«Задача — получать дешевые энергоносители»: эксперт о планах Сербии построить нефтепровод для получения российского топлива

Эксперт оценил возможность постройки нефтепровода для поставок российского топлива в Сербию
Нефть будет поставляться через Венгрию из нефтепровода «Дружба».

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал планы Венгрии и Сербии построить нефтепровод для поставок российского топлива.

По словам Пикина, технологически сделать это не сложно, потому что трубопровод по длине будет не такой большой, всего 128 км.

«Не так уж и долго это можно реализовывать, тем более Сербия настроилась на максимальную энергетическую независимость и на усиление этого направления готова выделять средства. Задача — получать дешевые энергоносители, за счет этого любые проекты становятся экономически рентабельными», — пояснил эксперт.

Он отметил, что Венгрия тоже показывает свою независимость от политики Европейского союза.

«В Венгрию идет южная часть нефтепровода «Дружба», а его исключили из санкционного пакета, который вступит в действие с 5 декабря этого года. По «Дружбе» нефть можно еще получать какое-то время, какое, еще непонятно, но в любом случае это сильно больше, чем у остальных европейцев. Из Венгрии дальше нефть пойдет по новому нефтепроводу в сторону Сербии», — подытожил собеседник радио.

Ранее эксперт назвал настоящую причину утечки на нефтепроводе «Дружба».

Post persons