«Долбите гадов и скорее побеждайте!»: житель Киева обратился к россиян

Национальный вопрос
Елена Афонина и Андрей Баранов вместе с экспертами и слушателями обсуждают, а ждут ли на Украине приход России

Е. Афонина:

- Приветствуем всех, кто слушает радиостанцию «Комсомольская правда». По воскресеньям в прямом эфире программа «Национальный вопрос». Ведущий Андрей Баранов.

А. Баранов:

- Здравствуйте! И Елена Афонина.

Е. Афонина:

- Начну с той фразы, которую произнес заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. Он сказал, что на протяжении всей истории Россия всегда выигрывала войны, если они становились народными. И вот здесь понятно, что есть те, кто ни в коем случае не хочет допустить вот этого внутреннего объединения России. Это очень важно. Именно поэтому и возникают такие реплики, которые мы обсудим сегодня во второй части нашей программы, давайте мы в национальных республиках, которые входят в состав Российской Федерации, будем изучать русский язык, как иностранный. Вот что это? Желание улучшить ситуацию? Или, наоборот, ударить по самому больному?

А. Баранов:

- Вы удивитесь, когда узнаете от кого исходило это предложение. Пока сохраним интригу.

Е. Афонина:

- И начнем мы с другого. Сейчас, когда мы смотрим, что происходит в зоне проведения специальной военной операции, ну, и на территории, которая сейчас уже стала частью Российской Федерации, и, соответственно, по другую сторону границы, где продолжаются удары возмездия по крупным объектам в крупных украинских городах, мы видим, как разделяется Украина. Одни ждут отступления России, другие наступления. Вот можем ли мы надеяться на поддержку вторых, вообще, остались ли они на Украине, вот об этом и хотелось поговорить в начале нашей программы.

С нами на связи декан факультета медиакоммуникаций Московского государственного института культуры, автор книги «Украинцы! Мы – русские!», политэксперт Юрий Кот. Юрий Владимирович, здравствуйте!

Ю. Кот:

- Здравствуйте!

Е. Афонина:

- Юрий Владимирович, я понимаю, что есть отправная точка для этого разговора. Казалось бы, что сейчас об этом говорить! А вот повод есть. Вчера-сегодня, когда общаемся с властями Херсонской области Российской Федерации, они говорят, что появились те люди, они их называли «ждуны», которые начинают быстренько закрашивать буковки Z сине-желтые цвета, меняют подход не на рубли, а на гривны, так далее. И есть те, о ком вы написали в своем Telegram-канале, точнее, чье письмо вы в своем Telegram-канале опубликовали, письмо жителя Киева.

А. Баранов:

- Расскажите, пожалуйста, о нем.

Ю. Кот:

- Мой давнишний приятель прислал мне это письмо, видя то, что происходит, что здесь в России все чаще начали звучать голоса о том, что нам дальше ничего не надо, вот, в принципе, вот взяли этот Херсон с Запорожьем, ну, вот ДНР и ЛНР, но это максимум, на что мы будем рассчитывать. А все остальное – там много, там нет наших людей. Вся эта вот известная бодяга, о которой мы все с вами знаем. Он наслушался как бы, слушай, говорит, я тебя очень прошу, передай. И написал от души вот это письмо.

Смысл письма в том, что нас там ждут. Нас там по-настоящему ждут, потому что там люди, которые находятся в оккупации, люди, которые находятся в заложниках. Меня там резануло очень сильно, когда он сказал, что да, нас некоторые обвиняют, что мы не поднимаемся. Говорит, обвиняйте. Делайте что угодно. Можете о нас даже ноги вытирать, только освободите нас. Это очень важный момент, на который я обратил внимание.

Безусловно, там люди, причем, это люди не только из Киева. Когда я это письмо опубликовал для людей, живущих в России, прежде всего, которые должны понять немного, что же там происходит внутри. Вы знаете, очень много людей откликнулось из других городов нынешней Украины, которые сказали, это про нас, это мы. Родные, братики, не бросайте нас! Идите до конца! Дойдите до Киева! Дойдите до Львова, дойдите, освободите!

И меня очень радует, что я это письмо смог людям передать. Но я вам другое скажу. Я это письмо, оригинал я опубликовал на ресурсе «Дзен». И что вы думаете? «Дзен» забанил этот материал! Причем, это не первый материал, который банит «Дзен», особенно после того, как они слились с ВКонтактом. То есть, впору «Дзен» называть агентом иностранного влияния. Кстати, ВКонтакт очень много вопросов тоже. Очень много патриотической повестки тупо банится, причем, на фоне блокируемых наших материалов, совершенно спокойно и вольготно себя чувствуют материалы русофобского содержания. Это очень важный момент. Я не знаю, что делать. Я пытался обращаться в Роскомнадзор по поводу работы «Дзена», но мне сказали, что ничего катастрофического там не видят. Правда, я это делал год назад. Может, сегодня нам надо вместе объединяться, не знаю, ребят. Это катастрофа просто!

А. Баранов:

- Разберемся. Все-таки, насколько эти люди массово представлены? Или это единицы?

Ю. Кот:

- Мне кажется, что это, в принципе, не имеет значения. Важно, что они есть. Мы же помним с вами историю по поводу Содома и Гоморры: Господь просил найти хотя бы тысячу праведников, чтобы спасти. Когда не нашел тысячу, тогда обрушил на них серу с камнями.

Здесь фактически та же самая ситуация. Неважно, сколько их есть. И нам, на мой взгляд, не имеет смысла задумываться о каком-то процентном соотношении, пытаться мыслить категориями социологии. Там наши люди. Это русская земля. Мы – один народ. Вот исходим из этого. Более того, как показала практика, освобожденные нами территории моментально люди как бы стряхивают с себя эту коросту украинизации насильственной в свое время, и вновь становятся русскими. Но не все. Некоторые, конечно, мимикрирует, как в Херсоне. Потом как только повеяло вот дымом, как говорится, из Киева, дымом шин, они моментально начали подстилать себе соломку, пытаясь, я так понимаю, встроиться в будущую реальность. Потому что очень боятся, что будет как было, например, под Харьковом.

Е. Афонина:

- Юрий Владимирович, может, здесь другая история? Может, то, с какой легкостью Херсон перешел под влияние России, это… Понимаете, есть выстраданная история Мариуполя. Вот там людям не надо объяснять, что такое укронацисты. И каким образом они мирным населением прикрываются.

Вот Херсон в данной ситуации, да и тот же Мелитополь – это те города, которые, ну, не особо пострадали. Сопротивления там не было. Это такой вот мягкий переход, какой, наверное, был в Крыму. И о котором мечтали многие жители Украины, когда себе представляли, как должно произойти. Заснули при Украине – проснулись при России. Но так не получилось. И вот в данной ситуации вот это мимикрирование, которое мы наблюдаем, это, может, те, которые элементарно ищут, а где им лучше будет в этой ситуации. Почему они думают, что с Украиной им будет лучше? Ведь есть же возможность сейчас переправиться на левый берег, получить жилищный сертификат. Почему они думают, что им лучше с Украиной?

Ю. Кот:

- Потому что некоторые из них как были, так и остались вот этими вот в системе Украины, так называемыми «спящими», которые перешли вроде бы к нам, но они остались верными идеалам Украины, более того, некоторые из них наверняка работали как агентурная сеть СБУ. Поэтому, конечно же, их задача сейчас дестабилизировать ситуацию внутри.

