«Сильно легендаризированный материал»: финансовый аналитик заявил, что роль золота преувеличена

«Только 10% — золотовалютные резервы»: аналитик заявил, что роль золота сильно преувеличена
Основная добыча идет на ювелирную промышленность.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал о роли золота в мире в настоящее время.

«Я очень просто смотрю на золото. Это такой товар, который оседает в золотохранилищах Центральных банков в качестве валютных резервов. Но роль золота в мире вообще очень сильно преувеличена. Основная добыча идет на ювелирную промышленность — 64%, а остальное, это около 25% суммарно, — медицина, промышленность, космос, информационные технологии, и только 10% — золотовалютные резервы в хранилищах», — отметил эксперт.

Он призвал относиться к золоту спокойно, так как это «сильно легендаризированный материал».

«Нужно разделять отношение к золоту в хорошие времена, когда вам кажется, что вы его продаете и все купят, и в плохие времена. Когда за золото напрямую покупали, за металл, весь этот хоровод с прямым обменом золота на товары, стоил 1%. Это фрахт, это охрана, это упаковка, это страховка. Если вы собираетесь что-то напрямую покупать за золото и у вас найдется покупатель, это значит, что вы должны быть готовы 1% отдать за эту операцию. Это накладная штука-то», — заявил Беляев.

Ранее экономист рассказал, как отразятся на экономике РФ возможные санкции на продажу золота.

Post persons