Рустем Булатов о совместной работе Lumen и Alai Oli: Во время репетиции мы услышали в песне интонации Оли Маркес и сразу предложили ей поучаствовать

Вокалист группы Lumen рассказал Радио «Комсомольская правда» о работе с группой Alai Oli над песней «План»

М. Антонов:

- Обещали вам новинку, но перед этим все-таки несколько слов.

- У группы «Люмен» вышел альбом «Диссонанс», и коллектив продолжает играть концерты в поддержку альбома. В числе прочих на этом диске есть песня, которую «Люмен» сделали вместе с Alai Oli. Эту песню мы услышим через несколько минут, а пока лидер «Люмен» Тэм Булатов расскажет об этой совместной работе.

М. Антонов:

- Я напомню, что речь идет о песне «План». Итак, как же получилось, что «Люмен» и Alai Oli поработали вместе?

Т. Булатов:

- Однажды наш гитарист и основной композитор нашего коллектива Гарик показал мне новую классную музыку. Это была очень легкая, летняя композиция, на которую я тут же решил примерить текст, который написал достаточно давно. И так у нас появился черновик песни «План», был записан первый куплет, был записан первый припев. И по настроению, по содержанию всем всё понравилось. Спустя несколько дней, спустя несколько репетиций я придумал второй куплет. И там я чуть-чуть поменял мелодию, чуть-чуть поменял ритмику, поэтому начали прослеживаться такие карибские мотивы. И вот как только я начал петь этот второй куплет, Гарик тут же остановил запись и сказал: «Это так сильно похоже на то, как исполняет Оля Маркес, что вот ты запел, а я прям услышал ее голос здесь. Мне кажется, это будет очень классная совместная композиция, если мы предложим ей поучаствовать». И Игорь нашел сам координаты Оли, связался с ней. Мы ей очень благодарны, что она согласилась принять участие и в создании, и в записи этой композиции. Таким образом, ею был придуман текст для второго куплена, она сама придумала мелодии, на которые она все это исполнила. И вот так все это произошло, дистанционно, мы за время записи так ни разу с Олей и не повидались.

.Участникам нашей группы звуки трубы понравились точно. Если бы с этим были какие-то вопросы, мы бы эту партию там не оставили. А вот про реакцию наших слушателей мы пока не очень хорошо можем судить. Я думаю, что мы когда-нибудь об этом узнаем.

С ребятами у нас знакомство, честно скажу, вот такое, очень шапочное. Это мы на фестивалях пересекались, встречались, говорили друг другу «привет» и не более того. Если я ничего не путаю, первый раз мы с ребятами на одной сцене оказались на фестивале «Соседний мир». Это было очень давно. Я думаю, я надеюсь, что теперь, когда у нас есть совместно записанная песня, это знакомство перерастет в гораздо более плотное общение, и как-нибудь при встрече нам будет всем, о чем поговорить.