История создания песни «Буратино»

Эти песни знает каждый житель России и Белоруссии. Они крутятся у нас в голове практически с рождения. Это наш культурный код! А теперь слушатели будут знать не только эти классические хиты, но и эксклюзивные подробности их создания.
Эксклюзивные подробности создания известных песен

Привет вам, други мои! Снова в студии Николай Крупатин! Как сообщили мне друзья, «Классика союзного жанра» мало-помалу превращается в говорящую копилку культурных ценностей и, признаюсь, мне это даже приятно! Особенно в свете сегодняшней темы. Буквально на днях я провёл небольшой дружеский соцопрос! Что первое приходит на ум при упоминании Беларуси? Варианты были прекрасны! Это и «Песняры», и «Сябры», и «Беловежская пуща», и «Славянский базар». Но почему-то никто не упомянул Буратино! А ведь именно знаменитая киностудия «Беларусьфильм» стала колыбелью этой великой музыкальной сказки!

И безумно интересна история появления на свет главной песни, перепетой уже всеми и каждым! Ей мы и посвятим сегодняшний наш эфир. Но прежде озвучу вам ещё несколько интересных фактов о любимой музыкальной сказке детства. Вообще-то изначально Сценарист фильма Буратино Инна Веткина написала сценарий ПЯТИСЕРИЙНОГО мультфильма. Сей манускрипт режиссёру Олегу Нечаеву выдали как уже практически утверждённый. Однако, его чутьё подсказало, что труд может просто потеряться среди множества мультов. И тогда он настоял на том, что теперь пятисерийный мультфильм будет двухсерийным фильмом, как сказал Нечаев МУЗЫКАЛЬНЫМ и ФЕЙЕРВЕРКНЫМ. В таком виде на киностудии Беларусьфильм его и утвердили! Когда сценарий бывшего мульта свалили на голову композитора Алексея Рыбникова, он даже немного испугался! Как он рассказывал в одном из интервью: «Я испугался ответственности и перед зрителями, и перед самим собой. Я думал, что если я не смогу написать достойной музыки для самой моей любимой сказки, то я брошу заниматься музыкой совсем».

Однако, сложности посыпались лишь тогда, когда Леониду Нечаеву не утвердили Юлия Кима в качестве поэта-песенника. Тогда Нечаев пригласил Булата Окуджаву, с которым были написаны несколько песен. Но главная песня никак не получалась! И тогда Нечаев пригласил на проект поэта Юрия Энтина. Как-то, когда сроки сдачи материалов на «Беларусьфильм» уже крепко поджимали, Алексей Рыбников пожаловался Энтину, что у него уже есть настоящая БУРАТИННАЯ МУЗЫКА, но никто не может написать к ней слова. Энтин немного опешил, ведь прежде он всегда писал стихи, а уже потом на эти стихи композиторы писали музыку. Но взяв себя в руки он попросил Рыбникова наиграть ему мелодию. Но стоило Рыбникову заиграть свой гениальный рефрен, как Энтин буквально закричал на каждый из аккордов то самое, ставшее уже знаменитым «БУ - РА - ТИ - НО»!