Россиянкам помогут двигаться по карьерной лестнице, а также совмещать работу и семью

Россиянкам помогут двигаться по карьерной лестнице, а также совмещать работу и семью
Проект Минтруда прокомментировал эксперт Илья Варакин. 

Российский Минтруд объявил о начале проектирования национальной стратегии действий в интересах женщин до 2030 года. Изменение законодательства должно помочь россиянкам двигаться по карьерной лестнице, а также сохранить баланс между семьей, работой и женским здоровьем.

Эксклюзивно для Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) национальную стратегию проанализировал эксперт по рынку труда Илья Варакин.

«У женщин есть две проблемы — так называемые "липкий пол" и "стеклянный потолок". "Липкий пол" — это когда ты долгое время не получаешь повышение, занимаешь низкие должности, и переходя с работы на работу, не можешь расти ни финансово, ни по профессиональному опыту. <…>

Проблема "стеклянного потолка" — это проблема опытных сотрудников, у которых за плечами 15-20 лет работы, но которые не могут получить топовую должность. Они уже были линейными работниками, начальниками отделов, возглавляли какое-то направление, но никак не могут стать топ-менеджерами», — объяснил Варакин.

Аналитик отметил, что если государство приложит в этом направлении большие усилия, рабочий статус женщин изменится. Это, к слову, уже вторая подобная инициатива Минтруда — аналогичная программа действовала с 2017 по 2020 годы. Однако сильного прорыва с точки зрения трудового законодательства в тот период не получилось добиться, отмечает Варакин.

«Будем надеяться, что данная программа поможет нашим женщинам увеличивать силы по карьерной лестнице и наладить баланс между работой, домом и внутренним развитием», — сказал эксперт.

Ранее социологи ВЦИОМ назвали главную причину усталости россиян.

Post persons