А есть те, которые по-настоящему боятся, потому что они понимают, что срываться с насиженных мест и ехать в Россию они ну, потеряют все, что нажито непосильным трудом, как говорил классик. А там еще непонятно, как будет. А здесь, если они поднимут жовто-блакитное знамя, станут в ряды нацистов, им кажется, что у них есть шанс вроде как потеряться в толпе. Но это не так. Вот это, как раз, очень большая ошибка. Я знаю, что там тоже слушают вашу радиостанцию. И хочется обратиться, прежде всего, вот к этим людям. Родненькие, вы должны понимать, что теперь для украинских, для киевских нацистов, львовских вы все – русские! И неважно, какой флаг вы поднимаете: украинский, не знаю, американский, неважно. Уже все! На вас уже стоит клеймо русского человека. Они будут вас убивать. И ваша задача сейчас становиться плечом к плечу с родным братом и бороться с этой нечистью, а не пытаться саботировать ситуацию. И сделать все возможное, чтобы было как можно тяжелее нам вас защищать. Поэтому сейчас огромная просьба это осознать.

В чем сила идеологическая нынешней украинской идеи? В том, что у них враг абсолютно персонифицированный. Это враг четко имеет название – русский. И неважно, какой у него разрез глаз, какой у него паспорт. Вот тебя определяют как русского, и все. И даже ты можешь обмотаться двадцать раз в жовто-блакитное знамя, ты для них русский. И значит, они будут над тобой измываться, будут тебя потрошить или убивать. Это константа. Это неизбежность. Если у кого-то сомнения, материал в интернете: что такое библиотека в аэропорту Мариуполя? Как там пытали людей. За что пытали? Только потому, что они русские, у кого-то они вызвали подозрения, кому-то была нужна их квартира, может, бизнес, может, машина. Ничего нового там не произошло. Еще сто лет назад было то же самое после октябрьских событий, революций. До этого еще были. Когда приходили чужаки, всегда они пользовались именем так называемой новой власти, она называется революция или не революция, неважно. Да, они всегда грабили и убивали. И сейчас происходит то же самое.

Е. Афонина:

- Юрий Владимирович, о чем говорят все те сигналы, которые можно свести к одному – это «грязная» ядерная бомба, я так понимаю, вы к этому ведете?

Ю. Кот:

- Конечно.

А. Баранов:

- Не Юрий Владимирович ведет, а ведет украинская власть.

Ю. Кот:

- Когда был разговор нашего министра обороны с американским, никто не говорил, о чем они говорили, на самом деле, все только могли догадываться. И я практически не сомневался, что основной разговор был по поводу готовящейся провокации со стороны американских, британских сателлитов в лице Зеленского. И что они пытаются соорудить нечто, какую-то грязную ядерную провокацию именно в районе Херсона, Николаева – вот этого направления. Для чего? Для того, слушайте, ничего сложного в этом нет. Вспомните, когда у них начинало валиться все из рук, а у них реально сейчас уже валится, они захлебнулись со своим наступлением, все эти победные реляции, что они вот-вот и скоро-скоро, если бы вот-вот, они бы это давным-давно сделали. Они захлебнулись.

То же самое было в 2015 году. И когда они поняли, что переломный момент наступает, что мы идем в наступление тогда, они тогда сбили «Боинг». Помните?

Е. Афонина:

- Конечно.

Ю. Кот:

- И это остановило наше наступление. По-моему, в 2015-м…

А. Баранов:

- Нет, летом 2014 года.

Е. Афонина:

- Июль.

Ю. Кот:

- Но смысл в том.

Е. Афонина:

- В 2015-м были первые договоренности, да. Достигнуты.

Ю. Кот:

- Тогда наши должны были на Мариуполь идти, заходить. Они сбивают. И все это заканчивается.

Сегодня мы снова подготовили наступательные «кулаки», я так понимаю, и не один. И сейчас они это прекрасно понимают, они выдыхаются. И они сейчас вполне могут соорудить какую-то серьезную провокацию, связанную с загрязнением территории. Но загрязнять Львов они же не будут, понимаете, это же гнездо украинского нацизма, титульной расы. А вот загрязнять исторические земли Новороссии – это всегда. Тем более, оттуда может на Крым долететь, куда угодно. Поэтому они будут стараться сделать это. Я так понимаю, сегодня министр Шойгу явно общаясь со своими коллегами в разных странах, предупреждает, чтобы они сделали все возможное, чтобы остановить от этой провокации Киев. Но я сомневаюсь, что это возможно со стороны Запада, потому что Запад изначально все это дело сооружал. Исключительно и ради того, чтобы вот здесь как можно больше нашей с вами крови пролилось и чтобы как можно больше все мы с вами пострадали.

Я не знаю, если этого не произойдет, это будет самое настоящее чудо, это будет реально результат работы какой-то неимоверной силищи в нашей дипломатической и политической…

Е. Афонина:

- Да, вы знаете, Юрий Владимирович, меня тоже, честно говоря, насторожило то, что Ким сказал жителям эвакуироваться из Николаева. Я подумала, что это не очень хорошо звучит.

Но мы начали с разговора о том, ждут или не ждут Россию украинцы. И вот просто еще два таких эпизода, которые говорят о том, как в России к русским…

А. Баранов:

- Например, министр Украины Шмыгаль заявил, что Киев вводит особые удостоверения для граждан, возвращающихся из России или с территорий, которые вошли в состав России. Он говорит, что такие документы, такие аусвайсы якобы могут получить члены семей, которых якобы депортировали в Россию. И для этого им надо обратиться в государственную миграционную службу Украины. Есть ли такие граждане, сколько их, для каких целей вводится этот документ, отличающий одних граждан от других? И как он повлияет на их жизнь?

На самом деле, это начало чисток. Фильтрационных мер. Достаточно крутых, как мы можем видеть по предыдущим акциям киевских властей. С возможными провокациями типа Бучи или Купянска. К этому надо быть готовыми.

Второе заявление. Конечно, если это не нацизм, то что тогда… Да…

Е. Афонина:

- Секретарь Совбеза Украины, уроженец, кстати, Луганской области Алексей Данилов заявляет, что русский язык должен исчезнуть с наших территорий вообще как элемент вражеской пропаганды и промывания мозгов для нашего населения. Я вспоминаю историю, связанную с его мамой, которая в Луганске жила, не знаю, живет ли сейчас, вывез он ее или нет, но вот, знаете, он, вообще, понимает, что он говорит?

А. Баранов:

- Дальше, Лен. Это не конец цитаты. Продолжу, говорит Данилов: английский является обязательным, наш родной украинский является обязательным, насаждать сюда эти российские нарративы очень опасно. Нам от русских ничего не надо, пусть отойдут на свои болта и квакают на своем русском языке.

Е. Афонина:

- Я вспоминаю, мы вспоминали о прилетах возмездия, как их называют, по Киеву. Помните, кадры, когда дают какое-то интервью какому-то каналу на украинском языке, далее звук снаряда и начинается на чисто русском: ой, мамочки, побежали скорее отсюда! Вот это прямо «Семнадцать мгновений весны», когда рожаешь – кричишь на русском.

Но, тем не менее, мы слышим : Данилов с русской фамилией говорит о том, что русский язык должен исчезнуть с Украины. Еще у кого-то есть вопросы?

Ю. Кот:

- У меня давно вопросов нет. Мое мнение вы знаете. Мы не раз с вами обсуждали это, что украинство – это ментальная болезнь русского народа. В той части русского народа, которая там жила испокон веков в районе Малороссии, Новороссии. Ну, вот сто лет как бы взращивали в результате политики насильственной украинизации, когда русским людям промывали голову.

