Татьяна Буцкая: Спасение нашей страны сейчас только в многодетных, крепких семьях

8 июля на Радио «Комсомольская правда» при информационной поддержке национального проекта «Демография» состоялся радиомарафон «День семьи, любви и верности».
Михаил Антонов обсуждает с председателем Совета матерей России Татьяной Буцкой, есть ли у российских семей сегодня повод праздновать этот день

М. Антонов:

- Друзья, продолжается прямой эфир на Радио «Комсомольская правда», наш марафон. И у нас очередной гость в эфире, эксперт ОНФ, председатель Совета матерей России, президент Ассоциации потребителей и производителей детских товаров и услуг «Выбор родителей», основатель знака «Открытый родильный дом» Татьяна Буцкая. Татьяна, здравствуйте.

Т. Буцкая:

- Здравствуйте.

М. Антонов:

- Во-первых, вас с праздником. Спасибо, что принимаете участие в нашем марафоне. И сразу же вопрос по существу. Есть ли у российских семей сегодня повод праздновать этот день?

Т. Буцкая:

- Во-первых, вас тоже с праздником, и с праздником всех наших радиослушателей. Ответ на ваш вопрос, он на самом деле очень глубокий. Да, повод праздновать у нас есть, а еще у нас есть повод задуматься над тем, что же такое семья. Несмотря на то, что в Конституции у нас записано, что это союз мужчины и женщины, как много мы видим поползновений на эту, казалось бы, фразу, которая должна быть просто высечена в камне. Спасение нашей страны сейчас только в многодетных, крепких семьях. Я буквально на днях присутствовала на очень трогательном мероприятии, когда во дворце бракосочетания ставили подпись не молодожены, а те, кто уже десятки лет прожили вместе, в одной семье. Есть специальная такая награда, которая вручается семьям, которые десятилетия живут друг с другом, в горе и радости, всегда находясь рядом. И я тогда сказала и сейчас повторю, что вы – наша гордость, именно вы – наша гордость, именно ваши лица должны украшать баннеры, именно вы должны смотреть на наше подрастающее поколение с экранов телевизоров.

Именно поэтому День любви, семьи и верности, День семьи, он должен стать нашим национальным праздником. И в этот день мы должны чествовать большие семьи, в которых мама и папа, бабушки и дедушки, внуки, возможно, правнуки. И вот такая семья, конечно, является нашей гордостью, и именно на них мы должны равняться.

М. Антонов:

- Вы же, Татьяна – председатель Совета матерей России. И не говорить о том, что проблем никаких нет, мы не можем. Я попрошу вас назвать, может быть, топ-3 проблем или основные проблемы, с которыми сталкиваются семьи, есть ли эти проблемы, решаются как-нибудь?

Т. Буцкая:

- Россия должна стать страной многодетных семей. Нам для этого нужны для молодежи горизонты планирования. Отсутствие таких горизонтов планирования я поставила бы, наверное, проблемой номер один. Отсутствие этих горизонтов планирования не в том, что государство не помогает. Мы видим, как много сейчас различных мер поддержки. Например, для тех самых многодетных семей 3,5 тысячи по всей России разнообразных мер поддержки. Но знали бы они про них. Нам необходимо сделать это службой одного окна, как говорит Анна Юрьевна Кузнецова. Нам необходимо дать родителям возможность иметь информацию о том, что им положено, не в состоянии того, что они ищут эту информацию и находят, а, наоборот, государство должно повернуться лицом к семье и быть настолько же френдли, как телефон, который молодежь держит в руках, где нажатием одной кнопки они сразу получают всю информацию.

М. Антонов:

- И к ним приходит тут же оповещение.

Т. Буцкая:

- Да. Настолько же комфортно должно быть и общение с государством. Государство высылает вам информацию, что вам положена выплата. А дальше уже вы решаете, пишете вы заявление, не пишете вы заявление. Просто сейчас считается априори, что если вы не написали заявление, значит, вам не надо.

Задача номер два – конечно, не только семьи, но и люди вообще, когда теряют веру в государство, когда им сложно и непонятно. Когда вроде они из каждого транслятора слышат, что у вас есть возможность получить выплату беременным на ребенка, на одинокую маму, а дальше вы пробуете что-то сделать, а вам отказывают. Вот здесь надо четко понимать, еще на уровне подачи заявления, положена тебе эта поддержка или не положена. Потому что разочаровываются тогда, когда не понимают и когда отказывают с первого… Вот ты сделал шаг, а тебе говорят: нет. И тебе кажется, что государство тебе совершенно не помогает.

То есть мало того, что тебе должно прийти извещение, что эта мера поддержки тебе положена, так еще дальше у тебя должно быть четкое понимание, что ты именно это можешь получить. Тогда у нас не будет разочарования. То есть пунктом номер два я хотела бы поставить прозрачность мер поддержки и отсутствие разочарования у тех, кто пытается их получить.

И, наверное, на третьем месте я поставила бы бабушек и дедушек. Во-первых, бабушки и дедушки, когда присутствуют в семье, они как-то ее цементируют. Это такая реальная, настоящая семья – мама, папа, дети, бабушки и дедушки, это передача какой-то информации, семейные традиции. Это, в общем, укрепляет семью. Но бабушек и дедушек тоже надо поддерживать и дать те самые выплаты бабушкам и дедушкам, которые не работают, которые уже ушли на пенсию, но, тем не менее, помогают родителям с детьми, вот эти «декретные» для бабушек и дедушек, я считаю, это такая правильная мера поддержки.

М. Антонов:

- Татьяна, когда я представлял вас, я еще, помимо того, что назвал вас председателем Совета матерей России, упомянул: основатель знака «Открытый родильный дом». А это что за штука такая?

Т. Буцкая:

- В какой-то момент буквально у меня на глазах роддома стали пустеть. Роддом – это такая горячая точка демографии. Потому что если тебе в роддоме что-то не понравилось, если с тобой были не столь добры, милы, если тебе там было некомфортно, плохо, если у тебя о роддоме остались плохие воспоминания, то либо ты говоришь: все, один ребенок и достаточно, я больше не хочу вот этого, - либо дальше женщины шли и рожали дома, тем самым подвергая жизнь и здоровье себя и своего ребенка огромной опасности. И мы разработали «10 критериев открытого роддома», по которым мы оцениваем роддома. И я хочу поблагодарить Фонд грантов мэра Москвы, два раза мы получали гранты мэра Москвы, первый раз на рейтинг роддомов, второй раз – как раз на знак «Открытый роддом». И именно в Москве мы отработали методологию, которая в дальнейшем как масштабирование лучших проектов Москвы, как «Открытый роддом», он пошел шагать по всем регионам России, и сейчас мы видим в реальном режиме времени, насколько хорош тот или иной роддом. Мы не можем оценивать медицинскую составляющую, мы можем оценивать только то, как женщины говорят, насколько им там комфортно и хорошо было. И для нас очень важно, чтобы женщина, родив один раз, еще не один раз в этот роддом вернулась.

М. Антонов:

- Татьяна, спасибо вам большое за участие в нашем марафоне. Еще раз с праздником!