Слишком переукреплен: аналитик рассказал, что будет с рублем в ближайшие месяцы

Финансовый аналитик раскрыл, что будет с курсом рубля и доллара к осени
Возврата к прежним значениям уже не будет, считает эксперт.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление первого вице-премьера России Андрея Белоусова, который считает, что рубль сейчас слишком укреплен, особенно на фоне дефляции.

Нынешний курс в диапазоне 55-60 рублей за доллар является слишком крепким, заявил Белоусов и назвал оптимальным курсом прежние 70-80 рублей.

Беляев отметил, что валютный курс при рыночной экономике не устанавливается кем-то специально, а формируется в результате торгов на бирже.

«Конечно, рубль сегодня переукреплен: и на информационных потоках, и на неожиданности, что он вообще стал внедряться в международный оборот, и на соотношении российской и американской экономик. Наша экономика, в отличие от американской, находится в стадии адаптации, приспособления, и никакого кризиса не намечается. В США инфляция раскручивается и процентную ставку могут повысить, все это не на пользу экономике», — рассказал аналитик.

По его словам, 65 рублей — это точка, до которой максимально может в ближайшие месяцы ослабеть рубль.

«Вокруг нее будут происходить все события и колебания курса вниз-вверх по рублю или два. У нас экономика все-таки не в том состоянии, чтобы рубль падал до уровня 75 по отношению к доллару», — считает собеседник радио.

Ранее эксперт назвал причины, по которым рубль продолжает укрепляться, несмотря на все попытки ЦБ его ослабить.

Post persons