Понимаете, по генетическому коду, по крови это русские люди. Украинцы, не случайно Путин говорит, мы говорим, что мы – один народ. Действительно, по крови мы один народ – русский. Но вот тут смысл-то русской цивилизации, почему у нас двуглавый орел? Это не только жить с Богом в душе и царем в голове, это не только на Восток и на Запад, но это в том числе – мало родиться русским, нужно им быть. Это тоже смысл двуглавого орла. Вот они родились русскими. Но они не русские. Наоборот, они всю свою жизнь посвящают тому, чтобы доказать, что они не русские, что они другие. Кстати, лучше, чем русские, как они говорят. То есть, они считают себя сверхрасой. Им эту чушь вбили в голову, что они взяли все лучшее, теперь они сверхчеловеки, а мы с вами недолюди. Именно отсюда вот эта история про паспортизацию сомнительную, паспорта-аусвайсы недолюдей. Отсюда заявление русского по крови Данилова наверняка, который по духу абсолютно антирусский русофоб, который требует запретить русскую культуру. Но это, как раз, объективное развитие дальнейших событий. Они к чему приведут? Начнутся дальше не просто чистки на словах, а самые настоящие. Книги русские они уже сжигали. Русских людей за то, что они русские, они уже убивали, это было в Доме профсоюзов в Одессе, да, они убивают Донбасс который год. Но даст Бог, мы сможем их откинуть и закончить эту историю.

Мое глубокое убеждение, я не знаю, наверное, политики не могут позволить этого себе говорить, но я не политик. И я могу себе это позволить. Некоторые высокопоставленные говорят, что мы там, есть Украина, она должна быть братская, хорошо, ладно, ваше право. Я считаю, что мы там должны заниматься вопросом освобождения русской земли и русского народа, то есть, заниматься деукраинизацией этой самой русской земли. Причем, деукраинизацией аж до Збруча! Я понимаю, что за Збручем вряд ли мы найдем себе собеседников, учитывая тот исход, который произошел там сто лет назад, когда 6 миллионов русских ушло с Галичины. Но до Збруча это русские земли, там русских людей очень много. И неважно, сколько их там. Важно, что они там есть. И это наша земля.

Более того, доход туда и освобождение русских людей из прозападного ига, которое, к огромному сожалению, но это было неизбежно, срослось в понятием украинским, срослось. Я сам был частью украинской культуры, я преподаватель украинского языка по образованию, я много лет посвятил изучению этой культуры. Я сегодня говорю, что не просто отрекаюсь, я сегодня осознаю, что эта культура губительна, если ее делать самостоятельной и оторванной от русской культуры. Как часть русской культуры, как многообразие нашей русской культуры, там исторические наследники Малороссии, малороссийского наречия, да, безусловно. И песни малороссийские, все это замечательно. Но если из этого делают культ, причем, такой культ воинствующий, который называется отдельным государством, который смыслом своего существования называет борьбу со всем русским, мы должны, коль уж это идолище они воздвигли, мы должны это идолище, как в свое время князь Владимир, пустить по реке. Мы должны закончить эту историю и вернуть русской земле и русским людям абсолютную свободу – быть русскими и жить вместе со своими братьями.

Это, кстати, происходит на освобожденных территориях. Вы смотрите, в Херсон же никто не приходил, не говорил, ну, что, вы русские или украинцы? Они сами срывали эти жовто-блакитные тряпки, они сами воздвигали русские, сами. Я точно это знаю! И то же самое, уверяю, будет происходить и в Одессе, и в Киеве, и в Житомире, и в Ровно, до Збруча точно. Да, где-то, может, не будет, но ничего, пройдет время, немного времени, когда люди нормально заживут без этих непонятных мовных патрулей, которые проверяют, на каком языке ты говоришь, непонятных рогулей, которые садятся в высоких кабинетах и рассказывают тебе, как тебе надо жить. Они вчера еще хвосты коровам подмывали, а сегодня рассказывают, по каким учебникам рассказывать историю!

Когда это все, эта пыль, эта грязь схлынет, уверяю вас, люди оглянутся, увидят, что начали жить в мире, в спокойствии, и они вспомнят, что они русские. И захотят быть русскими!

А. Баранов:

- Будем на это надеяться.