Стал известен размер процентной ставки, которая сделает кредиты доступными для бизнеса

Назван размер ставки, под которую бизнес готов брать кредиты
Пока бизнесмены не спешат в банки оформлять новые кредиты.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, как снижение ключевой ставки отражается на стабильности новых проектов бизнеса.

По его словам, это очень важный момент, потому что происходит удешевление кредитов.

«ЦБ выдает деньги банкам, а уже потом простые банки выдают кредиты, в том числе и на бизнес, на цели, на приобретение автомобилей. Понижение ставки, которое раньше мы видели, не привело к тому, что бизнес бросился за кредитами, потому что 9%, 10%, 11%, которые до этого предлагались по займам в коммерческих банках, это много. Для того чтобы бизнес брал кредиты, ему нужно, чтобы итоговая ставка в банке составляла 7%. Сегодня у нас ставка Центробанка 8%, плюс еще 2-3% наценка самих банков, в результате мы имеем 12-13% стоимость кредита», — объяснил Зубец.

Это много, и бизнес под эти ставки денег не берет, поэтому нужно дождаться следующих шагов ЦБ, который опустит ставку на еще более низкий уровень, чтобы конкретный бизнес получал кредит под 7%, отметил собеседник радио.

«То есть количество пока не перешло в качество, и необходимо, чтобы регулятор еще в 1,2 раза опустил ставку. Сейчас 8% должны упасть еще на 2% пункта. Бизнес пока не отреагировал на снижение ставки, потому что она все равно остается высокой», — заключил эксперт.

Он также рассказал, какую проблему в экономике сейчас решает Банк России, снижая ставку.

Post persons