 10 месяцев 2021 года (по отношению к аналогичному периоду прошло года).