«Ресурс дан богом»: эксперт заявил о необходимости развития нефтепереработки в РФ

Божественный ресурс: почему России необходимо сократить поставки нефти за рубеж
Предыдущая стратегия «нефть на что угодно» обанкротилась, считает экономист.

Замсекретаря Общественной палаты, экономист Александр Галушка в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, как Россия должна поменять стратегию по добыче и переработке нефти на фоне санкций.

«Конечно же, РФ выгодно сокращать поставки своих энергоресурсов на любые зарубежные рынки и выстроить наконец-то целевую спланированную программу развития нефтехимии, нефтепереработки у себя в стране. И на мой взгляд, это вот и есть лучшая стратегия: создавать максимум добавленной стоимости от природного ресурса, который дан тебе богом. Ресурс дан богом, ты по максимуму с точки зрения экономики развиваешь переделы этого ресурса, чтобы получить экономический рост, получить рабочие места», — заявил эксперт.

По его словам, нефтехимия и нефтепереработка — это высокотехнологичные, высокопроизводительные рабочие места с хорошей зарплатой.

«Получить налоги от этих отраслей, от этой новой добавленной стоимости себе в бюджет, за счет налогов реализовывать новые социальные программы. Вот это есть лучшая стратегия, абсолютно разумная и очевидная. И чем быстрее мы к ней перейдем, тем больше блага экономического и социально-экономического получит Россия. А вот эта установка тридцатилетней давности, которая была внесена нам в сознание, что вот есть у нас природные ресурсы, нефть продадим в обмен на продукцию высокотехнологичную с высокой добавленной стоимостью, она настолько убога, ущербна и вредна, что это всем очевидно», — подчеркнул Галушка.

Ранее эксперт рассказал, в какие страны Россия нарастила поставки нефти.


Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons