Фундамент, стены и крыша: построить двухэтажный теплый дом за полтора месяца - реально

Руководитель строительной компании «Ермак» Кирилл Гусев в студии Радио «Комсомольская правда»

Руководитель строительной компании «Ермак» Кирилл Гусев в студии Радио «Комсомольская правда». Фото: Валерия Сахарова.

Руководитель строительной компании «Ермак» Кирилл Гусев рассказал, на что нужно обратить внимание при покупке участка и какую выгоду можно получить, используя субсидированную ставку по ипотеке

М. Баченина:

- Здравствуйте, друзья! Это радио «Комсомольская правда». И у нас «Гость в студии». Потому что тема, которую хочется поднять, это строительство загородных домов (ну, продолжу тут уже от себя) выгодно и быстро (на что я очень надеюсь). У меня в гостях руководитель строительной компании «Ермак» Кирилл Евгеньевич Гусев. Кирилл, здравствуйте. Давайте тогда «Мария», «Кирилл».

К. Гусев:

- Мария, доброе!

М. Баченина:

- Добро пожаловать. Слушайте, сразу к делу. А какая сейчас ситуация на рынке, и вообще, есть ли спрос на строительство загородных домов?

К. Гусев:

- Спрос на строительство загородных домов есть. Но если сравнивать с февраля, то компания «Ермак» ощутила следующее. То есть раньше лиды, обращения были с Инстаграма в основном, с таргетированной рекламы Фейсбука. На текущий момент этот канал имеет у нас ограничения. Соответственно строительные компании (и мы в том числе) начали искать оперативно другие каналы. В частности, сейчас основное продвижение идет через Яндекс, Яндекс.Директ. И мы сейчас видим такую тенденцию, что стоимость лида стала выше, стоимость обращения, но стоимость горящих лидов, которые готовы строиться здесь и сейчас, стало из всего потока в два раза меньше. Поэтому мы на рекламу сейчас затрачиваем больше ресурсов, чтобы по выручке по количеству продаж мы остались на том же уровне.

М. Баченина:

- Сразу напомню, что «Мета» - это запрещенная в России организация. Я поняла, хочется донести до людей то, что вы делаете, на что вы способны, то, что вы хотите людям предложить, и можете предложить. Но это не вычеркивает из повестки дня кризис, и вопрос – где люди берут деньги? Где людям взять деньги на стройку? Это звучит немножечко бодряще.

К. Гусев:

- Мария, хороший вопрос. Тенденция год назад и два года назад была по обращению иной, нежели сейчас. То есть у нас 80% год назад обращений и заключенных договоров – это клиенты приходили с живыми деньгами. То есть они хранили под подушкой, они хранили в банках и т.д. Сейчас у нас 90%, наверное, всех заключенных договоров – это заключение через ипотеку. И мы как организация, одна из немногих, компания «Ермак» аккредитована в банках «ДОМ.РФ», «ДомКлик», соответственно, через нас клиенты могут брать ипотеку. Ну, если брать, айтишники – сейчас 4,4%, средняя семья – 6,7%. Кроме этого, мы имеем аккредитацию на субсидирование сделки, которое позволяет клиенту, ну, за 30 лет если, например, он берет ипотеку, переплата идет в 2 раза. Например, вы взяли 12 млн. рублей, за 30 лет вы переплатите еще на 12 млн. рублей. То субсидирование позволяет клиенту переплачивать всего лишь на 2,5 млн. рублей.

М. Баченина:

- То есть вместо 12 всего на 1,5.

К. Гусев:

- На 2,5 млн. рублей.

М. Баченина:

- Это очень впечатляет.

К. Гусев:

- И таких организаций всего лишь две на сегодняшний день, кто получил право на субсидирование, и компания «Ермак» в том числе.

М. Баченина:

- Круто. Я вас поздравляю. Давайте тогда так. Я сейчас сижу и вместе с вами рассказываю о вашей компании. Понятно, вы сказали об этом в своем первом ответе на мой первый вопрос, что вы хотите донести до людей и с рекламными целями, и с гуманистическими, и, в общем-то, это бизнес и т.д. Но есть всегда, за счет чего компания набирает популярность. То есть вопрос конкретный. За счет чего набирает популярность компания «Ермак»? И почему вы оказались востребованы на рынке? Потому что конкуренция-то бешеная.

К. Гусев:

- Все верно, конкуренция бешеная, и многие ниши уже перенасыщены предложениями, многие ниши демпингуют, для того чтобы ухватить какой-то заказ и как-то выжить. Но компания «Ермак» стала популярна из-за того, что мы – одна из первых компаний на московском регионе, которая занимается профессионально быстровозводимым каменным домостроением из полистиролбетона. То есть, у вас есть готовый фундамент, допустим. На готовый фундамент два этажа собирается за 5 дней. При этом стены уже теплые.

Идет сарафанное радио, идет оклик. Люди получают удовольствие оттого, что получают качественный продукт, соответственно, компания «Ермак» становится все популярнее, популярнее и популярнее. Кроме этого, у нас есть такой принцип, что любая рекламация или любые какие-то недочеты, независимо от того, сколько это будет стоить, мы сразу же их исправляем.

М. Баченина:

- Уважаемые слушатели, рекламация (для тех, кто не знает, ну, не сталкивался) – это когда вы жалуетесь на что-то, и вам компания переделывает это, чаще всего бесплатно.

К. Гусев:

- Конечно.

М. Баченина:

- Это отработка жалобы клиента на какой-то недочет. Слушайте, а если (вопрос, как говорится, из зала) нет фундамента, что делать?

К. Гусев:

- Нет, мы делаем с фундаментом под кровлю. Но правильно подходить к этому логично и с технической точки зрения. То есть сначала делаются геологические изыскания. Прежде чем мы просчитаем фундамент, компания «Ермак» делает геологические изыскания. То есть просверливаются три лунки как минимум по 8 метров. Мы понимаем состав почв. Исходя из этого, отдается в лабораторию. Исходя из тех коэффициентов, что получаем, делаются уже расчеты по фундаменту. К примеру, был такой случай, к нам клиент обратился, уже хотел заключать договор. Он купил где-то дешевый участок.

Первый случай за десять лет именно такой, что делаем геологические изыскания, а там на 16 метрах торф. То есть либо эти 16 метров надо торфа вынимать и заменять песком, что это будет в два раза дороже, чем сам дом. Вот, ну, либо надо отказываться от участка. Но если мы этого не делали бы, то дом можно было демонтировать после того, как смонтировали.

М. Баченина:

- Пополз бы дом.

К. Гусев:

- Да.

М. Баченина:

- На ваш взгляд, в чем преимущество строительства своего дома перед покупкой квартиры, ну, или уже готового коттеджа?

К. Гусев:

- Ну, отвечу на второй вопрос сразу же – готовый коттедж. На сегодняшний день готовых коттеджей качественных очень мало. Качественных, во-первых, по архитектуре и по логичности расположения комнат и эргономики.

М. Баченина:

- Архитектура – это что такое?

К. Гусев:

- Это внешняя часть, это дизайн помещений, интерьер.

М. Баченина:

- Все, поняла. Качественных мало.

К. Гусев:

- Ну, очень мало. А второе – в основном девелоперы делают дома так, чтобы их можно было легче и быстрее продать. То есть они снижают себестоимость, играя на качестве материалов и на нарушении строительных норм и правил. Поэтому здесь, действительно, риски большие. По квартире – ну, на самом деле я сам недавно переехал из квартиры в дом. И за те же деньги я получаю площадь в два раза выше. При этом у меня есть возможность вечером отдыхать у костра либо на мангале делать шашлыки и жарить рыбу. А утром – жарить яичницу на сковороде. И при этом есть где детям погулять. Потому что у вас огорожена хорошая территория.

М. Баченина:

- Кстати, по поводу детей. Вот с инфраструктурой же нужно еще смотреть. В этом плане вообще можно к вам прийти и сказать: ребята, я ничего не знаю, но мечтаю. Помогите. Много денег за консультацию попросите? Или просто поболтаете, как сегодня со мной?

К. Гусев:

- Мария, с вами, конечно. мы с удовольствием расскажем, и не только вам, но и клиентам потенциальным и людям, которые интересуются и хотят избежать тех ошибок на ранних стадиях, которых можно избежать. Мы обязательно дадим консультацию. У нас даже много поставлено чек-листов для клиентов, которые планируют купить участок, которые планируют выбрать подрядную организацию. Вот для того, чтобы сэкономить клиенту нервы и деньги…

М. Баченина:

- Время и силы.

К. Гусев:

- Мы как раз этот материал подготовили. И компания «Ермак» с удовольствием проконсультирует на начальной стадии, как этого избежать.

М. Баченина:

- Это суперхорошая новость. Слушайте, я еще подумала, что преимущество участка с домом со своим – вас не затопят, вы не затопите. Еще вот сейчас у меня капитальный ремонт в доме идет. Я уже, знаете, ненависть плещется где-то на уровне бровей. Просто это беспокойство. И это, конечно же, круто.

Слушайте, хочется попросить совета, как у специалиста, чтобы вы посоветовали, что нужно учесть слушателям для того, чтобы построить дом наиболее выгодно и быстро? Тем более, вы про чек-листы там упомянули. Расскажите нам, пожалуйста.

К. Гусев:

- Да, очень хороший вопрос. И очень важный вопрос, актуальный на сегодняшний день. Здесь можно два этапа. Первый этап – это покупка земельного участка. Второй этап – это уже строительство самого дома. Покупка земельного участка – я бы, наверное, выделил два этапа. Это юридическая проверка участка. То есть понятие, что нет обременения, не проходят красные линии, которые запрещают располагать здание на той или иной стороне участка, где есть какие-то ограничения. И как раз компания «Ермак» она помогает клиентам сделать эту юридическую проверку.

А второй немаловажный – это фактическая проверка. То есть это понимание, какие почвы, какой уклон, какие подъездные пути, какие есть ограничения, которые помешают начать строительство. И компания «Ермак» имеет технических специалистов, которые грамотно на выезде помогают клиенту все это избежать. Ну, и второй этап, когда вы начинаете строить свой дом, очень важно подобрать правильно строительную организацию. Либо подрядчика. Мы как раз разработали чек-лист, который имеет около 15 пунктов, и проходя их, вы поймете, с кем вы работаете, стоит ли беспокоиться о том, что дом будет какой-то некачественный.

М. Баченина:

- А быстро вы поставите дом?

К. Гусев:

- На сегодняшний день очереди становятся все меньше. Но коробку дома, то есть это фундамент, это два этажа стен, это кровля, ставится районе полутора месяцев. Это когда материал есть в наличии. Но сейчас в связи со спросом материал не всегда есть в наличии. Поэтому стройка может растянуться на три месяца.

М. Баченина:

- Я все равно хочу свой дом. Я серьезно говорю. Потому что есть такая мечта. Видимо, неспроста вы приходите к нам в студию и рассказывает, а я приобретаю какие-то знания.

Друзья мои, в студии «Комсомольской правды» был руководитель строительной компании «Ермак» Кирилл Гусев. Кирилл, спасибо вам большое и удачи вам в вашем деле, в бизнесе. Приходите еще.

К. Гусев:

- Мария, спасибо за вопросы. Всего доброго.

М. Баченина:

- Друзья, компания «Ермак». Обращайтесь.