Разворот на Запад? Киргизия инициирует изменения устава ОДКБ

Национальный вопрос
Елена Афонина и Андрей Баранов вместе с экспертами и слушателями обсуждают, насколько Россия может доверять членам ОДКБ

Е. Афонина:

- С вами ведущие Андрей Баранов и Елена Афонина.

Переходим к следующей теме. Она напрямую связана с тем, что мы сейчас обсуждали. Когда ты видишь врага, то нужно понимать, кто твои союзники. Кто те, кто не выстрелит тебе в спину, кто, если нужно, эту спину прикроет. Ну, или, по крайней мере, нужно быть уверенным, что будет сохранен хотя бы нейтралитет. В данной ситуации уже и это кажется благом. Но – нет.

Происходят очень странные вещи, связанные с Организацией договора о коллективной безопасности. И здесь возникает вопрос. То ли мы чего-то не понимаем. Вот сегодня стало известно, что Киргизия отменила учения ОДКБ «Нерушимое братство», которые должны были пройти на территории этой страны, начаться они должны были завтра, 10 октября, продлиться всего четыре дня. Традиционная ситуация, проходят учения с 2012 года, и никого это не смущало. Даже в 2014 году, когда многое изменилось, все было более-менее.

А. Баранов:

- Да, но у Киргизии сейчас конфликт с другим членом ОДКБ – с Таджикистаном, там десятки людей погибли, друг друга стороны обвиняют в чем-то. Публично обе стороны обвиняют Россию, что она не вступается за них против другого. Так же как Армения – другой член ОДКБ, обвиняет Россию, что Россия не пошла воевать против Азербайджана, когда Баку начал эскалацию конфликта.

Е. Афонина:

- В Брюсселе прошла встреча секретаря Совбеза Армении Григоряна с представителями НАТО. Там четко было сказано, что Вашингтон для Еревана единственная опора, и такой опорой не может быть ни Россия, ни даже Евросоюз. И дальнейшее членство Еревана в ОДКБ под большим вопросом.

А. Баранов:

- А Киргизия, мало того, что отменила учения, заявила, что поставит вопрос о реформировании, переделке уставных документов ОДКБ, потому что нынешний механизм не работает. Если к этому добавить, что президент Киргизии Жапаров не был 7 октября в Петербурге на неформальной встрече, куда их пригласил Владимир Путин под свое 70-летие, там были все из Средней Азии, и Казахстан, и Узбекистан, и Таджикистан, и даже из Туркмении приехал президент. А вот из Киргизии не было никого. Видишь ли, они в позу встали, обиделись.

Е. Афонина:

- На следующей неделе должны встретиться два президента. Но мы понимаем, что какие-то процессы идут. Во благо ли? Или это еще одно подтверждение того, что в данной ситуации, как это ни горько может звучать, но Россия одинока? Давайте спросим об этом директора Центра военно-политических исследований, профессора МГИМО Алексея Подберезкина.

А. Подберезкин:

- Добрый день.

Е. Афонина:

- Есть и Китай, и страны Латинской Америки. Мы эту тему не берем. Но говоря о союзниках, партнерах и так далее, мы, в первую очередь, рассматриваем своих ближайших соседней, тех, с кем у нас есть определенные связи – военные, политические, экономические. И которые в данной ситуации, мягко говоря, не очень понятно себя ведут. Объясните ситуацию, которую сейчас у нас складывается с Киргизией?

А. Подберезкин:

- Действительно, не только с Киргизией, но и до этого не все ладно было и с Арменией, и, наверное, будет неидеально с Казахстаном. Хотя здесь формальных оснований пока нет. Так что ОДКБ – это организация, которая преимущественно использует политико-дипломатические средства, целевым образом в трех направлениях. Это достаточно ограниченные задачи: борьба с терроризмом, наркотрафиком и с внешним абстрактным вмешательством.

Е. Афонина:

- У нас проблемы со связью. Продолжаем тему, что не так у нас в отношениях с Арменией – нашим ближайшим партнером.

А. Баранов:

- Там теперь запустили такую мульку, что Россия договорилась с Турцией и с Азербайджаном поделить Армению. Они себе возьмут одну часть, а мы – другую. Хотя Армения не имеет общей границы даже с Россией. Но народ в это верит. С самого Геббельса верит. То, что делают украинцы. Они просто такую ахинею сочиняют для своих, а те все это схватывают как правду.

Е. Афонина:

- Плюс к этому, что на этой встрече было четко сказано (мы возвращаемся к брюссельской встрече секретаря Совбеза Армении Григоряна с представителями НАТО), что сведения о работе российских спецслужб передаются западным разведкам. Мол, что тут такого.

К нам вернулся Алексей Подберезкин.

А. Подберезкин:

- Так вот, эти три основные направления достаточно ограниченный характер носят. Как вообще любая коалиция, особенно военно-политическая, каковой является ОДКБ, она носит ограниченные цели. Каждый член старается использовать другого. Очень часто Россия оказывалась в истории в таком положении, когда от союзников толку не было, одни проблемы возникали. Этот осел, я имею в виду ОДКБ, скорее жив, чем мертв. Уж слишком ставить на нем крест не стоит. Надо посмотреть, что дальше будет. Здесь есть один очень серьезный оправдательный документ. Американцы категорически против любых неконтролируемых ими коалиций, будь то ОДКБ, ШОС, что угодно. Особенно все, что связано с евразийской интеграцией.

А. Баранов:

- Но ведь дело не только в ОДКБ. Мы это наблюдаем что в Казахстане, что в Армении, а теперь и в других среднеазиатских республиках – нарастает пренебрежительное отношение к России. И русским. Что это? Следствие того, что мы вот так очень осторожно, может, не смело, как им кажется, робко действуем на Украине? Что были бы мы посильнее, они относились бы к нам по-другому. Или вот понаехавшие и бегущие от войны русские там тоже этому поспособствовали.

Действительно, любят сильного. Вспомните эпизод из «Семнадцати мгновений весны», когда Плейшнер приходит на провальную явку, нацист говорит ему: шведы ведут себя все более и более отвратительно. И, действительно, шведы были ближайшими союзниками Гитлера, и снабжали его стратегическими материалами. А когда повернулось все, тогда пошло по-другому. И Швеция – единственная из североевропейских стран официально на бумаге признала вхождение Прибалтики в состав СССР. Вот так вот.

А сейчас к нам относятся плохо. Без уважения. И власти этих стран этому потакают. Мы это видим в Армении, в Казахстане.

Как вы считаете, мы не получим там второй фронт? Сначала, как это было на Украине, расцвет русофобии, потом там все это быстро американцы с натовцами под себя подомнут. И рано или поздно, начнут травить русских, делать нам гадости. И тогда мы будем в окружении. И на нашей собственной, бывшей веками территории!

А. Подберезкин:

- Вы знаете, очень справедливый вопрос, но его надо было задавать в 90-91 году, когда все всхлипывали от восхищения Горбачевым. И потом заходились в экстазе от слов Ельцина. И все прочее.

Поезд ушел тридцать лет назад. Сформировалась другая реальность. И американцы откровенно сейчас сказали, что они будут противодействовать любым нашим попыткам влияния на постсоветское пространство. Так и будет, причем, эти стратегические направления обозначены. Здесь не только об Украине или о Прибалтике, сейчас еще и о Швеции речь идет. И о Закавказье, о Средней Азии. Безусловно, это будет. Но это совсем не означает, что в данном случае ОДКБ совсем не нужный инструмент. В определенной степени он нужен. Он сохраняет определенные контакты. Хотя надеяться на то, что это будет эффективный инструмент, не приходится, потому что американцы очень жестко ставят эти страны перед выбором. Причем, у них много инструментов влияния, в том числе, экономических: либо вы идете, мы вас пускаем за собой в глобализацию, либо мы накладываем на вас те же вторичные санкции, которые наложили на Россию. И для многих стран, особенно где режимы слабые, а они там все слабые, скажем, те же НКО, мы тут подсчитали в Казахстане, их десятки тысяч, финансируемые из-за рубежа. Такие же и в Киргизии, их там достаточно. Такое же влияние оказывается на Таджикистан.

