Как перевести дом из садового в жилой

Как оспорить кадастровую стоимость недвижимости и снизить несправедливый налог? Как переоформить садовый дом в жилой? Надо ли менять «старые» документы на землю 90-х годов? Все о недвижимости, земельных участках, и дачах. Простым и понятным языком о новых правилах и законах в программе "Дела земельные".
Росреестр объясняет все о новых правилах регистрации недвижимости.

Как известно, Росреестр является главным ведомством в нашей стране, которое курирует все учетно-регистрационные действия с недвижимостью и разрабатывает законодательство в этой сфере. Об этом эксперты ведомства знают все. Сегодня Росреестр поделится со слушателями Радио «КП», как перевести садовый дом в жилой. Тема крайне популярная, особенно среди тех, кто проживает в садоводствах на постоянной основе.

Для начала ответим на вопрос — для чего это нужно. Перевод садового дома в жилой позволит прописаться в нем, получить налоговый вычет, ну и в целом повысить привлекательность недвижимости.

1 января 2019 года вступило в силу постановление Правительства РФ, в соответствии с которым процедура перевода садового дома в жилой стала носить заявительный характер. То есть собственнику необходимо подать заявление в орган местного самоуправления и приложить к нему заключение по обследованию технического состояния дома.

При этом надо иметь в виду, что признать дом жилым на земельном участке «для огородничества» не получится, так как на таком участке запрещено возводить капитальные строения. Если это ваш случай, предоставьте в Росреестр заявление для изменения вида разрешенного использования. Он называется «Ведение садоводства».

Итак, перед тем как подать документы на перевод, нужно провести обследование его технического состояния. Эти работы проводит индивидуальный предприниматель или юридическое лицо — члены саморегулируемой организации в области инженерных изысканий. После их готовности можно подавать документы в местную администрацию или МФЦ.