Будет ли переименован Волгоград в Сталинград?

Честный взгляд на происходящее вокруг
Иван Панкин и Игорь Виттель о том, будет ли переименован Волгоград в Сталинград.

И. Панкин:

- Дмитрий Стешин, военный корреспондент «Комсомольской правды» присоединяется к эфиру. В Волгограде создали общественный совет для обсуждения переименования города в Сталинград. Как ты относишься к этой инициативе? Я вырос в Волгограде. С 90-х годов об этом говорят, что надо его срочно в Сталинград переименовать. В недавних пор два раза в год – в день начала и в день окончания Сталинградской битвы его на один день переименовывают в Сталинград.

Д. Стешин:

- Мне кажется, это такая штатная тема, как перенос городов в Сибирь. Все просто. У меня бабушка воевала за Сталинград, а не за какой-то другой город. Бабушки-дедушки меня Волгограде-Сталинграде растили, я там родился. Не культ войны, а память о ней мне привили. Отталкиваясь от этого топонима, для меня этот топоним исторический и верный. Я ничего не вижу ужасного в городе Волгограде, в названии. Для меня они равноценны. Но если мы хотим вернуть историческую справедливость, наверное, Сталинград. Царицын остается за кадром.

И. Панкин:

- Почему? Тоже ведь красиво звучит.

Д. Стешин:

- Он был какой-то никакой. Центр мукомольной промышленности. Царицын весь сгорел во время самой массовой бомбардировки. Самая массовая гибель в истории человечества от огня была – бомбардировка Волгограда – Царицына – Сталинграда в сентябре 1942 года. Царицын весь сгорел.

И. Панкин:

- Представим, что мы с тобой состоим в этом общественном совете для обсуждения переименования города. Какие аргументы за и против? Культ личности – против. А у тебя какие за?

Д. Стешин:

- Вот сейчас совершенно не вовремя и не нужно это делать. У нас и так в связи с событиями на Донбассе с 2014 года стал как-то нивелироваться, заглаживаться водораздел между условно красными и белыми в нашем обществе, когда в одном окопе оказались и монархисты, и коммунисты, и язычники, и националисты. Все это сгладилось. И буйно православные. Зачем сейчас это нужно? Заняться, что ли, нечем? Соберите не буржуйки, а нормальные газовые горелки с баллонами, людям на фронт отправьте, им там холодно.

И. Панкин:

- Этот общественный совет надо содержать. Какие-то деньги на него уходят. Фронтовики высказались за возвращение городу-герою наименование легендарного непокоренного Сталинграда.

Д. Стешин:

- Умерли уже все фронтовики, к сожалению.

И. Панкин:

- Последних сталинградских фронтовиков я видел, когда Ельцина переизбирали. Он тогда к ним обратился: сталинградцы. И это очень сильно на них повлияло. Волгоград массово голосовал за Ельцина. Но в этом еще видят некий символизм. Мол, вернем Волгограду историческое название – Сталинград и сразу победим ВСУ.

Д. Стешин:

- Это бред какой-то. Как все просто. Поменяем все вывески, всю бумажную бухгалтерию, печати и так далее. Представляете, сколько это будет стоить.

И. Панкин:

- Мы на деньги иногда внимание не обращаем. А как ты в целом к имени Сталина относишься?

Д. Стешин:

- У меня простое отношение что к Сталину, что к Николаю II. История линейная. Как бы кому-то ни хотелось, невозможно сделать монтаж – 1917 год, отречение Николая II, щелк – и 90-е годы, канонизация семьи Николая II. А то, что между этим было, значит, этого не было, мы это отвергли. И при этом эти же люди еще и порицают большевиков за то, что они отвергли в 20-х годах все прошлое Российской империи, и предлагают нам сделать то же самое, но уже в XXI веке. Бред какой-то. Любая часть российской истории заслуживает уважения и памяти. Но превращать возвращение истории в очередной внутренних конфликт, когда ситуация совершенно непростая, я думаю, безрассудно, не ко времени не нужно.

И. Панкин:

- А что ко времени? Белгородский губернатор Гладков сообщил о решении сформировать батальоны самообороны из жителей области. Волгоград тоже не так уж далеко находится от зоны военных действий. А там стоит этим заняться?

Д. Стешин:

- Для создания отрядов территориальной обороны нужно военное положение. Одно без другого не бывает.

И. Панкин:

- Гладков в регионе вводил, по-моему.

Д. Стешин:

- Там какое-то недовоенное положение. Там очень много критериев, я читал законы о военном положении и о создании теробороны. Там еще много засекреченных пунктов. Там, где нет непосредственной угрозы, я думаю, это только добавит внутреннего беспокойства или смятения в тылу.

И. Панкин:

- Мы накануне наблюдали, как пострадали аэродромы, которые в Рязанской и Саратовской областях, находятся довольно далеко от зоны СВО. Не было предусмотрено защиты этих аэродромов. Волгограду бы об этом задуматься. Может быть, оборонительные сооружения строить надо? Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров человек военный.

Д. Стешин:

- Это секретная информация. Есть там аэродромы – «Питомник» и «Гумрак». Он стал основой гражданского аэропорта.

И. Панкин:

- Начинается зимняя кампания. Чего ты ждешь от нее?

Д. Стешин:

- Сладков считает, что будет большое наступление, мы к нему готовимся. И я с ним в этом вопросе согласен. Я думаю, есть такой момент, мы людей призвали много, наверное, не 300 тысяч, я так думаю, считаю, что больше.

И. Панкин:

- Именно мобилизованных? Или с учетом добровольцев?

Д. Стешин:

- Мобилизованных. Наверняка это закрытая информация. Призвали и призвали. А посадить их сейчас в окопы – это полностью их спустя пару месяцев лишить мотивации, желания воевать, двигаться дальше и наступать. Я видел людей в окопах, которые там сидели по четыре-пять месяцев. Уже через месяц человек в окопе думает не о том, как победить противника, а просто как выжить и вернуться домой. Тем более, есть куча исследований на эту тему. Немцы называли предельный срок пребывания на передовой 39 дней, англичане – 45. У нас там ребята сидят, я друга-снайпера привез, чудом его на 10 дней отпустили. Он воюет с первых дней. Причем в самом неприятном месте – под Донецком, Марьинкас, Александровка, Пески. Там он сидит в окопах.

И. Панкин:

- Ты предлагаешь не бросать в окопы мобилизованных?

Д. Стешин:

- Задействовать для наступления.