Российские садоводы потребовали ограничить импорт иностранных яблок

Российские садоводы пожаловались на вредные иностранные яблоки
По мнению садоводов, иностранная продукция обрабатывается запрещенными в России химикатами.

Российские садоводы обратились в Россельхознадзор с просьбой усилить контроль за дешевыми иностранными яблоками, угрожающими спросу на отечественную продукцию, сообщает «КоммерсантЪ», ссылаясь на документ.

Главу ведомства Сергея Данкверта попросили обратить внимание, что иностранная продукция зачастую вреднее российской, поскольку при ее производстве используется большое количество пестицидов и химикатов.

По словам главы «Садоводов Кубани» Николая Щербакова, в некоторых странах яблоки обрабатываются химикатами до 50 раз, в то время как в России — в 1,5-2 раза меньше. Помимо этого, при обработке могут использоваться запрещенные в России препараты.

Авторы письма предложили тщательнее проверять импортную продукцию, чтобы в случае нарушений запрещать ввоз яблок от конкретных предприятий. Сейчас Россельхознадзор таких проверок не проводит, чем пользуются поставщики.

Впрочем, по словам экспертов, российские власти вряд ли пойдут на ограничение импорта яблок, поскольку это приведет к неминуемому росту цен в магазинах. Для того, чтобы поддержать спрос на отечественную продукцию, в Минсельхозе предложили строить плодохранилища, чтобы яблоки можно было продавать в межсезонье.

Ранее диетолог рассказала, какие яблоки стоит выбирать людям в возрасте.

Post persons