«Собственники из непонятных офшорных стран»: эксперт оценил законопроект о внешнем управлении

Эксперт назвал слабые места в законе о внешнем управлении в западных компаниях
Вводить внешнее управление нужно сразу после заявления компании о поддержке антироссийских санкций, считает Василий Колташов.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов прокомментировал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) разработанный депутатами Госдумы законопроект «О внешней администрации», который должен стать решением проблемы уходящих из страны западных компаний.

Эксперт отметил, что в проект закона не были включены офшоры с российскими собственниками. «По этому закону пока у нас офшоры — дружественные страны и не вредоносные, а наоборот, хорошие и полезные. Я бы, конечно, офшоры тоже включил и потребовал, чтобы бизнес вернулся. Офшоры — это непрозрачность. У нас есть прозрачные собственники из недружественных стран, которые ведут себя некорректно, потому что на них надавили на Западе. Есть у нас и непрозрачные собственники из непонятных офшорных стран, которые ведут себя непредсказуемо», — отметил Колташов.

Он предположил, что это может быть связано с тем, что у многих российских депутатов тоже есть офшорные счета. И через офшорную форму они привыкли владеть капиталом, не показывая себя.

«Поэтому встает вопрос, кого мы включаем, а кого выключаем из возможного государственного вмешательства в управление частными компаниями, — говорит эксперт. — Хотя офшоры — это абсолютно непредсказуемая область. Нельзя сидеть в офшорах и быть защищенным, потому что на офшорные компании надавить с Запада можно тоже очень легко. Но пока офшору доверяют больше, чем своей стране».

По его мнению, проект закона чересчур размыт, в нем не хватает четких формулировок.

«Что такое значимая доля на рынке, и на каком рынке и на каком сегменте рынка. Должно быть все проще. Руководство внешнего акционера, хотя бы одного, заявляет, что они поддерживают санкции в отношении России, и уже можно вводить внешнее управление, а выводить на основе решения правительства. У нас есть компании, которые демонстративно поддерживают санкции, а сами стараются работать в РФ. Или они заявляют, что уходят, но не уходят. Все это должно быть наказуемо», — резюмировал собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал, какие компании затронет законопроект о внешнем управлении.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons