Ирина Кузьмина -​ Директор по развитию Дело-банка. Куайринг - альтернатива эквайрингу.

Куайринг - способ экономии на приеме и переводе безналичных платежей, который отлично подходит предпринимателям
Куайринг - способ экономии на приеме и переводе безналичных платежей, который отлично подходит предпринимателям

Рассказываем, что такое «Куайринг» и как с его помощью экономить на приеме безналичных платежей

МАКСИМ [00:00:04] Сегодня, как обычно, мы общаемся на темы, которые позволяют бизнесу развиваться быстрее, оптимизировать свои расходы, ускорять обслуживание клиентов. В общем, всячески становиться лучше.

Сегодня у нас в студии директор по развитию Делобанка Ирина Кузьмина. Ирина, здравствуйте.

ИРИНА [00:00:37] Всем доброго и солнечного дня.

МАКСИМ [00:00:39] Тема нашего сегодняшнего эфира будет посвящена такой услуге как «куайринг» - это новый способ расчета за товары или услуги, помогающий экономить на приеме безналичных платежей. Год назад предпринимателям стала доступна такая возможность. Это оплата по QR-коду, исходя из названия куайринг, и эта оплата производится через Систему Быстрых Платежей (СБП). Ирина, скажите, пожалуйста, вкратце, что это за услуга , для чего она предназначена и для кого она сделана?

ИРИНА [00:01:11] Куайринг - это способ приема денежных средств за товары или услуги от ваших покупателей. Мы привыкли к тому, что, продавая товар, мы получаем либо наличные денежные средства, либо наши покупатели проводят оплату картой. Примерно полтора года назад активно обсуждалось, как высоки тарифы на эквайринг,, и очень невыгодно использовать данный инструмент.Банки тогда давали комментарии, что к сожалению, понизить комиссию по эквайрингу они не могут, потому что подключение эквайринга требует приобретение оборудования. К счастью, мир движется вперед, технологии развиваются и появилась у нас возможность принимать оплату от покупателей по QR-коду через СБП, при этом мгновенно зачислять денежные средства на расчетный счет. Эквайринг, к сожалению, такой опцией не обладает, и, как правило, деньги зачисляются лишь на следующий день. Куайринг - это действительно удобно, комфортно, очень выгодно - до пяти раз дешевле

МАКСИМ [00:02:37] Я сейчас в нашем разговоре встану на сторону предпринимателей и все вопросы дальнейшие по поводу этой технологии буду задавать вам, как предприниматель, который пытается решить для себя вопрос установки кассового оборудования и приема платежей от потенциальных клиентов. В предыдущем ответе вы акцентировали внимание на двух проблемах, которые преследуют эквайринг: первое - это зачисление денег происходит не сразу, а, например, на следующий день, и второе, что для меня значительно более важно, это высокие комиссии за сам эквайринг. Я хотел бы перейти теперь на язык цифр и услышать какие-то конкретные цифры. Эквайринг, насколько я понимаю, это где-то +/- 3 % от суммы, которую мне клиенты платят. А сколько процентов за куайринг я буду платить?

ИРИНА Комиссия по куайрингу в Делобанке от 0,4 % до 0,7 %. Дополнительных комиссий, ни на подключение, ни на сопровождение, больше нет.

МАКСИМ Вы сказали, что это в 5 раз дешевле чем эквайринг. Почему тогда люди до сих пор пользуются эквайрингом? Глядя на эти цифры, я не совсем понимаю зачем мне нужен эквайринг, когда я могу все вопросы, связанные с приемом платежей от моих клиентов, закрыть с помощью куайринга и платить в пять раз меньше.

ИРИНА [00:03:58] Несколько причин. Первое - это все новое. Вы вспомните, как появлялись смартфоны, например, когда все были с кнопочными телефонами. Тоже сначала единицы были, тех, кто покупал новинку. Те, кто рискнул и понял, насколько это удобно, после уже начали рассказывать всем вокруг. Так и с куайрингом - абсолютно новый сервис и поэтому необходимо время, чтобы люди попробовали и поняли, насколько это удобно и комфортно, чтобы появилась сила привлечения. Вторая причина, которая влияет на распространение куайринга, это то, что не все банки, к сожалению, подключились и принимают такие платежи. Как только вся банковская система войдет в эту историю, я думаю, здесь будет тоже самое. Похожую историю мы наблюдали по переводам между физическими лицами: когда люди привыкали и переводили деньги по номеру телефона. Как только все банки оказались там, сразу произошел рост пользователей.

МАКСИМ [00:05:01] Ирина, вы сказали сейчас пока еще не все банки подключились. Но я так понимаю, что все-таки какие-то крупные основные банки, основные игроки, в том числе и ваш Делобанк, такие платежи принимают без проблем?

ИРИНА [00:05:13] Да, безусловно. На сайте СБП можно посмотреть список. Там постоянно он обновляется и большая часть крупных федеральных банков уже там и часть региональных тоже.

МАКСИМ [00:05:28] А что касается безопасности таких платежей? К эквайрингу я отношусь спокойно, несмотря на то, что это дорого. Я точно понимаю, что это по крайней мере безопасно и мои деньги, точнее деньги моего клиента, точно попадут на мой расчетный счет и нигде не потеряются. Что касается куайринга, я могу быть спокоен за то, что деньги, которые мне заплатил клиент точно до меня дойдут?

ИРИНА [00:05:51] На 100 %, потому что, во-первых, это сервис Банка России. Во-вторых, скорость зачисления. То есть в реальности, в онлайне вы мгновенно видите на расчетном счете поступление денег. Что происходит? Когда вы продаете клиенту покупку, вы тут же получаете деньги на расчетный счет. Вы видите, что они поступили и можете со спокойным сердцем покупку передать клиенту

МАКСИМ [00:06:15] Тогда предлагаю перейти сейчас к небольшому портрету пользователя этой услуги. То есть в первую очередь для кого она предназначена? Среди предпринимателей, я так понимаю, всех этих клиентов надо искать? Это кто? Это малый и средний или большой бизнес?

Каким видом бизнеса эти предприниматели должны заниматься, чтобы сейчас, услышав наше с вами интервью, они поняли, что это услуга именно для них?

ИРИНА [00:06:32] Это прежде всего те, кто продают товар клиентам физическим лицам, либо оказывают услуги. Те, кто сталкивается с приемом платежей от физлиц. К нам, в первую очередь, пришли клиенты из категории розничной торговли – те, кто продавали штучный товар. Следом за ними подтянулись кофейные точки, курьерские службы, различные овощные и фруктовые палатки. Что примечательно, теперь интерес стали проявлять к этому сервису крупные компании, но они на него уже смотрят как на возможность многократного сокращения затрат и встраивания сервиса куайринга непосредственно в свое оборудование на котором они работают. Один из таких ярких примеров: мы подключили куайринг на АЗС, где наши клиенты, которые приезжают заправить автомобиль, не должны больше приходить на кассу, стоять в очереди, ожидая, когда кассир примет оплату, а потом возвращаться, вставлять пистолет и ждать. Сейчас там совершенно другая история. Приезжаете на бензоколонку, берете пистолет, вставляете его в бензобак, подносите смартфон к пистолету, на котором уже есть QR-код, считываете его и тут же оплачиваете бензин. И вот здесь происходит магия, потому что через две секунды у вас начинается литься бензин, так как деньги уже на расчетном счете компании. То есть настолько глубокая связка происходит между банковским сервисом и самим программным обеспечением предпринимателя. Потому что бензин не польется, если деньги не поступили на расчетный счет.

МАКСИМ [00:08:42] Все-таки я хотел бы акцентировать внимание на том, как это происходит.

Какое техническое оборудование требуется предпринимателю для того чтобы начать принимать платежи через куаринг? Нужна ли ему кассовая машина, кассовые терминалы? Возможно еще какое-то специальное оборудование нужно устанавливать? Или нет?

ИРИНА [00:08:57] Все зависит от того, каким бизнесом вы занимаетесь. Вообще для того чтобы начать принимать платежи по QR-коду, оборудование не требуется. Достаточно подключить мобильное приложение, либо интернет-банк Делобанка. Вы можете зайти в него и нажать кнопку «Сгенерировать QR-код», распечатать его, например, и эту QR-наклейку разместить рядом с товаром, за который вы планируете брать денежные средства. Ваши клиенты будут приходить, считывать этот QR-код своим смартфоном, и когда он откроется в приложении их банка, оплачивать покупки. Это самый простой путь.

Если у вас большой ассортимент товаров, то конечно же лучше всего размещать QR-код на ценниках этого товара или использовать куайринг нашей ДелоКассы. Это онлайн-касса и кассовое оборудование, куайринг уже туда «вшит». Вы можете принимать оплату по куайрингу с помощью этой кассы. Как это выглядит с точки зрения предпринимателей? Это небольшой кассовый аппарат, и когда к вам подходит покупатель, вы можете нажать кнопку «Оплатить по QR-коду» и на экране этой кассы появляется QR-код по данной категории товаров, которые сейчас покупатель покупает. И опять же, покупатель считывает смартфоном QR-код, у него открывается мобильное приложение, и он нажимает на кнопку «Оплатить». Все. Кйассир получает смс-ку от том, что товар оплачен и его можно выдавать, и одновременно с этим выходит кассовый чек, что тоже очень важно. Соблюдение федерального закона обязательно!

МАКСИМ [00:10:37] От себя замечу, как действующий предприниматель, я, наверное, с сегодняшнего или с завтрашнего дня начну активно отрабатывать шаги по переходу от использования эквайринга в пользу куайринга, потому что я тоже почувствовал сейчас на себе, пусть пока на словах, но тем не менее, всю выгоду от использования этой технологии я точно понял. Ирина, вам большое спасибо за это интервью. Оно действительно было полезным. Одно из самых полезных интервью для предпринимателей, которые слушают нашу программу, я думаю, за последнее время. А нашим гостям и слушателям напомню, что у нас в студии была директор по развитию Делобанка Ирина Кузьмина. Ирина, большое вам спасибо.