Понимаете, тут не может быть такого: да, да – нет, нет. Мы вынуждены исходить из реалий, которые есть. А они таковы, что американцы будут на них давить, а мы не должны добровольно от сохраняющихся инструментов… Надо просто понимать цену им. Они небольшие. Скажем, а что бы сейчас не прислать роту, условно, от ОДКБ на Украину? Где-нибудь в Херсонскую там губернию. Миротворческих сил, предположим. Мы бы им целый полк дали для их охраны. Но ведь никто не пришлет. Никто этого не сделает.

Е. Афонина:

- А, знаете, что ответили нам? Мы эту тему поднимали с одним из представителей Армении, с политологом. Когда он начал гневаться по поводу того, что мы не должным образом помогаем в разрешении определенного конфликта, мы спросили, а если потребуется помощь ОДКБ, поскольку теперь четыре новых территории – это территория России. И на этой территории находятся военные другого государства. Естественно, Украины. То есть, помощь ОДКБ тут нужна. И он сказал, что вы нас не просили об этом. Вот был его ответ.

А. Подберезкин:

- С точки зрения формальной он абсолютно прав, потому что ОДКБ может действовать только в ответ на просьбу другого государства. Это да. Он – хитрый политолог. Другое дело, что как бы проси – не проси, там ничего не получится.

Понимаете, старая история. Всегда в коалициях стараются строить отношения на невыгодных условиях для своего друга и на выгодных условиях для себя. Это так и есть. Просто мы сейчас вопрос-то ведем о том, не о том - ОДКБ эффективный инструмент или нет. Нет. И заметьте, наша позиция со времен Горбачева была очень странная. Особенно при Ельцине. Вот даже современные времена. Есть некий коллективный орган – ОДКБ. По идее, его партнером является НАТО, однако бюро НАТО находится в каждой из стран. И у нас находилось в России. И мы с этой стороны… Американцы, например, и европейцы категорически против того, чтобы устанавливать свои отношения с любой из…

А. Баранов:

- Вы правы.

Е. Афонина:

- Действительно, так. Тут до абсурда доходило, мы это обсуждали.

Скажите, нам ОДКБ нужно. Понятно. Но не дождемся ли мы того момента, когда получим оплеуху в виде выхода из ОДКБ вот тех стран, о которых мы говорим. Красиво и с помпой это будет подано. И это будет, действительно, поддых! Когда твои союзники говорят, а нам не нужно ОДКБ. И выйдут. И мы получим еще одну политическую оплеуху.

А. Подберезкин:

- Это точно не будет оплеухой. Это возможно, но это не будет оплеухой. Это не будет поддых. Понимаете, мы страшно расстроимся, если вдруг Таджикистан или Киргизия выйдет из ОДКБ. Но расстроимся и все. Особенно потому, что мы не будем в случае чего рассчитывать на 25 таджикских танков, которые мы им отдали.

А. Баранов:

- Но она войдет в какую-нибудь западную структуру, которая тут создастся. И назовет ее организацией среднеазиатского единства.

А. Подберезкин:

- Нет. Там есть такая организация, как Центральное командование США. Вот они, по сути, и контролируют эту деятельность. И, кстати сказать, они во многом и управляют этим процессом.

Е. Афонина:

- Это понятно. Спасибо! Директор центра военно-политических исследований, профессор МГИМО Алексей Подберезкин был с нами на связи.

И с вами были мы – Андрей Баранов.

А. Баранов:

- И Елена Афонина.

Е. Афонина:

- Всего доброго!