«Почему люди не прививаются, я до сих пор не могу понять»: главный врач инфекционной больницы рассказал, о чём плачут пациенты

Внеплановые каникулы объявили и в стране и в Краснодарском крае - они продлятся с 30 октября по 7 ноября. Так же на всей территории Краснодарского края QR-коды нужны будут для посещения массовых и спортивных мероприятий. Действует эта мера с 25 октября до 1 декабря.

- Мы видим рост выявленных больных и умерших. Это не только в Краснодарском крае, а по всей стране. Мы знаем, что в 80-ти% заболевание протекает в лёгкой форме, но в этом и опасность. Многие думают, что ничего страшного и они переболеют в лёгкой форме – это не так, - объясняет главный врач «Специализированной клинической инфекционной больницы» министерства здравоохранения Краснодарского края - Сергей Зотов. - Мы уже работаем 2 года, наша больница первая открылась, как ковидный госпиталь, и я ни за одного пациента не поручусь, что он переболеет в лёгкой форме. Болеют и умирают взрослые, молодые люди и дети. Коварность ковида в том, что мы никогда не знаем, как и у кого, он будет протекать.

Статистика по заболеваемости в последние недели тревожила и медиков, и санитарных врачей. Рост фиксируется регулярно. Врачи просят людей провести нерабочие дни дома и призывают жителей края к осознанности.

- Я много раз наблюдал ситуацию, когда люди лежат в больнице и плачут: « - Если бы я знал, что мне будет так плохо, то я бы поставил прививку. – А чего же вы её не поставили? – Не было времени». Вот сейчас стране дают эту неделю: идите и поставьте вакцину. А вот у нас у медиков нет этой недели. И мы в штатном режиме работаем во всех стационарах и поликлиниках, поэтому пожалуйста пойдите и вакцинируйтесь.