Оксана Романчук: Важнее чувствовать внутри себя, что твое время как женщины пришло

Начальник Управления социальных предпринимательских программ «Промсвязьбанка» Оксана Романчук.
Начальник Управления социальных предпринимательских программ «Промсвязьбанка» рассказала Радио КП, почему женщине требуется больше уверенности, когда она открывает своё дело

Впервые в России в ноябре 2021 года прошла конференция «Время женщин».

Представительницы различных отраслей малого, среднего и крупного бизнеса, женщины, чья деловая и социальная деятельность меняют экономику и будущее России обсуждали: как изменилась
роль женщины в устойчивом развитии компаний, бизнеса и экономики страны в условиях новой реальности.

Оксана Романчук, начальник Управления социальных предпринимательских программ «Промсвязьбанка», рассуждала, насколько сама женщина готова к таким изменениям:

Оксана Романчук: Мне кажется, у каждой женщины есть своя точка в жизни, когда она понимает, что настало время оставить свои страхи, неуверенность, нежелание показаться неудобной, не такой. Настало время все это оставить и начать действовать. И, действительно, мы живем во время, когда вся внешняя среда этому способствует. Наверное, важнее чувствовать внутри себя, что твое время как женщины пришло. Мы работаем с женами военных по всей стране и мы приезжаем в самые удаленные регионы, и мы видим, что, к сожалению, еще не каждая женщина чувствует свое право заявлять о себе миру и делать то, что она хочет. В силу разных причин. Она занята, она мама четверых детей, она боится, у нее нет возможности в регионе найти достойную работу, в ее регионе нет инфраструктуры, и так далее. Я, наверное, желаю, чтобы каждая женщина почувствовала, что ее время пришло.

Ведущий: Вы в банке работаете. Женщин-предпринимателей становится больше?

Оксана Романчук: Да. Это, действительно, так. И что мы видим, все больше и больше женщин, даже находясь на работе по найму, начинают себя пробовать в предпринимательстве. Как? Они начинают монетизировать свое хобби. Сначала становятся самозанятыми, видят, что у них получается. И они уходят в бизнес даже с работы по найму.

Ведущий: Хорошо. Но вы же видите, как и мужчины открывают свое дело, плюс-минус. У кого лучше получается, кто чаще, скажем так, закрывает свое дело – женщины или мужчины?

Оксана Романчук: У меня такой статистики нет, я не могу говорить языком цифр. Но что я могу сказать, что мужчине нужно меньше уверенности в успехе, чтобы начать. Женщины они любят перестраховываться – от образования до получения дополнительной поддержки. И поэтому часто мужчина прыгает с условной горы в пропасть в надежде, что он сгруппируется в процессе, а женщина все-таки делает все возможное, чтобы это перестало быть прыжком в пропасть, а стало такой проторенной дорожкой, над которой она долго работала. Вы знаете, мы живем в очень турбулентное время, которое характеризуется высокой неопределенностью. Именно у женщин есть способность очень быстро адаптироваться. Потому что, если даже посмотреть на какой-то биологический аспект, да, у женщины очень много инстинктов, которые помогают ей выживать. Потому что она приходит в этот мир выращивать детей в том числе, и поэтому даже на том уровне огромное количество возможностей адаптироваться.