Андрей «Дизель» Яценко: Мы музыку не сочиняем, а изобретаем

Андрей «Дизель» Яценко
В эфире Радио «Комсомольская правда» основатель и гитарист группы «Green Grey» Андрей «Дизель» Яценко рассказывает о новом и вспоминает старое

М. Антонов:

- Друзья! «Настоящий хит-парад»! И, как мы говорим, у каждой группы есть свой satisfaction – своя визитная карточка, песня, по которой сразу можно понять, о каком коллективе идет речь. Мы решили сегодня и спросить о новом, и вспомнить старое – песня «Под дождем» группы «Green Grey» целых 25 лет! И с нами сейчас на прямой связи основатель группы, автор песен, гитарист Андрей (Дизель) Яценко. Андрей, приветствуем!

А. Яценко:

- Приветствую!

М. Антонов:

- Действительно, satisfaction?

А. Яценко:

- Ну, в каком-то смысле. У нас в «Green Grey» несколько: мы свой satisfaction определяем по поколениям. Первое поколение наше – это, конечно, «Под дождем», второе – это «Мазафака», третье, не знаю, дошел ли наш хит – «Эмигрант». У нас там есть разные, но «Под дождем» - это наш старт. И такая песня, которая дала нам будущее.

М. Антонов:

- Да, первый альбом, огромное количество призов – поколение 96 МТV и так далее. Клип крутили. Он был одним из самых дешевых, который был снят, а вам он, по-моему, вообще бесплатно как-то обошелся.

А. Яценко:

- Слово «дешевый» здесь не подходит, но…

М. Антонов:

- По сравнению с другими, что делали.

А. Яценко:

- Ну, не дорогие. Да. Но насколько я помню, он нам стоит десятку, вернее, не нам, а организаторам «Арт Пикчерз», если не ошибаюсь.

М. Антонов:

- А было ощущение, что выстрелит?

А. Яценко:

- Нет, скажу тебе, была прямо уверенность, потому что когда ты чувствуешь, что у тебя в руках оружие, которое стреляет и мощно, то, конечно, уверенность эта была. Поэтому мы… Это не случайно произошло. Когда у нас появилась песня… Скажем так, само движение в Украине началось еще немного раньше, чем сама песня вышла. Но песня явилась как бы, сформулировала силуэт группы. И мы мощно уже пошли. Мало того, ты не поверишь, первый альбом, мы записали шесть песен, включая «Под дождем, под дождем», и для того, чтобы выпустить этот альбом, мы еще года полтора пытались добраться до студии, потому что у нас концерты были практически каждый день. И не было времени заехать и дописать этот альбом. Мы только потом его дописали – четыре песни. И выпустили альбом, а песня уже гремела в полный ход.

М. Антонов:

- Здесь несколько дней осталось у вас, альбом новый выходит – «Спичка», который вы два года писали. Два этих сложных пандемических года. Что собираетесь поджигать на этот раз, Андрей?

А. Яценко:

- Этот альбом, к нему мы внимательно подошли. И так долго на студии зависали. Мы говорим, что музыку не сочиняем, мы изобретаем. Именно в этом подходе происходило производство этого альбома.

Но я считаю, что он очень глубокий, он удался в нашем понимании. Может, это один из самых лучших наших альбомов. Уверен, что искренним поклонникам нашей группы он понравится. Там просто каждая песня просто хит, на мой взгляд.

М. Антонов:

- А могу попросить предсказать? Если «Под дождем» вы сразу знали, что выстрелит, а какая песня со «Спички» выстрелит? А мы посмотрим через какое-то время.

А. Яценко:

- Я думаю, что выстрелит «По тонкому льду», но признаюсь, что часто стреляли песни, на которые мы не ставили. Все в руках наших поклонников. Надеюсь, что они послушают альбом и дадут свою оценку. Альбом получился взрослый, поэтому, думаю, что будет круто.

М. Антонов:

- Мы пометим «По тонкому льду».

На Украине многие украинские артисты принципиально не ездят в Россию, но вы в отдельной категории. Не хотелось бы сейчас говорить про границы какие-то, тем более, что музыка проникает без границ. Поддержка альбома, ближайший тур, все предполагается?

А. Яценко:

- Предполагается все, собственно. Учитывая, что мы уже встали на рельсы, мы давно хотели сделать большой тур, притом, включая и Америку, и Канаду, и Европу. Хотели заехать в Японию, нас уже давно ждут, у нас есть песня «Эмигрант», которая для эмиграции знаковая песня оказалась. И, естественно, здесь концерты и концерты.

М. Антонов:

- То есть, к нам пока не собираетесь?

А. Яценко:

- Пока, к сожалению, не собираемся.

М. Антонов:

- Скажи, а чем занимаются музыканты «Green Grey»? Можно последить за тобой: ты делаешь шоу, я, конечно, когда видел фотографии с «Дизель-шоу» с этого, оно потрясающее! Там девушки красивые и прочее. Но музыка приносит доходы или как-то приходится еще немного подрабатывать?

А. Яценко:

- Нет, музыка у нас, в принципе, как бы доходы приносит. Сама себя окупает, как минимум. Но тут у нас с авторскими правами, как раз, разбираются. История… Вот-вот они, в отличие от России, они тут не так работали четко, потому что мы, в принципе, новое государство. И самого начала все строилось. Надеюсь, что сейчас этот вопрос решится.

М. Антонов:

- Какие-то песни, которые вы написали, вам не принадлежат? Права на них.

А. Яценко:

- Нет, все права принадлежат нам. Просто система сбора авторских прав, вот тут основная проблема заключается. Права все принадлежат, теперь собрать эти права. Тут еще нет четкого механизма.

М. Антонов:
- Ты человек мира? Ты сейчас находишься на Украине и живешь в Украине? Или тебе нет вопроса – поменять, не знаю, Киев на Кривой Рог? Кривой Рог на Варшаву? Варшаву на любой другой город.

А. Яценко:

- Первое. Я живу в Украине, в Киеве. И очень люблю этот город. Я – коренной киевлянин в многих поколениях. Меня знают практически все киевляне. Я не говорю, и за пределами Киева, понятно, но Киев знает меня лично, и я знаю Киев.

М. Антонов:

- Тебя встретить и не узнать достаточно сложно.

А. Яценко:

- Да. Поэтому Киев уже привык ко мне, я очень люблю этот город. Поэтому я отсюда никогда не уеду.

М. Антонов:

- Андрей, в любом случае, за песни спасибо! Нового альбома ждем! И пусть satisfaction продолжается, путь появится новый satisfaction! И спасибо, что был сегодня у нас в эфире.

А. Яценко:

- Большое спасибо и тебе! Всем привет!

М. Антонов:
- Всем привет! Андрей Яценко, Дизель-Яценко – основатель, автор песен, гитарист группы «Green Grey» был в прямом эфире на радио «Комсомольская правда».