Кто станет новым «Жириновским»

Человек против бюрократии: программа «Гражданская оборона» о том, как люди сопротивляются или уживаются с чиновниками в регионах России.
Владимир Ворсобин вместе с политологом Сергеем Маркеловым и депутатом Госдумы от ЛДПР Василием Власовым обсуждают, какое будущее ждет партию

В. Ворсобин:

- Сегодня похоронили Владимира Вольфовича Жириновского. Ждал я, что вернется Владимир Вольфович в нашу с ним программу, но теперь все. Ушла легенда нашей политической арены. Кстати, слово «арена» здесь очень уместна в отношении Владимира Вольфовича. Когда я находился на панихиде, она шла с музыкой красивой и печальной, в тишине… Это было такое мероприятие, единственное, наверное, в котором главная роль у Жириновского, но при этом ни скандала, ничего. Все прошло тихо и мирно. И мне показалось, что не хватает, уж простите, не подумайте, что глумлюсь над этим уважаемым человеком, аплодисментов не хватало. Вот помните, как провожают артистов? Владимир Вольфович, все-таки, был артистом своего политического жанра, скорее, именно его артистический дар позволил ему выйти на эти высоты. И, конечно, политическое чутье, это стало уже легендой Жириновского, его феноменом, когда он предугадывал события, предрекал такие вещи, которые, казалось, что он просто шутит, а теперь в этой шутке мы живем.

Давайте послушаем слова Жириновского за полгода до его болезни. Он говорит о смерти, начнем с его голоса.

Жириновский Владимир Вольфович
Владимир Жириновский
Политик. Создатель партии ЛДПР

- Я не боюсь, тем более, мне уже 75. Конечно, в молодости людям неприятно, там 20 лет умер, 30, 40. У меня племянник умер в 46 лет. Ну, что это такое? Ну, что это такое? Поэтому когда уже за семьдесят, тем более, за восемьдесят, за девяносто… Вот Меньшов, 82-й год. Конечно, не жалко ему. Он бы хотел еще пожить, но основной свой запас он получил. От общества, от природы.

В. Ворсобин:

- Вот сразу энергия! Вроде говорит о смерти, а такое ощущение, что человек вот…

Да, жить хочется. Но мы поговорим сегодня о Владимира Вольфовиче с Сергеем Николаевичем Маркеловым, политическим советником. Сергей Николаевич, здравствуйте!

С. Маркелов:

- Добрый вечер!

В. Ворсобин:

- Что ушло сегодня? Чего лишилась страна? Есть же очень много людей, которые недолюбливали Жириновского и, честно говоря, провожают его с таким вот молчаливы таким, дескать, и ладно. Нашутился на свою жизнь, набедокурил в Госдуме, насловесничал и так далее. Но есть и такие…

Какая роль у Жириновского в плюс или в минус в нашей истории?

С. Маркелов:

- Много чего за эти дни, конечно, наговорили. Где-то ритуальные фразы, где-то искренние. Искренних, конечно, поменьше, чем ритуальных, ну, так устроен наш мир.

Что важно, что принципиально, чем интересен был и есть Владимир Вольфович? И его политический опыт. Мне кажется, что он внес несколько элементов, которые сегодня будет непонятно чем заместить. Первое: политика – это скучное занятие, это консервативность, это невыпрыгиваемость, такая вот терпимость и так далее. Какова была политическая траектория Владимира Вольфовича? Она была полностью противоположной этим рекомендациям политтехнологическим. Он делал политику эмоциональной, индивидуальной, уникальной. Большинство не отрицает такой феномен, как то, что он сделал себя сам. И в этом плане все политики, знаете, 99% политиков, они как бы готовы – их политическое поведение – это встроиться в систему. Владимир Вольфович удивительным образом вобрал в себе два компонента. С одной стороны, встроиться в систему в силу его политического долгожительства, с другой – он постоянно отрабатывал и работал на уникальность. Он делал политику уникальной. И этого никто не может отрицать. Он делал политику живой, искренней, политикой взрывной, эмоциональной. Как бы ни говорили по артистизму, по актерскому мастерству, слушайте, это не актерское мастерство. Он же как бы… У нас все политики, таким образом, у нас 450 человек, сидящих в Думе, должны худо-бедно быть какими-то артистами, но мы их не видим. А Жириновского видели.

В. Ворсобин:

- Ну, ведь Госдума представляет из себя для общественного сознания – это такие на все пуговицы застегнутые чиновники, которые непонятно что. А вот Жириновский говорит, говорит, понятно, что это пустое, это сотрясение воздуха, все обещания, которые он говорил, на самом деле, не воплощались в жизнь. Только предсказания почему-то воплощались, причем, самые мрачные.

Но это было красиво! Ярко, интересно и забавно. И за это можно по приколу проголосовать. Это я примерно сейчас описал избирателя ЛДПР. Среднего.

С. Маркелов:

- Не то, что по приколу, знаете, а вот, ну как? Избиратель Жириновского – это избиратель, который психологически: да пошло оно все, буду говорить как есть. Вот такая как бы… Последние год-два пошло понятие в политконсалтинге, которое называется «создание новой искренности политической». Мне кажется, что Жириновский всю свою политическую карьеру уже давно придумал и отработал эту новую искренность. Она была каждый раз новая и каждый раз искренность.

В. Ворсобин:

- Да. И у нас на связи первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Василий Максимович Власов. Здравствуйте!

В. Власов:

- Здравствуйте!

В. Ворсобин:

- Соболезнуем всей вашей партии, вашей фракции. Для вас это большая потеря. Кроме того, эту потерю многие политологи считают просто фатальной. Как вы думаете, как ЛДПР теперь справится без своего лидера? И какие перспективы теперь у партии?

В. Власов:

- Я с вами соглашусь в части того, что очень невосполнимая потеря. Произошло непоправимое. И сегодня нам всем очень тяжело, тем, кто его знает, знают давно, работали с ним. Конечно, заменить Владимира Вольфовича невозможно. То, что сегодня люди, которые прощались с ним, говорили очень добрые слова, среди этих слов почти каждый говорил касательно того, что дело Владимира Вольфовича, которому он был предан всю жизнь, ради которого он положил свою жизнь, это было создание партии ЛДПР и его процветания. Задача каждого партийца ЛДПР сегодня – партия должна процветать, шла дальше.

Прогнозы Владимира Вольфовича сбываются. Не сразу некоторые, но сбываются. Мне удалось с ним поговорить 22 февраля, накануне специальной операции. Я разговаривал с ним по телефону, в это время он находился в больницу. И он был очень рад, что, наконец, Владимир Владимирович, тогда он с речью обратился к нации, было обращение. И он его смотрел по телевизору. И он сказал, наконец-то это произошло! Там и про коммунистов было, он сказал касательно того, кто в этой речи выглядит хуже всего, то есть, мне кажется, прогнозы и тот багаж знаний, предсказаний, идей, законопроектов, в том числе, которые внес и предложил, озвучил Владимир Вольфович, я думаю, позволит партии идти дальше. У нас впереди избирательный цикл, выборы в Законодательное собрание, в Москве муниципальные. Будем, как он нам завещал, стараться лишь приумножить и укрепить партию.

В. Ворсобин:

- Простите за такой вопрос, а вы уверены, что партия, вообще, существует без Жириновского? Ведь его часто называли человеком-партией. Вот без него, вообще, вам сватают, что вы сольетесь с другой партией, что будут с вами какие-то процедуры вестись, чтобы сделать какую-то большую партию правого национального толка. Собрать там крайних патриотов и так далее. Когда складываются кубики политического устройства, вы теперь превратились в один из кубиков, который можно или разменять, или встроить. Как вам такие разговоры?

В. Власов:

- Каждый человек, который пришел в ЛДПР, он пришел, потому что поддерживает идеи, высказанные Владимиром Вольфовичем. К сожалению, Владимира Вольфовича не стало. Но идеи его живут. И партий, идейная партия, я считаю, потому что тезисы, идеи, которые он высказывал, он присущи только ЛДПР. Мало кто заявлял свою позицию так яро касательно русского народа. Если вы покажете хоть одну партию в парламенте, которая так же защищала русский народ, вы на найдете. Это делала ЛДПР!

В. Ворсобин:

- «Мои соболезнования, - пишет наш слушатель. – Помню вашу последнюю программу «Итоги с Жириновским». Это была такая программа, послушайте, это была жесткая вещь, и Владимир Вольфович на прощание сказал мне очень много таких вещей, над которыми я до сих пор думаю. Иногда хочется просто спросить, что он имел в виду. К сожалению, нельзя уже спросить у Жириновского, который предрекал многое. «Умный мужик, - пишет наш слушатель. – Да и вообще, хорошая передача была».

Василий Максимович, вы сказали, что ЛДПР отличается от всех остальных какой-то своей идеей. Но смотрите, сейчас, по сути, вы все в Думе (я имею в виду оппозицию) неотличимы друг от друга в сегодняшней ситуации, вы все за русских, вы все против Запада. Если раньше Владимир Вольфович был каким-то образом отличим, выделялся, сейчас вы все слились в единый одобряющий правительство хор. Скажите, чем вы сейчас заманите своего избирателя, когда у вас нет Жириновского?

В. Власов:

- Абсолютно с вами не соглашусь. Объясню почему. Первое. Вот вы говорили про защиту русских. Я еще нашим радиослушателям напомню, что везде именно фракция ЛДПР отстаивала интересы русских, и это был первый лозунг на выборах президента РСФСР тогда. Владимир Вольфович Жириновский говорил: «Я буду защищать русских и другие народы, проживающие на территории».

Второе. Любую тему, которая поднимается в Государственной Думе, вы можете озвучить, начиная от закона, связанного с автомобильной тематикой, и заканчивая, допустим, голосованием по ратификации договора о ДНР и ЛНР. Вы говорите, что все одинаково голосуют. «Новые люди» не голосовали за эту ратификацию.

В. Ворсобин:

- Там всего горстка, 5-10 человек.

В. Власов:

- Я думаю, что в Госдуме больше никто столько не поднимал вопросы касательно того, чтобы эта специальная операция началась намного раньше, быстрее и сильнее, как Владимир Вольфович Жириновский. Он на ваших передачах это постоянно озвучивал.

Третий момент. Я хотел вашему коллеге парировать. Я услышал некоторые фразы касательно избирателей ЛДПР. Вы знаете, куда бы я ни приезжал на территории нашей страны, все говорили, что нам в это время, пока Владимир Вольфович находился в больнице, очень не хватает передачи и Владимира Вольфовича на «России 1» у Соловьева. Я бы не сказал, что там поднимались какие-то простые темы, знаете, для пенсионерок и домохозяек, там постоянно были вопросы геополитики, про Иран, про Ирак, когда там было горячо, про Украину в последнее время, про США. И я бы не сказал, что простого избирателя ЛДПР, как коллега говорил, с которым ЛДПР заигрывала и так далее… Слушайте, чтобы знать геополитическую обстановку нашей страны именно в такой подаче, как это делал Владимир Вольфович Жириновский, я думаю, здесь явно не только школьные знания нужны для этого. В вашей передаче, и в последнем эфире я тоже слышал, что Владимир Вольфович вам тогда сказал, потому что я в это время как раз на этом эфире присутствовал в кабинете, и мы слушали внимательно.

В. Ворсобин:

- Напомните.

В. Власов:

- Там был определенный негатив касательно того…

В. Ворсобин:

- Да, он меня грозился уволить. Он по мне прошелся, как каток.

В. Власов:

- Вы понимаете, что в этом весь Владимир Вольфович Жириновский. Он не допустит, чтобы вырывали слова. Я-то знаю правду, он 2,5 часа выступал перед студентами, а вы выдали из всего только про свиноматку.

По каждому законопроекту у ЛДПР есть своя позиция, и она всегда отличалась от других позиций. Даже если мы говорим глобальные вещи, просто как пример приведу. Был предыдущий отчет правительства, мы не поддержали кандидатуру Савельева на должность министра транспорта. И у нас сейчас по транспорту, по Boeing и Airbus очень серьезные проблемы, и вы все знаете про них, об этом на телеканалах каждый день говорят. То есть не надо думать, что мы голосуем так же, как голосуют все остальные партии. Мы всегда отличались. И то, что нам завещал Владимир Вольфович, мы будем делать дальше.

В. Ворсобин:

- Сергей Николаевич, все-таки, в чем будет отличие, и есть ли будущее у ЛДПР без Жириновского?

С. Маркелов:

- Ну, будущее есть, если партийцы не заиграются в какое-то лидерство. И совершенно очевидно, что нужно перезагрузку партии делать в сторону, что сейчас абсолютно точно все уверены (и я как эксперт уверен), что никакого харизматика сегодня в ЛДПР нет. Если мы берем некую мифологию партии ЛДПР, что это партия одного человека, то, конечно, партии нужно будет превращаться в партию не одного человека, а просто в партию. Хотя я сам себе говорю, что знаю 80 регионов России и понимаю прекрасно, что это не партия одного человека с точки зрения региональной повестки и региональной работы ЛДПР. Поэтому партии надо будет, безусловно, эту мифологию не разрушать, а конвертировать ее в совершенно нормальную политическую позицию, совершенно нормально отрабатывать свою политическую повестку. ЛДПР партия взрывная, ЛДПР всегда была такой, назовем ее поперечная, она всегда как бы одновременно, как я говорю, и против повестки сегодняшней власти работала, и одновременно работала внутри повестки власти. Но, повторяю, это здорово, и это не только заслуга Владимира Вольфовича. Партия – это партия, Владимир Вольфович мог приехать в своем знаменитом вагоне и поднять регион, но отрабатывала-то повестку ЛДПР обычная…

В. Ворсобин:

- Да, партийная система. Давайте послушаем самого Жириновского, что он сказал в последней моей передаче. У меня такое впечатление, что притом, что в последней программе мы здорово с ним сошлись в схватке, это была жесткая история, но он как будто заглянул не то что в будущее, он дал совет, как относиться к жизни. «Не ищите счастья на земле. Мы все живем на троечку», - сказал Владимир Вольфович в моей программе. В последнее время он меня как будто пытался чему-то научить. Он говорил: «Не надо слишком много надеяться, не надо считать, что в России все будет хорошо». Он даже напрямую говорил: «Если вы надеетесь, что в России все будет хорошо, вы просто ее сломаете. Вы слишком много от нее хотите». И вот эта «жизнь на троечку»… Я, по большому счету, с ним спорил именно об этом тезисе.

Василий Максимович, неужели так можно жить, что голосовать на троечку, надеяться на троечку? И, по большому счету, мы отдаем своим детям страну на троечку. Как вы относитесь к этой философии Жириновского?

В. Власов:

- Знаете, на последних выборах в Государственную Думу ЛДПР была номером три в избирательном бюллетене. Я думаю, что тройка удалая должна была нам более хорошие результаты принести, но получилось, как получилось. Вы абсолютно правильно сказали про философию жизни и про то, как Владимир Вольфович рассуждал часто на эфирах даже не про политику, а про обычные какие-то житейские моменты, про отношения в семье, в том числе отношение к жизни. Если мы говорим про отношение к жизни, на тройку, во-первых, это не два с половиной, то есть это не половина, это чуть лучше.

В. Ворсобин:

- Да, удовлетворительно.

В. Власов:

- Но у всех всегда большие ожидания, и у меня они были огромные, когда мне было 12-14-16 лет, я учился в школе, и то определенные ожидания не оправдались. И так у каждого человека. Каждый человек, засыпая, думает о том, что было за день, и что бы он поменял, и как бы он поступил в той или иной ситуации. Владимир Вольфович нам говорил касательно того, что не надо каких-то суперожиданий, ставить себе супервысокую планку, недостижимую.

В. Ворсобин:

- Жириновский даже признавался мне в некоторых передачах, что тоже хотел бы демократию, тоже хотел бы этого всего, но вот на троечку. Послушаем Владимира Вольфовича.

Жириновский Владимир Вольфович
Владимир Жириновский
Политик. Создатель партии ЛДПР

- Мы живем все на тройку, а на четверку и пятерку мечтать не надо. Не ищите журавля в небе, ограничьтесь синицей в руке, живите, как Воронин, Дюпин, Дружинин – две-три жены, две-три любовницы, никто не знает, что хотят, то и делают, пьянствуют, наркотики. Вот так люди свою жизнь устраивают. Нет счастья на земле, Ворсобин. А вам, интеллигенция, журналисты, преподаватели, вы должны понять, горе от ума. Чацкий – это про меня писал Грибоедов. Его за это и убили, что правду сказал.