«Возрос спрос на муку»: эксперт рассказал, как ЕС закупает продовольствие в РФ в обход своих санкций

Ищут лазейки: Европа закупает российские продукты в обход собственных санкций
Поставляемое Россией в Турцию зерно может потом поступать в Евросоюз.

Исполнительный директор департамента рынка капиталов ООО «Универ Капитал» Артем Тузов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал о ситуации на рынке продовольствия на фоне введенных против России ограничений.

«Из-за санкций были закрыты корсчета в долларах и евро для большинства российских банков. Поэтому физически купить зерно или муку страны Европейского союза в России практически не могли. Тут же после этого возрос спрос на зерно со стороны ЕС. По сути, просто Евросоюз пытался закупать зерно через третьи страны. И даже пришлось правительству РФ вводить ограничения на экспорт зерна в страны ЕС. Это не останавливает попытку купить российское продовольствие. Возрос спрос на муку, которая не ограничивается в экспорте из России, и на мучные изделия», — заявил эксперт.

По его словам, Европа достаточно хорошо обеспечена зерном и мучными изделиями, но, чтобы себя обезопасить из-за грядущего кризиса, переплачивает за продовольствие сейчас.

«Мы не являемся для них ведущим экспортером. Россия — номер один по экспорту зерна в мире, но основные потребители — это Турция, Иран, Саудовская Аравия и Египет. Туда идут наши основные поставки. Вопрос в том, куда из Турции идет это зерно. Вполне возможно, что как раз из Турции оно поступает в Евросоюз. Сейчас Российский зерновой союз обратился как раз в ЦБ и Минфин, чтобы разработали схему продажи зерна за рубли, потому что наши крупнейшие потребители как раз не могут осуществлять оплату в валюте именно из-за ограничений, которые введены по корсчетам в долларах и евро», — сообщил Тузов.

Он отметил, что предпосылки для продовольственного кризиса сформировались еще год назад, когда резко выросли цены на газ и подорожали удобрения. Страны стали меньше закупать удобрений, и урожайность снизилась.

Между тем на Западе считают, что ожидающийся в РФ рекордный урожай пшеницы даст стране возможность доминировать на мировом рынке.


Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons