«Увеличиваем финансовую подушку безопасности»: экономист о росте золотовалютных резервов

Экономист объяснил, как увеличение производства золота укрепит рубль
Инвесторы доверяют валютам, которые обеспечены чем-то материальным.

Преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владислав Гинько в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что в стране с января по февраль производство золота увеличилось на 2,13% – до 38,9 тонны.

«У России пятая часть и даже чуть больше всех золотовалютных резервов находится в золотых слитках. Мы по этому показателю являемся одним из лидеров в мире, занимая пятое место по объемам золота. Это где-то около 2300 тонн. Увеличивая производство золота, мы увеличиваем нашу финансовую подушку безопасности и укрепляем рубль, что очень важно с точки зрения происходящих в мире событий», — рассказал экономист.

По его словам, происходит обесценивание мировых резервных валют, наблюдается беспрецедентная инфляция по доллару и евро. Поэтому инвесторы будут доверять тем валютам, которые обеспечены чем-то материальным: золото, нефть, природный газ, черные и цветные металлы, говорит эксперт.

«Золото же традиционно являлось основой денежного обращения. В истории бывало, когда много выпускали банкнот, и потом все смотрели в мире, а что за них можно на самом деле купить. Сейчас в США и Евросоюзе наблюдается такая ситуация. На самом деле, причина удорожания всех продуктов питания в США проста. В стране очень много во время пандемии безответственно навыпускали долларовых банкнот», — заявил Гинько.

Ранее эксперт рассказал, как западные санкции влияют на российскую экономику.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons