Как оспорить кадастровую стоимость своей недвижимости и снизить несправедливый налог: что изменилось в правилах?

Как оспорить кадастровую стоимость недвижимости и снизить несправедливый налог? Как переоформить садовый дом в жилой? Надо ли менять «старые» документы на землю 90-х годов? Все о недвижимости, земельных участках, и дачах. Простым и понятным языком о новых правилах и законах в программе "Дела земельные".
Напоминаем, что 31 июля 2020 года вступил в силу закон, который направлен на совершенствование процедуры государственной кадастровой оценки. Росреестр при разработке законопроекта максимально учел все замечания и предложения граждан и участников рынка.

Сегодня продолжаем рассказывать о том, что же даст новый закон правообладателям недвижимости?

У правообладателей появится возможность установить кадастровую стоимость в размере рыночной без необходимости процедуры оспаривания. Решение будет принимать государственное бюджетное учреждение, которое проводит в регионе кадастровую оценку недвижимости. Механизм заработает с 1 января 2023 года во всех регионах страны.

Правообладатели смогут обратиться в бюджетное учреждение, в том числе через МФЦ, с заявлением об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной. При этом отчет об оценке рыночной стоимости составляется не на дату определения кадастровой стоимости, а на любую дату по усмотрению заявителя.

Таким образом, в случае резкого изменения ситуации на рынке, ухудшения экономического положения в регионе, заявитель может составить отчет об оценке и снизить свою кадастровую стоимость, исходя из текущих реалий, вне зависимости от дат проведения кадастровых оценок.

Если вы не согласны с решением бюджетного учреждения, вы сможете его оспорить в суде в порядке административного судопроизводства. Для этого нужно составить административное исковое заявление и направить в суд. Одновременно с этим вы можете заявить требование об установлении кадастровой стоимости объекта в размере его рыночной стоимости.

Таким образом, если суд оспорит решение бюджетного учреждения, все ваши требования будут удовлетворены.

Кроме того, в законе прописано, что отвечать за некачественную кадастровую оценку будут сами директора бюджетных учреждений. Это будет зависеть от доли подтвержденных судом некорректных отказов в исправлении кадастровой стоимости — она должна быть более 20%.

Еще одно важное нововведение — с 2022 года будет установлен единый цикл кадастровой оценки и единой даты оценки — раз в четыре года. Для городов федерального значения — раз в 2 года по их решению. Сейчас в регионах кадастровая оценка проводится неравномерно по видам объектов недвижимости, что ставит правообладателей в неравные экономические условия, в том числе в рамках понесенной налоговой нагрузки.